Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уникальный практикум по креоконсервации растений провели в АлтГУ

На площадке Алтайского государственного университета приступила к работе Школа молодых ученых «Современные методы биотехнологии растений», организованная на базе Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ.
Уникальность Школы, по словам ее организаторов, заключается в том, что помимо традиционных для данного формата мероприятий лекций, участники пробуют свои силы и на практике, осваивая основы биотехнологий в практических занятиях.
Впервые из Санкт-Петербурга по приглашению ученых Алтайского госуниверситета приехала заместитель директора ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) Юлия Васильевна Ухатова. В биотехнологии она работает с 2001 года и поэтому всецело готова делиться своим опытом, знакомиться с молодыми исследователями и решать вместе с ними перспективные задачи.
Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова активно сотрудничает с Алтайским госуниверситетом в плане привлечения студентов и молодых ученых опорного вуза к проектам санкт-петербургских исследователей. В частности, в этом году две студентки АлтГУ участвовали в научной экспедиции ВИР по обследованию природного биоразнообразия территорий Мурманской и Архангельской областей, а также Кольского полуострова. Другое направление сотрудничества – участие в школах биотехнологического направления с целью привлечения все большего числа студенческой молодежи из регионов к научной работе.
«В рамках практических занятий Школы участники имеют шанс получить хороший навык работы именно руками. То есть, знания, приобретенные на лекциях, в рамках школы они закрепляют на практике, - отметила Ю.В. Ухатова. – В АлтГУ я представляю два лекционных занятия, и сегодня с коллегами из опорного вуза мы проводим практическую отработку ряда методов по работе с культурой in vitro. Завтра – практическая работа по креоконсервации и креотерапии. Это актуальное направление в биотехнологии интересно тем, что до сих пор, несмотря на полувековую историю креоконсервации растений, не существует каких-либо стандартов в данной области. Любой опыт здесь является, если можно так сказать, инновационным и новаторским. Главное, что мы в рамках Школы продемонстрируем ее участникам, как делать такие вещи собственными руками. Этот опыт по-настоящему бесценен».
Спикерами Школы, помимо Юлии Васильевны Ухатовой, также выступают ведущий научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, к.б.н. Любовь Петровна Хлебова и старший научный сотрудник центра, к.с-х.н. Ольга Владимировна Бычкова, которые познакомят начинающих биотехнологов с современными агробиотехнологиями оздоровления и сохранения генетических ресурсов растений, использованием новых методов в селекции растений.
Второй день работы Школы откроется с выставки оборудования и расходных материалов для работы с культурами клеток от партнеров Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия» Компании Диаэм.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:13, 22.09.2021 Количество просмотров: 220
Страна: Россия


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия93
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия186
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия147
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия281
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия385
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия262
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия267
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия156
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия152
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия159
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия195
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия206
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия185
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru