 |
Химия как иллюстрация истории

Тольяттинский государственный университет помог Тольяттинскому краеведческому музею (ТКМ) в подготовке детской образовательной программы «Химия творчества». Она была разработана в рамках гранта ПАО «Тольяттиазот». Программа стартует 22 октября 2021 года.
Программу грантовой поддержки социально-культурных инициатив «Химия добра» Тольяттиазот запустил в 2019 году. На реализацию своих проектов победители получают от 50 до 400 тысяч рублей.
В 2020 году одним из победителей конкурса стал проект Тольяттинского краеведческого музея «Химия творчества». Его задача – создать образовательную программу для детей 6-11 лет на тему «Занимательная химия». В рамках этой программы в музее появилась небольшая химическая лаборатория.
– Мы адаптировали под неё пространство детского музейного центра, – говорит заведующая отделом культурно-образовательной деятельности ТКМ Анна Лезина. – Здесь ребята, которые у нас изучали историю через ремёсла, например, через теорию гончарного промысла, могли отрабатывать полученные знания на практике. Но занятий по современной истории, которые бы раскрывали такие темы, как Тольятти в XX веке, Тольятти технический, промышленный, у нас не было, и сейчас мы этот пробел восполнили. Теперь в связке с историей в музее идут занятия по химии, проводятся занимательные опыты, для которых в рамках гранта мы закупили лабораторную посуду, разрешённые детям реактивы, спецодежду и т.д.
Но ещё до получения гранта музей обратился к Тольяттинскому государственному университету с просьбой помочь в разработке программы «Химия творчества». Так состоялось знакомство музея и его юных посетителей со старшим преподавателем Центра медицинской химии ТГУ Сергеем Соковым.
– В рамках этой программы я и доцент кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ Ирина Васильевна Цветкова разработали ряд безопасных и красочных экспериментов, которые можно было бы реализовать на площадке музея, – отмечает Сергей Соков. – Эти опыты рассчитаны на привлечение детей младшего школьного возраста к такой зрелищной науке, как химия. Параллельно с опытами сотрудники музея рассказывают ребятам интересные факты про химические вещества, их место в истории, в том числе истории нашего города.
По словам Анны Лезиной, реализация проекта будет способствовать ранней профориентации, так как в городе появилась новая площадка для приобщения детей к науке.
– Сергей – не просто молодой и перспективный учёный, у него ещё и необыкновенный талант педагога, – подчёркивает Анна Лезина. – Не все умеют работать с детьми, особенно, с детьми младшего возраста. Сергей помог нам разработать научную составляющую программы – ведь мы же не химики, консультировал по закупкам оборудования, то есть, выступил настоящим экспертом. Мы очень признательны Тольяттинскому госуниверситету за эту помощь.
Программа «Химия творчества» уже прошла успешную апробацию в рамках акции «Ночь в музее» 15 мая и Всероссийского фестиваля науки 9 октября.
22 октября музей представит программу городскому сообществу. На презентацию приглашены представители администрации Тольятти, Тольяттиазота, ТГУ. В дальнейшем планируется запуск программы на постоянной основе на площадке Тольяттинского краеведческого музея, а специалисты ТГУ будут обеспечивать методическое сопровождение по вопросам проведения опытов и взаимодействия детей с реактивами. Сотрудничество опорного вуза с ТКМ по этому проекту курирует директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников.
Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 18:48, 14.10.2021
Количество просмотров: 765
Страна: Россия
ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия151 |
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей. |
Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия52 |
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца. |
Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия56 |
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям. |
РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:30, 30.06.2025, Россия273 |
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов. |
|
 |