Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В финале Национальной технологической олимпиады школьников впервые пригласят на Национальный киберполигон

В 2021/2022 учебном году в рамках Национальной технологической олимпиады (ранее — Олимпиады Кружкового движения НТИ) в третий раз открыт профиль «Информационная безопасность». На соревнования приглашаются все российские школьники, которые обучаются в 8−11 классах.
Участников профиля «Информационная безопасность» ждут задачи повышенной сложности по математике и информатике — на I отборочном этапе и командные соревнования в формате Capture the Flag (CTF) — во II отборочном этапе. Те, кто успешно справится со всеми заданиями, получат приглашение в финал, где их ждут киберучения от компании «Ростелеком-Солар» на Национальном киберполигоне.
Национальный киберполигон — это высокотехнологичный аппаратно-программный комплекс для тренировок специалистов по информационной безопасности, оснащенный передовым отраслевым оборудованием. Впервые за историю на этой платформе будут соревноваться школьники. Для финалистов НТО на Национальном киберполигоне будет смоделирован цифровой двойник энергетического предприятия, которое участникам предстоит защитить от учебных кибератак, разработанных на основе реальных хакерских стратегий и приемов.
«“Ростелеком-Солар” несколько лет подряд участвует в разработке и проведении Национальной технологической олимпиады по профилю “Информационная безопасность”. Каждый год мы создаем новые программы, чтобы школьники увидели, насколько интересной и увлекательной может быть работа в области защиты от киберугроз, сколько в ней разных аспектов. И мы рады, что профиль “Информационная безопасность” является одним из самых востребованных в НТО», — отметил заместитель генерального директора компании «Ростелеком-Солар» Александр Чечин.
В 2021/2022 учебном году профиль «Информационная безопасность» включен в проект Перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), утверждаемый приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Победители профили смогут при поступлении в ведущие технологические вузы получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов на выбор: математика или информатика. Ряд профильных вузов предлагает абитуриентам-победителям и другие льготы.
Регистрация школьников 8−11 классов на НТО продолжается до 27 октября.
Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру направлений от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. НТО стартует в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) и при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».
Национальная технологическая олимпиада базируется на шестилетнем опыте проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ — первой в России командной инженерной олимпиады, которую с 2015 года проводили Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в партнерстве с ведущими вузами и технологическими компаниями страны. В 2020/2021 учебном году на олимпиаду зарегистрировались более 110 000 школьников из 85 регионов, а общий охват соревнований с 2015 года превысил 250 000 человек.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 22:46, 18.10.2021 Количество просмотров: 504
Страна: Россия


Алтайский ГАУ стал участником фестиваля финансовой грамотности «Будь умнее!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 30.06.2026, Россия292
В барнаульском парке «Изумрудный» прошел фестиваль финансовой грамотности «Будь умнее!».


«Здравствуй, зритель!»: наставники из ХГУ помогают детям раскрыть свой талант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 30.06.2026, Россия94
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.


«Академия iSpring» запускает обучение по геймификации в онлайн-курсах, iSpring, 22:56, 30.06.2026, Россия116
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.


Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:54, 30.06.2026, Россия277
Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I делает акцент на стратегическом планировании и качестве образования


Алые паруса-2026 в Санкт-Петербурге, ИА Рустемпо, 22:52, 30.06.2026, Россия143
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".


Вундеркинды с Урала разгромили всю Россию: школьники Екатеринбурга увезли 5 из 8 золотых медалей с IT-конкурса, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 22:51, 30.06.2026, Россия150
Юные программисты из КиберШколы KIBERone доказали, что обучение программированию для детей в Екатеринбурге задает новые стандарты в стране.


В ХГУ первые студенты-землеустроители защитили дипломы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 30.06.2026, Россия92
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.


Студенты-медики ХГУ стали участниками конференции по проблемам онкологических заболеваний, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:24, 29.06.2026, Россия300
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:21, 29.06.2026, Россия394
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Практика и ИИ: в Высшей школе экономики обновили программу для управления социальными проектами, Фонд "Наше будущее", 07:19, 29.06.2026, Россия297
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».


Заседание Экспертного совета по науке проведено в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:08, 29.06.2026, Россия146
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.


Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 06:58, 29.06.2026, Россия150
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Проекты ХГУ вошли в число лучших технологических стартапов Сибири, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:56, 29.06.2026, Россия88
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:32, 29.06.2026, Россия120
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


Хакасский госуниверситет подготовил 24 зубных техника, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:26, 29.06.2026, Россия102
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.


  © 2003-2026 inthepress.ru