Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Организованный АлтГУ «Кыргызстан-Азия 2021» оценен на «отлично»

Делегация Алтайского государственного университета вернулась из Кыргызстана, где проходил V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2021».
С 15 по 18 сентября на базе пансионата «Университет» в с. Бостери Иссык-Кульского района (Кыргызстан) прошел V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2021». Уникальное международное студенческое мероприятие в этом году было организовано совместно Алтайским государственным университетом и Кыргызским национальным университетом под эгидой Ассоциации азиатских университетов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Киргизской Республики, Федерального агентства «Россотрудничество» и Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.
На Форум прибыли делегации 27 университетов из 7 стран, включая Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию и Республику Казахстан.
Желающих участвовать в Форуме было много, но последствия пандемии ограничили это количество, поэтому некоторые вузы Средне-Азиатского региона приняли участие в мероприятиях Форума в дистанционном формате.
«В Киргизии нас ожидала очень жаркая погода, после нашей Сибири было приятно снова почувствовать такое жаркое солнце в середине сентября. Шикарный город Бишкек встретил нас живыми красками, а отличные волонтёры показали нам красивые места и сооружения в этом городе. Прогулка по городу была незаметной, хоть и длилась 2 часа. Дальше мы отправились на озеро Иссык-Куль долгой дорогой в 5 часов, но благодаря видам гор, природы и рекам, бурлящим у подножья гор, дорога пролетела незаметно. На месте форума нас встретило Большое Озеро, с шикарными видами, в котором, удалось искупаться. Подводя итог форума можно сказать, что всё было отлично - новый опыт, новые знакомства и море незабываемых эмоции!» - поделился впечатлениями от поездки студент 4 курса Института гуманитарных наук АлтГУ, спортивный организатор ИГН Степан Коцюба.
В первый образовательный день были представлены несколько направлений развития Форума, с интересом принятые молодежью вузов - членов Ассоциации азиатских университетов. Так, в секции "Научный и инновационный прорыв в будущее" молодежь обсуждала свои проекты и видение того, каким должен быть инновационный прорыв, какую роль играют в нем именно научные исследования.
Отдельные секции форума были посвящены "Образованию без границ" и "Межкультурному диалогу", объединяющим всех жителей Средней Азии. По итогам их работы планируется провести ряд практических мероприятий.
В рамках секции «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая» приступила к работе Большая этнографическая экспедиция в составе ученых и студентов Алтайского государственного университета и Кыргызского национального университета. Руководителем экспедиции выступил Иван Иванович Назаров, директора Института истории и международных отношений АлтГУ. Еще одно направление, которое также интересует современную молодежь – это «Цифровой мир 21 века». Кто будет лидером в этом мире цифровых технологий и, конечно же, какова роль молодежи в этом процессе, - на эту и другие вопросы пытались ответить участники секции.
Антон Луценко, студент 3 курса Института географии АлтГУ, руководитель волонтерского отряда «ЛигаТеам», руководитель волонтерского центра «Экватор» ИНГЕО, докладчик секции: «Социальное проектирование в молодежной среде. Общественные инициативы и добровольчество: от идеи до результата»:
«Самым запоминающимся моментом форума был день защиты проектов. Тема моей секции – социальное проектирование в молодёжной среде. От нашего вуза были представлены два проекта, которые получили одобрение экспертов. Хотелось бы отметить подготовленность спикеров других вузов. Большинство проектов направленно на решение экологических проблем, что актуально в настоящее время. Организаторы устроили интересные экскурсионные поездки по достопримечательностям города Бишкек и Чолпан-Ата».
Мариета Саркисян, студентка 1 курса магистратуры Института истории и международных отношений АлтГУ, руководитель вокальной группы «A.Voice», участница секции «Образование без границ: уроки пандемии и новые возможности»:
«Формат проведения данного форума был очень интересен для меня. Удалось и плотно потрудиться, и приятно провести время. В ходе образовательной части были бурные дискуссии, необычная подача и защита проектов. Хочется отметить, что у нас, действительно, получилось прочувствовать колорит страны и народа. Нас очень хорошо и тепло встретили. Надеюсь, этот форум будет процветать и станет доброй традицией для молодых студентов, желающих выдвигать инициативы, реализовать их и быть лидерами своей страны».
Алена Чернакова, студентка 4 курса Института географии АлтГУ, участница ансамбля танца АлтГУ «Родники», докладчик секции «Межкультурный диалог в эпоху новых медиа»:
«Мне впервые удалось поучаствовать в международном форуме. Я рада, что стала частью делегации от АлтГУ. За все время пребывания на форуме удалось подружиться со студентами из разных стран, познакомиться с культурой и обычаями Киргизии, насладиться местными природными объектами, выступить на одной из секции и стать участником культурно-творческой программы от АлтГУ. Самым запоминающимся моментом на форуме Кыргызстан-Азия стал тренинг на секции «Межкультурный диалог в эпоху медиа». Этот тренинг действительно объединил и сплотил нас, студентов и преподавателей вузов Киргизии, Казахстана и России, а также помог установить диалог культур с помощью создания видеоролика».
Итоги Форума были подведены вечером 17 сентября. Авторам лучших проектов и активным участникам вручены награды, всем остальным - памятные подарки. Руководители делегаций высказали слова благодарности в адрес организаторов Форума: ректору КНУ им. Ж.Баласагына, президенту Ассоциации азиатских университетов Канату Садыкову и всему коллективу Кыргызского национального университета, приложившим огромные усилия для проведения V Азиатского студенческого форума "Кыргызстан-Азия 2021".
Завершился форум концертной программой, в которой приняли участие известные артисты киргизской эстрады, а также ансамбль танца АлтГУ «Родники», певица Мариета Саркисян и музыканты Данил Данжеев и Эзендей Балбин.
Михаил Алексеевич Домуховский, начальник Управления международной деятельности АлтГУ:
«V Азиатский студенческий форум собрал активную молодежь из 27 вузов Средне-Азиатского региона. Организаторы Форума, представляющие Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, проделали огромную работу по реализации этого масштабного проекта. Особо следует отметить культурную и экскурсионную части программы Форума: посещение нескольких национальных музеев, прогулка на экскурсионном теплоходе по озеру Иссык-Куль, концертная программа. Студенты Алтайского государственного университета были очень активны в рамках научно-образовательного блока программы Форума и превзошли все ожидания в части эстрадных номеров, получив оглушительные овации всех участников и организаторов Форума. Президент Ассоциации азиатских университетов, ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Садыков Канат Жалилович поставил твердую оценку "отлично" в зачетную книжку Азиатского студенческого форума».
Екатерина Абрамова, студентка 3 курса Института истории и международных отношений АлтГУ, участница ансамбля танца АлтГУ «Родники», докладчик секции «Научный и инновационный прорыв в будущее. Человек и цифра»:
«Очень рада, что удалось попасть на такой форум! Атмосфера была классной, все легко друг с другом знакомились и общались. Программа форума была довольно насыщенной: мы прослушали интересные доклады, побывали на экскурсии в местном музее, прокатились на теплоходе по озеру Иссык-Куль, а также выступили на торжественном ужине. Красивая природа, местный колорит, приветливость участников форума и жителей этой страны - все это помогло создать наилучшие впечатления о поездке!»
Константин Мисюра, студент 4 курса Института гуманитарных наук, спортивный организатор ИГН:
«Форум получился очень информативным и увлекательным. Была возможность познакомиться с представителями других университетов, обсудить и поделиться интересующими обе стороны диалога вопросами в области студенческой среды. Также особую атмосферу форуму придала природа республики - замечательное и по-своему уникальное место проведения, воспоминания о котором останутся на всю жизнь!»

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:14, 22.09.2021 Количество просмотров: 240
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия57
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия34
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия45
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия287
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия332
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия165
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия180
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия148
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия251
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия156
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия318
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия250
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия204
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия177
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия230
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru