Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ - победитель Международного фестиваля "Территория жеста"

Театральная мастерская «Homo Artisticus» Алтайского государственного университета стала победителем IV Международного театрального фестиваля искусств "Территория жеста", организованного Театром Мимики и Жеста под патронажем Министерства культуры Российской Федерации.
Новый опыт инклюзивной постановки "Валентин и Валентина", созданной совместно со слабослышащими актерами, был признан лучшим спектаклем фестиваля!
Режиссёром-постановщиком выступила Елена Дрюк - студентка Театрального института им. Бориса Щукина, педагог Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, педагог и режиссёр театральной мастерской «Homo Artisticus». В труппу спектакля вошли 6 актеров из театральной мастерской и 3 слабослышащих человека из регионального отделения Всероссийского общества глухих.
Актеры театральной мастерской «Homo Artisticus» с нуля учились жестовому пению – это специальная сценическая форма исполнения, в которой руками до зрителя доносится смысл и слова песни, а мимикой и пластикой – её эмоциональный настрой.
Роли влюбленных друг в друга Валентина и Валентину исполняли Евгений Алексеев и Александра Паутова. Их персонажи – герои старой, вечной истории противопоставления чувств и рациональности.
Премьера инклюзивного спектакля «Валентин и Валентина», созданного по пьесе Михаила Рощина состоялась в Барнауле 27 октября. В постановке задействованы актеры регионального отделения Всероссийского общества глухих и театральной мастерской «Homo Аrtisticus».
Спектакль «Валентин и Валентина» – это совместная идея Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ и регионального отделения Всероссийского общества глухих, которая дала безграничный опыт и возможность выступить на большой сцене.
В спектакле «Homo Аrtisticus» жестовым пением были исполнены несколько популярных молодёжных песен.
Директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Александр Евгеньевич Коробков так прокомментировал победу коллектива:
«Для нас это очень важное достижение, потому что это в первую очередь победа нашей театральной мастерской. Это новый бесценный опыт для «Homo Аrtisticus» и для Центра творчества в целом, потому что коллективы других вузов ещё не делали такие масштабные постановки. Наша театральная мастерская подтверждает заслуженное звание народного самодеятельного коллектива».
Исполнительница роли Жени - Валерия Жуйко - также поделилась своими впечатлениями о фестивале:
«Работать над спектаклем было очень волнительно и непривычно. На репетиции перед премьерой спектакля я сильно волновалась, но после выступления все переживания исчезли. На фестивале мы держались все вместе и получали удовольствие на сцене. В Москве мы ещё больше подружились, много гуляли, веселились, актёры всё больше и больше узнавали про общество глухих.
Когда на церемонии закрытия объявили нашу победу, мы не могли поверить в это и были очень рады, что показали наш талант в Москве на международном фестивале. Я очень надеюсь, что мы и дальше будем поддерживать связь с театральной мастерской «Homo Artisticus».
«Очень необычно ощущать себя на фестивале для глухих, когда ты приехал с коллективом, в котором есть и слышащие и слабослышащие. На нас обращали внимание, ведь все вокруг общались на жестовом языке, а мы с помощью речи. Ребята из труппы во время работы над спектаклем начали изучать жестовый язык и даже смогли на нем общаться внутри фестиваля. На фестивале наш спектакль был единственным инклюзивным, поэтому другие коллективы сразу обратили на нас внимание. Мы старались создать драматический спектакль для всех. Получили огромное количество отзывов от слышащего и глухого зрителя. Некоторые подходили и говорили, что не могли сдержать слез, вспоминая про свою несчастную любовь или сопереживая за главных героев нашего спектакля. Фестиваль породил во мне очень много мыслей по поводу инклюзии, театра для всех. Мы много обсуждали с ребятами различные тонкости работы в таком направлении и, думаю, что сделали для себя много открытий. Эти открытия начали с первой репетиции и происходят до сих пор, когда мы понимаем, что жюри отдали нам главный приз, а мы знали, что наш спектакль вызвал множество обсуждений и споров», - подвела итог режиссёр спектакля «Валентин и Валентина» Елена Дрюк.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:21, 09.11.2021 Количество просмотров: 407
Страна: Россия


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия338
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия234
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия81
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия154
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия79
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия340
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия166
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия535
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия200
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия233
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


  © 2003-2026 inthepress.ru