Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проблемы развития экспорта образования обсудили в АлтГУ

На базе опорного Алтайского государственного университета в рамках проекта "Экспорт образования" состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием руководителей и сотрудников международных служб вузов.
Алтайский государственный университет совместно с Российским университетом дружбы народов и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках проекта "Экспорт образования" провели Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием руководителей и сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как фактор развития регионов Сибири: промежуточные итоги, тенденции, перспективы».
В конференции приняли участие 136 представителей из 20 университетов от Белгорода до Владивостока, в том числе ведущие университеты Сибирского федерального округа, а также зарубежные участники - Кыргызско-российский славянский университет им.Б.Н.Ельцина и Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына. Были представлены классические, политехничские, аграрные и отраслевые университеты, вузы творческой направленности. В конференции также приняли участия представители Управления по вопросам миграции МВД России по Алтайскому краю и территориального Управления Роспотребнадзора, а также руководитель кадровой службы одной из крупнейших региональных компаний - работодателей - ОО НТЦ "Галэкс".
«Мы проводим такую конференцию совместно с нашими партнерами из РУДН и РАНХиГС уже во второй раз. Она посвящена проблематике развития экспорта образования и в целом международной деятельности вузов, в особенности региональных университетов, которая приобрела особую актуальность в последнее время, - рассказал проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин. –Система образования преодолела во многом шоковый 2020 год, когда были внезапно введены эпидемиологические ограничения, особенно сильно ударившие по международной составляющей деятельности университетов. Сотрудники международных служб российских вузов, благодаря организующей и координирующей роли Российского университета дружбы народов, были в постоянном контакте и подробно обсуждали возникающие проблемы, задачи и механизмы их решения. 2021 год стал годом, когда мы были готовы к этим ограничениям, многое можно было прогнозировать, но турбулентность продолжается и поэтому вопросы подведения итогов приемной кампании этого года и промежуточных результатов трансформации и адаптации образовательной системы к новым условиям наряду с переосмыслением роли международного сотрудничества и экспорта образования в новых программах стратегического развития университетов, реализуемых в рамках проекта «Приоритет 2030», модернизирующихся национальных проектов, показателей достижения национальных целей развития и региональных программ социально-экономического развития, представляют сегодня особую важность».
Участников конференции приветствовали заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына и проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Лариса Ивановна Ефремова.
В ходе пленарного заседания прозвучали доклады проректора по международной деятельности РУДН Л.И. Ефремовой, проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Р.И. Райкина и начальника управления экспорта образования Новосибирского государственного университета, директора Новосибирского межвузовского центра международного образования «NICE» Е.И. Сагайдака.
Затем в рамках конференции прошли три дискуссионных площадки: «Экспорт образования как фактор продвижения российского образования на международном рынке», «Инструменты рекрутинга иностранных граждан», «Тенденции развития высшего образования: глобальные треки и национальные решения», в ходе которых выступили представители Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Дальневосточного федерального университета, Кыргызско-российского славянского университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного института культуры и Алтайского государственного технического университета.
Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся роли высшего образования в международной конкурентоспособности России, значения университетов как ключевых элементов регионального развития, позиционирования образовательных продуктов российских университетов на международном рынке и новых моделей привлечения иностранных абитуриентов, создания комфортной и безопасной социокультурной среды для иностранных обучающихся российский вузов, итогам и перспективам развития зарубежных ресурсных центров российского образования, разработке и внедрению сетевых международных образовательных программ, функционированию в новых условиях подготовительных отделений и др.
По предложению Е.И.Сагайдака, начальника управления экспорта образования НГУ, принято решение проводить конференцию "международников" на базе АлтГУ в ежегодном режиме.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 17:20, 22.10.2021 Количество просмотров: 800
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия97
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия56
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия41
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru