Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты займутся экоаналитикой

Экологическая лаборатория для студентов и школьников откроется в институте химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) до конца 2021 года. Средства на её оснащение и ремонт помещения выделило ПАО «КуйбышевАзот».



Мобильный эколог

Экологии в Тольятти уделяется в последние годы всё больше и больше внимания. При формировании стратегии развития города до 2030 года экологический вопрос был поставлен на приоритетное место.

Первые шаги в решении экологических проблем города были сделаны в 2020 году. В феврале администрация Тольятти совместно с Правительством Самарской области, а также рядом городских предприятий и организаций приобрела передвижную эколабораторию (ПЭЛ). С помощью этого мобильного программно-аппаратного комплекса сегодня в Тольятти ведётся контроль качества атмосферного воздуха. Автомобиль выезжает для замеров по заявкам горожан, жалующихся на неприятные запахи в атмосферном воздухе. ПЭЛ работает в автоматическом режиме, способна контролировать свыше 40 веществ.

В ноябре 2020 года эколаборатория Тольяттинского госуниверситета прошла проверку Росаккредитации. Таким образом, данные экспертиз экомобиля получили юридическую силу.



В интересах партнёров

Заниматься экоаналитикой и химическим мониторингом окружающей среды в новой лаборатории смогут не только студенты ТГУ, но и старшеклассники: Тольяттинский госуниверситет уже несколько лет сотрудничает со школами и предоставляет свои ресурсы для практической подготовки учеников.

В лаборатории ТГУ, которая будет открыта благодаря поддержке КуйбышевАзота, приоритет также сделан на экоаналитике и химическом мониторинге окружающей среды. Предприятие уделяет огромное внимание вопросам создания экологического производства: внедряет современные технологии, модернизирует оборудование, активно участвует в городских экологических мероприятиях, в том числе по восстановлению тольяттинского леса. Такой подход, по словам директора по персоналу ПАО «КуйбышевАзот» Татьяны Герасименко, позволяет нам получать конструктивную обратную связь от городского сообщества.

– Экологическая лаборатория для студентов – это, во-первых, партнёрская поддержка одного из ведущих учебных заведений Самарской области. Во-вторых, наш вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в наиболее востребованных областях области химии, экологии, – добавляет Татьяна Герасименко.

– Современное оборудование, которым будет оснащена лаборатория в ТГУ, позволит проводить исследования в рамках образовательного процесса и даст возможность студентам заниматься экологической аналитикой и химическим мониторингом окружающей среды.

Новая лаборатория ТГУ будет доступна не только студентам опорного вуза, но и школьникам старших классов. Тольяттинский госуниверситет много лет сотрудничает со школами города и предоставляет свои ресурсы для практической подготовки учеников, планирующих связать своё профессиональное будущее с химической промышленностью.

– Чтобы разрабатывать, распространять и внедрять «зелёные» технологии совместно с химическими предприятиями, очень важна подготовка кадров, собственно говоря, для этих же предприятий, – говорит директор института химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета Павел Мельников. – Поэтому мы и создаём с их помощью современную лабораторную базу для подготовки будущих специалистов.

В ТГУ уже действуют лаборатории двух крупнейших химических предприятий Тольятти. В корпоративной лаборатории «Тольяттиазота», которая функционирует с 2018 года, студенты изучают процессы и аппараты химических производств. В марте 2021 года появилась лаборатория «Высокомолекулярные соединения». Она оснащена на средства ООО «Тольяттикаучук».

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 16:15, 26.10.2021 Количество просмотров: 539
Страна: Россия


Студенты-медики ХГУ стали участниками конференции по проблемам онкологических заболеваний, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:24, 29.06.2026, Россия114
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:21, 29.06.2026, Россия124
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Практика и ИИ: в Высшей школе экономики обновили программу для управления социальными проектами, Фонд "Наше будущее", 07:19, 29.06.2026, Россия113
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».


Заседание Экспертного совета по науке проведено в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:08, 29.06.2026, Россия54
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.


Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 06:58, 29.06.2026, Россия49
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Проекты ХГУ вошли в число лучших технологических стартапов Сибири, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:56, 29.06.2026, Россия56
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:32, 29.06.2026, Россия79
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


Хакасский госуниверситет подготовил 24 зубных техника, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:26, 29.06.2026, Россия72
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:21, 29.06.2026, Россия93
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Будущие юристы ХГУ сразятся с командами Сибири в дебатах проекта «Твой Ход», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:04, 29.06.2026, Россия64
Студентки Анастасия Прохорова, Анастасия Яськова и Арсине Аствацатрян из колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета стали серебряными призёрами межрегионального тура всероссийского студенческого проекта «Твой Ход Дебаттл».


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:57, 29.06.2026, Россия48
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Команда ХГУ завершила смену «Умные каникулы» в летней инженерной изобретательской школе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:53, 29.06.2026, Россия60
«Лето с ВОИР» – 5 команд, 23 юных инженера, две насыщенные недели полевых замеров, ГИС-технологий, физики, математики и статистики – всё это представлено в настоящих цифровых картах экологических туристических маршрутов для особо охраняемых природных территорий.


В ХГУ в первый день приёмной кампании подано около двухсот заявлений абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:45, 29.06.2026, Россия46
Из них 152 – на программы высшего образования, остальные – на СПО. Большая часть заявок поступила через портал Госуслуги. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева, поток заявлений стартовал в первые минуты работы.


Студенты ХГУ представили лучшие дипломные ИT-проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:34, 29.06.2026, Россия55
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялась первая в этом году защита ВКР. Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» продемонстрировали высокий уровень подготовки, все проекты оценены на «отлично».


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия736
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


  © 2003-2026 inthepress.ru