Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Организованный АлтГУ «Кыргызстан-Азия 2021» оценен на «отлично»

Делегация Алтайского государственного университета вернулась из Кыргызстана, где проходил V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2021».
С 15 по 18 сентября на базе пансионата «Университет» в с. Бостери Иссык-Кульского района (Кыргызстан) прошел V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2021». Уникальное международное студенческое мероприятие в этом году было организовано совместно Алтайским государственным университетом и Кыргызским национальным университетом под эгидой Ассоциации азиатских университетов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Киргизской Республики, Федерального агентства «Россотрудничество» и Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.
На Форум прибыли делегации 27 университетов из 7 стран, включая Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию и Республику Казахстан.
Желающих участвовать в Форуме было много, но последствия пандемии ограничили это количество, поэтому некоторые вузы Средне-Азиатского региона приняли участие в мероприятиях Форума в дистанционном формате.
«В Киргизии нас ожидала очень жаркая погода, после нашей Сибири было приятно снова почувствовать такое жаркое солнце в середине сентября. Шикарный город Бишкек встретил нас живыми красками, а отличные волонтёры показали нам красивые места и сооружения в этом городе. Прогулка по городу была незаметной, хоть и длилась 2 часа. Дальше мы отправились на озеро Иссык-Куль долгой дорогой в 5 часов, но благодаря видам гор, природы и рекам, бурлящим у подножья гор, дорога пролетела незаметно. На месте форума нас встретило Большое Озеро, с шикарными видами, в котором, удалось искупаться. Подводя итог форума можно сказать, что всё было отлично - новый опыт, новые знакомства и море незабываемых эмоции!» - поделился впечатлениями от поездки студент 4 курса Института гуманитарных наук АлтГУ, спортивный организатор ИГН Степан Коцюба.
В первый образовательный день были представлены несколько направлений развития Форума, с интересом принятые молодежью вузов - членов Ассоциации азиатских университетов. Так, в секции "Научный и инновационный прорыв в будущее" молодежь обсуждала свои проекты и видение того, каким должен быть инновационный прорыв, какую роль играют в нем именно научные исследования.
Отдельные секции форума были посвящены "Образованию без границ" и "Межкультурному диалогу", объединяющим всех жителей Средней Азии. По итогам их работы планируется провести ряд практических мероприятий.
В рамках секции «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая» приступила к работе Большая этнографическая экспедиция в составе ученых и студентов Алтайского государственного университета и Кыргызского национального университета. Руководителем экспедиции выступил Иван Иванович Назаров, директора Института истории и международных отношений АлтГУ. Еще одно направление, которое также интересует современную молодежь – это «Цифровой мир 21 века». Кто будет лидером в этом мире цифровых технологий и, конечно же, какова роль молодежи в этом процессе, - на эту и другие вопросы пытались ответить участники секции.
Антон Луценко, студент 3 курса Института географии АлтГУ, руководитель волонтерского отряда «ЛигаТеам», руководитель волонтерского центра «Экватор» ИНГЕО, докладчик секции: «Социальное проектирование в молодежной среде. Общественные инициативы и добровольчество: от идеи до результата»:
«Самым запоминающимся моментом форума был день защиты проектов. Тема моей секции – социальное проектирование в молодёжной среде. От нашего вуза были представлены два проекта, которые получили одобрение экспертов. Хотелось бы отметить подготовленность спикеров других вузов. Большинство проектов направленно на решение экологических проблем, что актуально в настоящее время. Организаторы устроили интересные экскурсионные поездки по достопримечательностям города Бишкек и Чолпан-Ата».
Мариета Саркисян, студентка 1 курса магистратуры Института истории и международных отношений АлтГУ, руководитель вокальной группы «A.Voice», участница секции «Образование без границ: уроки пандемии и новые возможности»:
«Формат проведения данного форума был очень интересен для меня. Удалось и плотно потрудиться, и приятно провести время. В ходе образовательной части были бурные дискуссии, необычная подача и защита проектов. Хочется отметить, что у нас, действительно, получилось прочувствовать колорит страны и народа. Нас очень хорошо и тепло встретили. Надеюсь, этот форум будет процветать и станет доброй традицией для молодых студентов, желающих выдвигать инициативы, реализовать их и быть лидерами своей страны».
Алена Чернакова, студентка 4 курса Института географии АлтГУ, участница ансамбля танца АлтГУ «Родники», докладчик секции «Межкультурный диалог в эпоху новых медиа»:
«Мне впервые удалось поучаствовать в международном форуме. Я рада, что стала частью делегации от АлтГУ. За все время пребывания на форуме удалось подружиться со студентами из разных стран, познакомиться с культурой и обычаями Киргизии, насладиться местными природными объектами, выступить на одной из секции и стать участником культурно-творческой программы от АлтГУ. Самым запоминающимся моментом на форуме Кыргызстан-Азия стал тренинг на секции «Межкультурный диалог в эпоху медиа». Этот тренинг действительно объединил и сплотил нас, студентов и преподавателей вузов Киргизии, Казахстана и России, а также помог установить диалог культур с помощью создания видеоролика».
Итоги Форума были подведены вечером 17 сентября. Авторам лучших проектов и активным участникам вручены награды, всем остальным - памятные подарки. Руководители делегаций высказали слова благодарности в адрес организаторов Форума: ректору КНУ им. Ж.Баласагына, президенту Ассоциации азиатских университетов Канату Садыкову и всему коллективу Кыргызского национального университета, приложившим огромные усилия для проведения V Азиатского студенческого форума "Кыргызстан-Азия 2021".
Завершился форум концертной программой, в которой приняли участие известные артисты киргизской эстрады, а также ансамбль танца АлтГУ «Родники», певица Мариета Саркисян и музыканты Данил Данжеев и Эзендей Балбин.
Михаил Алексеевич Домуховский, начальник Управления международной деятельности АлтГУ:
«V Азиатский студенческий форум собрал активную молодежь из 27 вузов Средне-Азиатского региона. Организаторы Форума, представляющие Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, проделали огромную работу по реализации этого масштабного проекта. Особо следует отметить культурную и экскурсионную части программы Форума: посещение нескольких национальных музеев, прогулка на экскурсионном теплоходе по озеру Иссык-Куль, концертная программа. Студенты Алтайского государственного университета были очень активны в рамках научно-образовательного блока программы Форума и превзошли все ожидания в части эстрадных номеров, получив оглушительные овации всех участников и организаторов Форума. Президент Ассоциации азиатских университетов, ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Садыков Канат Жалилович поставил твердую оценку "отлично" в зачетную книжку Азиатского студенческого форума».
Екатерина Абрамова, студентка 3 курса Института истории и международных отношений АлтГУ, участница ансамбля танца АлтГУ «Родники», докладчик секции «Научный и инновационный прорыв в будущее. Человек и цифра»:
«Очень рада, что удалось попасть на такой форум! Атмосфера была классной, все легко друг с другом знакомились и общались. Программа форума была довольно насыщенной: мы прослушали интересные доклады, побывали на экскурсии в местном музее, прокатились на теплоходе по озеру Иссык-Куль, а также выступили на торжественном ужине. Красивая природа, местный колорит, приветливость участников форума и жителей этой страны - все это помогло создать наилучшие впечатления о поездке!»
Константин Мисюра, студент 4 курса Института гуманитарных наук, спортивный организатор ИГН:
«Форум получился очень информативным и увлекательным. Была возможность познакомиться с представителями других университетов, обсудить и поделиться интересующими обе стороны диалога вопросами в области студенческой среды. Также особую атмосферу форуму придала природа республики - замечательное и по-своему уникальное место проведения, воспоминания о котором останутся на всю жизнь!»

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:14, 22.09.2021 Количество просмотров: 265
Страна: Россия


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия168
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия49
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия82
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия90
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия101
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия648
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия613
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия706
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия105
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия187
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия385
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия450
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия153
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:21, 27.02.2026, Россия184
Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными


  © 2003-2026 inthepress.ru