Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ и «Ситроникс» подписали соглашение о сотрудничестве

Известная российская ИТ-компания «Ситроникс» и Алтайский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве.
Церемония подписания, в которой приняли участие ректор опорного вуза Алтайского края Сергей Николаевич Бочаров и вице-президент по программным продуктам и решениям компании «Ситроникс» Павел Геннадьевич Дрейгер, состоялась в рамках проходящего в АлтГУ XIV регионального IT-форума.
Подчеркивая важность данного события, ректор АлтГУ напомнил, что вуз вошел в программу «Приоритет 2030», в рамках которой реализует стратегические проекты, предусматривающие взаимодействие с индустриальными партнерами, в том числе в рамках консорциумов и двусторонних соглашений.
«Нам интересно освоение современных технологий, коммерциализация университетских разработок и их конкретное промышленное применение. Мы всегда находимся в поиске авторитетных, хорошо зарекомендовавших себя партнеров. Таковой, в частности, является компания «Ситроникс», с которой мы планируем выстраивать дальнейшие эффективные взаимоотношения в рамках стратегических проектов, связанным с сельским хозяйством, точным земледелием, спутниковой навигацией, - уточнил С.Н. Бочаров. – В наших планах, в частности, сотрудничество в рамках стратегического проекта «Агро-тех», связанного с цифровизацией сельского хозяйства, с позиционированием точного земледелия. Мы также планируем развивать совместные образовательные программы, к преподаванию в которых будем привлекать специалистов-практиков из компании «Ситроникс». В частности, к направлениям и модулям программ, связанным с прикладным применением оборудования. Именно на таком сочетании теории и практики и получаются наиболее качественные образовательные курсы».
Вице-президент компании «Ситроникс» Павел Геннадьевич Дрейгер отметил, что, развивая сотрудничество с Алтайским госуниверситетом, они видят перспективы для реализации совместных программ, связанных с цифровизацией сельского хозяйства, технологиями спутниковой навигации, дистанционным зондированием Земли с помощью космических спутников, которым занимаются ученые и специалисты АлтГУ.
«Сейчас мы с коллегами из Алтайского госуниверситета обсуждаем финальный пул проектов, который мы будем реализовывать в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Это, в частности, проекты, связанные с применением спутниковых технологий, поскольку у компании «Ситроникс» в настоящее время есть собственные спутники. Соответственно нам необходимо решать задачи, от проектирования и производства данных технических сооружений, до их запуска и обработки полученных ими данных из космоса», - уточнил П.Г. Дрейгер.
Следует также добавить, что к реализации совместных проектов вуз и компания планируют привлекать студентов, а в образовательных программах будет учитываться тематика, созвучная реализуемым направлениям сотрудничества.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:50, 11.10.2021 Количество просмотров: 458
Страна: Россия


Ушёл из банка в школу и начал зарабатывать, ТГУ, 21:36, 04.07.2026, Россия281
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.


Республике Хакасия исполнилось 35 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 04.07.2026, Россия246
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.


Песенный перевод магистрантки ХГУ стал одним из лучших на межрегиональном конкурсе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 04.07.2026, Россия48
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.


Проект агротехнологического класса школы-партнера Алтайского ГАУ отмечен на форуме в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 04.07.2026, Россия51
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.


Выпускник ХГУ: Дмитрий Бученик, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:06, 04.07.2026, Россия57
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.


Выпускники сельскохозяйственного колледжа ХГУ проверили знания в новом формате, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:59, 04.07.2026, Россия65
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.


Алтайский ГАУ стал участником фестиваля финансовой грамотности «Будь умнее!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 30.06.2026, Россия494
В барнаульском парке «Изумрудный» прошел фестиваль финансовой грамотности «Будь умнее!».


«Здравствуй, зритель!»: наставники из ХГУ помогают детям раскрыть свой талант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 30.06.2026, Россия112
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.


«Академия iSpring» запускает обучение по геймификации в онлайн-курсах, iSpring, 22:56, 30.06.2026, Россия186
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.


Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:54, 30.06.2026, Россия378
Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I делает акцент на стратегическом планировании и качестве образования


Алые паруса-2026 в Санкт-Петербурге, ИА Рустемпо, 22:52, 30.06.2026, Россия166
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".


Вундеркинды с Урала разгромили всю Россию: школьники Екатеринбурга увезли 5 из 8 золотых медалей с IT-конкурса, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 22:51, 30.06.2026, Россия163
Юные программисты из КиберШколы KIBERone доказали, что обучение программированию для детей в Екатеринбурге задает новые стандарты в стране.


В ХГУ первые студенты-землеустроители защитили дипломы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 30.06.2026, Россия117
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.


Студенты-медики ХГУ стали участниками конференции по проблемам онкологических заболеваний, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:24, 29.06.2026, Россия353
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:21, 29.06.2026, Россия464
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


  © 2003-2026 inthepress.ru