Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Наука для почемучек» АлтГУ предлагает советы фелинолога

Управление информации и медиакоммуникаций Алтайского государственного университета продолжает реализацию видеопроекта «Наука для почемучек», приуроченного к Году науки и технологий и стартовавшего в рамках Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+.
Календарь торжеств и праздников октября не только разнообразен, но и полон всевозможных памятных дат и особенных мероприятий. Так, например, в субботу, 16 октября, будет отмечаться День диких кошек, установленный ровно 20 лет тому назад. С инициативой по введению такого памятного дня еще в 2001 году выступила национальная правозащитная организация США «Союзники бездомных кошек».
День диких кошек — это, в первую очередь, возможность получить максимум информации от специалистов об уличных кошках. Но чтобы бездомных животных было как можно меньше на наших улицах, следует ответственно подходить к такому моменту, как заведение дома четвероногого друга. Сегодняшняя история «Науки для почемучек» как раз и посвящена этой теме и отвечает на вопрос: «Что нужно знать тем, кто хочет завести кошку?»
Доцент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук и известный в Алтайском крае фелинолог Татьяна Викторовна Антоненко выступает экспертом в очередной истории видеопроекта.
Напомним, что реализация проекта «Наука для почемучек» началась весной 2021 года, поэтому, несмотря на его осенний старт, ряд историй посвящены вопросам, которые дети задают обычно весной и летом. «Наука для почемучек» - это небольшие истории, в которых рассказ ведется от имени детей и самими детьми. В них известные ученые Алтайского государственного университета отвечают на детские вопросы простым языком, стараются рассказывать об особенностях своей работы так, чтобы их понимали даже маленькие дети.
Остается добавить, что УИМ АлтГУ будет демонстрировать научно-популярный мини-сериал «Наука для почемучек» на своих веб-ресурсах еженедельно на протяжении осени.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:29, 18.10.2021 Количество просмотров: 297
Страна: Россия


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия116
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия117
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия153
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия178
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия143
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия302
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия307
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия287
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия99
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия67
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия72
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия91
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия418
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия447
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия432
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru