В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) создадут «Лабораторию по дизайну магниевых материалов». Финансирование проекту окажет консорциум научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Инженерия будущего» в рамках ежегодной финансовой поддержки по системе госзадания.
Напомним, ТГУ – один из ключевых участников консорциума, который сейчас создаёт молодёжное крыло и формирует в разных регионах – соинициаторах НОЦ – молодёжные лаборатории и проектные команды. Формирование происходит по итогам конкурсного отбора. Генеральный директор Института регионального развития – управляющей компании консорциума – Ольга Михеева рассказала, что в Самарской области предлагается создать сразу четыре лаборатории. Одну – в опорном ТГУ, который успешно прошёл отбор.
– Наш вуз с проектом по созданию лаборатории дизайна магниевых материалов* достойно конкурировал с самарскими вузами, работающими по актуальной и чрезвычайно сильной космической тематике, – комментирует один из кураторов будущей лаборатории, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ Михаил Линдеров. – Пройти отбор позволил наш колоссальный опыт, так как в ТГУ разработкой магниевых материалов мы занимаемся более десяти лет, поэтому будущая лаборатория создаётся не на пустом месте. Кроме того, выполнение проекта органически сочетается с основными задачами НОЦ «Инженерия будущего», а также способствует повышению имиджа региона, как территории с высокой концентрацией инновационных технологий, и Тольятти, как территории опережающего развития.
Новая лаборатория привлечёт ещё больше молодых перспективных учёных из числа уже работающих исследователей НИИПТ, студентов и аспирантов Тольяттинского госуниверситета. Одна из целей лаборатории – через создание конкурентоспособных продуктов воспитать когорту молодых учёных, увлечённых наукой и способных к генерации и реализации самых смелых научных идей.
Кураторами – научными руководителями создаваемой лаборатории – станут ведущие учёные опорного ТГУ, сотрудники НИО-2 «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» НИИПТ Евгений Мерсон (механические испытания в коррозионных средах), Михаил Линдеров (усталостные испытания), Антон Полунин (модификация поверхности), а также другие талантливые сотрудники. Учёные во многом продолжат уже начатые в НИИПТ ТГУ научные работы.
В частности, одной из задач, стоящих перед лабораторией являются научные исследования по созданию биорезорбируемых магниевых сплавов медицинского назначения с повышенной стойкостью к коррозии. Подобные материалы чрезвычайно перспективны для изготовления временных имплантатов, способных совершить революционные преобразования в мировой практике хирургического лечения.
На текущем этапе планируется проводить испытания как образцов, так и готовых изделий на долговечность и коррозионную стойкость, а также совместно с другими участниками консорциума осуществлять полномасштабные клинические испытания и создавать методики лечения с применением изделий из биорезорбируемых материалов с последующей их сертификацией. Вокруг последней тематики между Тольяттинским госуниверситетом, Самарским госуниверситетом и Самарским медицинским госуниверситетом уже сложилась тесная кооперация, что во многом является залогом успешного выполнения этой задачи.
Ещё одной научно-технической задачей станет разработка литейных и деформируемых теплостойких конструкционных магниевых сплавов для изделий, например, корпусов беспилотников.
– Облегчение веса – это колоссальная проблема на сегодня. Необходимо очень чётко подбирать подходящий материал среди имеющихся алюминиевых и магниевых сплавов, или композиционных материалов, которые конкурируют друг с другом, при этом у каждого есть свои плюсы и минусы, – поясняет Михаил Линдеров.
Оснащённость будущей лаборатории и компетенции учёных Тольяттинского госуниверситета позволят усилить разработку деформируемых магниевых сплавов с повышенными теплофизическими свойствами. Из таких материалов можно изготовить элементы двигателей, приборов и агрегатов для улучшения динамики их работы.
– Сегодня в научном мире для успешной конкуренции и финансовой стабильности необходимо развивать сразу несколько направлений. Как видите, НИИПТ ТГУ уже идёт по такому пути и продолжит это делать в рамках реализуемой при поддержке НОЦ и госзадания лаборатории дизайна магниевых материалов, – подчёркивает Михаил Линдеров.
Для справки: по словам Ольги Михеевой, в Тамбовской области планируют создать лабораторию по медицинским VR тренажерным системам. Лаборатория по молекулярным безметальным электрокатализаторам для водородной энергетики появится в Республике Мордовия. В Самарской области предлагается создать четыре лаборатории по цифровым двойникам растений, перспективным технологиям и материалам водородной энергетики; фотонике для умного дома и умного города. В Тольятти будет создана лаборатория по дизайну магниевых материалов.
*Дизайн магниевых материалов – это повышение усталостных, коррозионно-усталостных, технологических и коррозионностойких свойств магниевых сплавов технического и медицинского назначения путём формирования определённой микроструктуры и модификации поверхности.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.