Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

327 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru

Темы выпуска:
ООН защитит Балтику от нефти. Нижегородская экологическая милиция. Озоновые дыра связана с кислотностью океанов. Премия "Лучший экологический проект года". Акция "Зеленый палец". Международный день гор. Сейсмологи предрекают гигантское землетрясение.

----
Обзорная статья А твой палец Зеленый?
В Европе обсуждают договоренности, достигнутые на переговорах по изменению климата. Россияне продолжают страдать от плохой экологии. В Москве вручили премии "Лучший экологический проект года". В российской столице прошла акция "Энергетического патруля". ЕС и Россия снижают выбросы парниковых газов. ООН включила в список исчезающих еще более 20 видов животных. Сейсмологи предрекают на Земле гигантское землетрясение. Праздники недели: Международный день гор. В России стартовала акция "Зеленый палец".
----
Короткий обзор главных экологических новостей за неделю.
----
ООН поможет защитить Балтику от нефтяных загрязнений
Северо-Западное отделение ЮНИДО (UNIDO - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, входит в структуру ООН) разрабатывает программу по защите вод Балтики от загрязнений. Речь идет, в первую очередь, о загрязнении нефтепродуктами. Озабоченность мирового сообщества связана, в основном, со строительством на берегах Финского залива крупнейшего в России транспортно-логистического узла для транспортировки энергоресурсов, что во много раз повышает риски загрязнения вод. По подсчетам специалистов, к 2015 году, если объемы перевалки будут на уровне заявленных (а это 200 миллионов тонн в год или 600 тысяч тонн в сутки), то на Балтике ежегодно будут происходит 4 крупных аварии, серьезно влияющие на экологию всего региона, - отметил координатор ЮНИДО по Северо-Западу Александр Старцев, выступая на Невском экологическом форуме...
----
Более 460 солнечных батарей установлены на кладбище около Барселоны
Более 460 солнечных панелей были установлены на кладбище расположенного недалеко от Барселоны города Санта-Колона-де-Граменет (Santa Colona de Gramenet), население которого составляет 124 тысячи человек, сообщают французские СМИ. Кладбище оказалось единственным свободным местом, обладающим достаточной площадью для размещения 462 батарей, которые способны обеспечить электричеством 60 домов...
----
В Нижегородской области планируется создать экологическую милицию
Комитет по экологии и Природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 11 декабря рассмотрел проект изменений в закон Российской Федерации "О милиции". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОЗС. По данным пресс-службы, изменения касаются создания в регионе экологической милиции...
----
Озоновые дыры связали с кислотностью океанов
Ученым удалось установить, что дыра в озоновом слое над Антарктикой оказывает влияние на способность океанов поглощать углекислый газ из атмосферы. Результаты были представлены учеными на собрании проекта CARBOOCEAN, которое в настоящее время проходит во Франции, сообщает Nature News. Известно, что океаны принимают значительное участие в круговороте углекислого газа в природе. Он растворяется в верхних слоях воды, которые под воздействием течений опускаются на глубину. Там газ при низкой температуре и высоком давлении формирует с водой особые соединения - гидраты. В последние годы, однако, ученые обнаружили, что поглощающая способность океанов снизилась. Причины этого до недавнего времени оставались для специалистов неясны.
----
Высокая цена делает невозможной очистку мирового океана - эксперты
Океан невозможно очистить от отходов, так как это очень дорогостоящий процесс и найти спонсора, готового его финансировать, практически нельзя, считают ученые из фонда Algalita Marine Research Foundation, созданного американским океанологом Чарльзом Муром, и эксперты Гринпис, сообщают канадские СМИ. Специалисты называют несколько возможных способов, с помощью которых можно остановить рост объемов мусора в океане. Однако эксперты Гринпис утверждают, что операция по очистке хотя и возможна в техническом плане, но является крайне дорогостоящей.
----

Выпуск рассылки: http://content.mail.ru/arch/8847/2498160.html
Подписаться на рассылку: http://ecoportal.ru/list.php
Источник: http://ecoportal.ru/news.php?id=34354

Контактное лицо: ecoportal
Компания: ecoportal
Добавлен: 10:24, 17.12.2008 Количество просмотров: 777


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия678
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия718
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru