Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросы развития экспорта в Алтайском крае обсудили в АлтГУ

В Алтайском государственно университете состоялась стратегическая сессия по развитию экспорта в Алтайском крае.
Организатором мероприятия, проходившего в зале Ученого совета АлтГУ, выступили министерство экономического развития и министерство промышленности и энергетики региона, определившие основной целью сессии – обсуждение подходов и предложений по разработке программы Алтайского края, нацеленной на развитие рынка экспорта в регионе.
Открывая сессию, временно исполняющий обязанности министра экономического развития региона Анатолий Анатольевич Нагорнов напомнил, что одним из 13-ти национальных проектов является «Международная кооперация и экспорт», для реализации которого в Алтайском крае разработано три региональных проекта («Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Промышленный экспорт» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта»), реализуется региональный экспортный стандарт 2.0, работает экспортный совет, утверждена стратегия социально-экономического развития до 2035 года и создана управленческая команда для ее реализации.
Минэкономразвития региона активно сотрудничает с Алтайским госуниверситетом, участвовавшем в экспертном обсуждении стратегии социально-экономического развития края до 2035 года, а ранее, в 2019 году, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» учеными АлтГУ было проведено исследование целевых рынков экспорта продукции АПК.
«Последние три года показали, что рынки динамично меняются. Об этом, в первую очередь, говорят три фактора, которые не могли быть учтены еще в 2019 году – это мировая эпидемия ковида, изменение энергетических рынков, ведущее к переформатированию всех экспортных потоков, и – цифровизация, которая совершенно меняет схемы бизнеса. Некоторые компании полностью ушли в онлайн пространство и там расширяют рынки сбыта. Плюс ко всему, сейчас учитывается и тематика карбонового следа, угрожающая всем экспортерам наложением на них климатического налога. Большинство экспортеров не могут решить все эти задачи самостоятельно, поэтому от всех нас требуется быстрая реакция на меняющуюся экономическую действительность, совместное обсуждение наиболее правильных путей выхода из складывающихся ситуаций, - подчеркнул в рамках сессии ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров. – Алтайский госуниверситет всегда готов не только предоставлять свою площадку для решения актуальных экономических вопросов региона, но и принимать самое активное участие в этом процессе. Так, на совместных сессиях, подобных открывшейся сегодня в АлтГУ, товаропроизводители и экспортеры задают вопросы представителям органов власти, которые в свою очередь выдвигают инициативы по их решению. А университет со своей стороны оказывает поддержку в подготовке высококвалифицированных кадров, а также проводя экономико-аналитическую работу по экспортным рынкам. Мы как опорный университет поддерживали и поддерживаем вектор на региональное развитие».
В целом сегодня в рамках стратегической сессии, участниками которой стали руководители и представители предприятий Алтайского края, состоялось обсуждение вопросов развития экспорта в регионе.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 18:54, 14.10.2021 Количество просмотров: 518
Страна: Россия


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия108
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:30, 30.06.2025, Россия130
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


Преподавателей Алтайского ГАУ обучили внедрению инноваций в образовательный процесс с помощью ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 30.06.2025, Россия53
Группа преподавателей Алтайского государственного аграрного университета прошла специальные курсы повышения квалификации, получив актуальные навыки работы с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.


Новая монография ученых Алтайского ГАУ рассказывает о результатах комплексного исследования пригородных лесов Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 26.06.2025, Россия373
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги научного проекта по теме «Влияние гидротермического режима почв на устойчивость сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения», получивший финансовую поддержку Российского научного фонда (РНФ).


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:05, 26.06.2025, Россия179
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Будущее начинается сегодня: в рамках празднования Дня молодежи по всей России пройдут просветительские мероприятия Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:54, 26.06.2025, Россия98
28 июня в России широко отметят День молодежи. Общество «Знание» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) организует пространство «Знай» в городах по всей стране, включая новые регионы.


В ТГУ открыта лаборатория микробиологии, ТГУ, 10:39, 26.06.2025, Россия333
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания».


Более 150 школьников Дальнего Востока побывали с экскурсиями на магистральных сетевых объектах, Филиал ПАО Россети - МЭС Востока, 22:15, 21.06.2025, Россия184
В начале летних каникул 2025 года филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока провел серию экскурсий для учащихся школ Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Республики Саха (Якутия) на крупные подстанции регионов. Более 150 ребят познакомились с основами работы сетевого комплекса и правилами электробезопасности.


Школа CODDY научит детей создавать цифровое портфолио за 2 часа, CODDY, 20:07, 22.06.2025, Россия269
Школа CODDY научит детей создавать цифровое портфолио за 2 часа Школа программирования CODDY проводит бесплатный онлайн-воркшоп для детей и родителей 28 июня в 11:30.


Методики профессора ТГУ внедрят в Китае, ТГУ, 19:02, 22.06.2025, Россия234
В КНР вышло китайское издание книги «Формирование семейной грамотности у детей дошкольного возраста» Ольги Дыбиной.


Обновленный учебный курс «ITSM. Основы управления ИТ-услугами»: полностью переработанный и улучшенный, Cleverics, 18:23, 22.06.2025, Россия188
Cleverics представляет новую версию учебного курса для самостоятельного прохождения «ITSM. Основы управления ИТ-услугами» — теперь он стал еще более практичным, гибким и удобным для изучения.


В Алтайском ГАУ прошло первое «Многоборье выпускников БТФ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.06.2025, Россия88
17 июня в Алтайском государственном аграрном университете впервые прошел конкурс профессионального мастерства «Многоборье выпускников БТФ-2025», организованный совместно с индустриальным партнером вуза компанией «SPICA»


Выпускники Алтайского ГАУ успешно реализовали себя в семейном фермерстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:01, 21.06.2025, Россия171
В Алтайском крае набирает обороты успешная история семейного бизнеса выпускников Алтайского государственного аграрного университета, создавших свою собственную фермерскую компанию.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем России, Алтайский государственный аграрный университет, 22:45, 18.06.2025, Россия205
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем России


ХГУ предлагает абитуриентам 1407 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:19, 18.06.2025, Россия105
До старта приёмной кампании в вузах остается меньше двух недель. Хакасский госуниверситет готов к встрече с абитуриентами и их родителями. В этом году в вузе выделено 1407 бюджетных мест на программы высшего и среднего профессионального образования, в числе которых – 254 целевых.


  © 2003-2025 inthepress.ru