Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ и «Ситроникс» подписали соглашение о сотрудничестве

Известная российская ИТ-компания «Ситроникс» и Алтайский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве.
Церемония подписания, в которой приняли участие ректор опорного вуза Алтайского края Сергей Николаевич Бочаров и вице-президент по программным продуктам и решениям компании «Ситроникс» Павел Геннадьевич Дрейгер, состоялась в рамках проходящего в АлтГУ XIV регионального IT-форума.
Подчеркивая важность данного события, ректор АлтГУ напомнил, что вуз вошел в программу «Приоритет 2030», в рамках которой реализует стратегические проекты, предусматривающие взаимодействие с индустриальными партнерами, в том числе в рамках консорциумов и двусторонних соглашений.
«Нам интересно освоение современных технологий, коммерциализация университетских разработок и их конкретное промышленное применение. Мы всегда находимся в поиске авторитетных, хорошо зарекомендовавших себя партнеров. Таковой, в частности, является компания «Ситроникс», с которой мы планируем выстраивать дальнейшие эффективные взаимоотношения в рамках стратегических проектов, связанным с сельским хозяйством, точным земледелием, спутниковой навигацией, - уточнил С.Н. Бочаров. – В наших планах, в частности, сотрудничество в рамках стратегического проекта «Агро-тех», связанного с цифровизацией сельского хозяйства, с позиционированием точного земледелия. Мы также планируем развивать совместные образовательные программы, к преподаванию в которых будем привлекать специалистов-практиков из компании «Ситроникс». В частности, к направлениям и модулям программ, связанным с прикладным применением оборудования. Именно на таком сочетании теории и практики и получаются наиболее качественные образовательные курсы».
Вице-президент компании «Ситроникс» Павел Геннадьевич Дрейгер отметил, что, развивая сотрудничество с Алтайским госуниверситетом, они видят перспективы для реализации совместных программ, связанных с цифровизацией сельского хозяйства, технологиями спутниковой навигации, дистанционным зондированием Земли с помощью космических спутников, которым занимаются ученые и специалисты АлтГУ.
«Сейчас мы с коллегами из Алтайского госуниверситета обсуждаем финальный пул проектов, который мы будем реализовывать в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Это, в частности, проекты, связанные с применением спутниковых технологий, поскольку у компании «Ситроникс» в настоящее время есть собственные спутники. Соответственно нам необходимо решать задачи, от проектирования и производства данных технических сооружений, до их запуска и обработки полученных ими данных из космоса», - уточнил П.Г. Дрейгер.
Следует также добавить, что к реализации совместных проектов вуз и компания планируют привлекать студентов, а в образовательных программах будет учитываться тематика, созвучная реализуемым направлениям сотрудничества.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:50, 11.10.2021 Количество просмотров: 412
Страна: Россия


Дни карьеры в ХГУ помогают студентам выбрать перспективную траекторию трудоустройства, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 17:58, 23.03.2026, Россия84
В Хакасском госуниверситете стартовали традиционные весенние Дни карьеры. Лейтмотив тематических встреч – обмен знаниями и опытом между работодателями и студентами с целью будущего трудоустройства и построения успешной карьеры.


Испытание силы и духа: туристы ХГУ вернулись из трёхнедельного похода, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:13, 20.03.2026, Россия292
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета под руководством опытного наставника Юрия Куюкова вернулась из трёхнедельного похода по Западному Саяну. Они преодолели более 250 км, четыре перевала, восходили на две вершины и прошли через сложный каньон.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:53, 20.03.2026, Россия94
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


На поддержку проектов учёных ХГУ будет направлено 60 миллионов рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 20.03.2026, Россия56
Научные исследования Хакасского госуниверситета поддержаны Российским научным фондом. По итогам регионального конкурса РНФ учёные вуза выиграли четыре гранта. Общая сумма поддержки составит 60 млн рублей.


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия64
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия190
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия184
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия586
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия273
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия110
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия136
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия133
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия130
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия761
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия649
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


  © 2003-2026 inthepress.ru