Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ксения Ткачева: «Большинству пользователей не хватает компетенций в вопросах информационной безопасности, и государственные сервисы должны это учитывать»

Информационные технологии проникли почти во все сферы жизни: с одной стороны — становится удобнее, с другой — мы всё больше уязвимы для кибератак. Защитить персональную и государственную информацию поможет внедрение этических принципов и повышение цифровой грамотности пользователей.

30 ноября — Международный день защиты информации. Он служит напоминанием пользователям о необходимости защиты данных, хранимых в различных информационных системах. С каждым годом этот день становится всё более актуальным. Уже сейчас электронная торговля составляет самую большую долю экономики. Цифровизация менеджмента позволяет гибко управлять предприятием, передавая часть функций программам. А цифровая телемедицина ставит диагнозы с помощью самообучающихся нейросетей. И в то же время, по данным «Лаборатории Касперского», общее число атак с применением вредоносного ПО для кражи учетных данных в сентябре 2021 года достигло почти полумиллиона.

Рискам подвергается и та персональная информация, которую граждане предоставляют государству, что влияет на уровень доверия к цифровой трансформации в целом. «Сегодня мы наблюдаем высокий уровень недоверия граждан государству и цифровым технологиям вообще. Люди беспокоятся: а не украдут ли их данные, а не следят ли за ними, а не подслушивают ли их, — объясняет директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Ксения Ткачева. — Отчасти страхи оправданы, потому что технологии развиваются быстро, и иногда системы безопасности не успевают обновлять вместе с ними, а также объяснять пользователям, что и почему меняется с точки зрения безопасности, как и какие риски учитываются. Кибербезопасность — это одна из тем, на которые мы в первую очередь обращаем внимание госслужащих, обучающихся у нас. Сначала проработка вопросов обеспечения информационной безопасности, затем разработка новой технологии или сервиса».

За технологиями не успевают не только системы безопасности, но и нормативная база. Иногда даже полного соблюдения законодательных требований может быть недостаточно. Поэтому уже на этапе разработки важно соблюдение этических принципов. Весной 2021 Центр провел опрос об этической стороне цифровых технологий с участием около 300 разработчиков и заказчиков цифровых сервисов в госуправлении.
Почти 78% респондентов отметили, что наибольшее внимание этике при внедрении цифровых технологий стоит уделять именно в сфере защиты персональных данных. «Кажется, что этика и безопасность лежат в разных областях, но это не так. В нашем аналитическом докладе «Этика и "цифра": от проблем к решениям» мы подробно рассказываем почему и знакомим тех, кто разрабатывает цифровые инструменты, с алгоритмом принятия решений, который поможет учесть все этические риски, в том числе обращения с персональными данными граждан», — комментирует эксперт.

Но даже несмотря на совершенствование законов об информационной безопасности, внедрение этических принципов, импортозамещение иностранного ПО и оборудования утечки случаются. Вопрос в том, что сохранность данных во многом зависит и от самих пользователей. Поэтому очень важно повышать цифровую грамотность населения, ведь соблюдение элементарных правил цифровой гигиены поможет защитить данные от киберпреступников, считает Ксения Ткачева: «Большинству пользователей не хватает компетенций в вопросах информационной безопасности и государственные сервисы должны это учитывать. Но и сами граждане должны заботиться о своих персональных данных, повышать цифровую грамотность, учиться безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов».

Развитие цифровой грамотности населения — одна из ключевых задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», которая поддерживается Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. Уже более 220 000 человек прошли бесплатное обучение на открытых онлайн-курсах Центра. Это современные, дружественные для пользователей и регулярно обновляемые программы, которые дают структурированную информацию в формате микрообучения. В том числе помогают получить необходимые в повседневной жизни цифровые навыки, узнать о современных возможностях и угрозах цифровой среды, научиться соблюдать цифровую гигиену и обезопасить личные данные.

Контактное лицо: Мария
Компания: Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС
Добавлен: 16:27, 01.12.2021 Количество просмотров: 267
Страна: Россия


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия78
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия82
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия41
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия365
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия365
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия352
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия369
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия372
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия389
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия331
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия69
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


«УрГАУГЕДДОН» покорил официальную лигу КВН Екатеринбурга, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:35, 31.03.2026, Россия70
Выступление студентов на фестивале «ЕКБ» 18 – 19 марта 2026 года подтвердило высокий уровень мастерства молодых юмористов.


Хакасский госуниверситет вошёл в топ рейтингов трудоустройства выпускников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 31.03.2026, Россия82
Министерство труда и социальной защиты РФ на портале «Работа в России» опубликовало национальные рейтинги вузов и колледжей по трудоустройству выпускников. В них есть и ХГУ. Этот новый подход позволяет сравнивать востребованность выпускников вузов, обучающихся по одному направлению.


В УрГАУ завершилась конференция «Молодежь и наука», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия155
Объявлены победители I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов агровузов.


Уральский ГАУ и международный детский центр «Артек» объявляют о старте конкурса по программе биотехнологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия155
Принять участие в конкурсе могут школьники 14-17 лет. Конкурс состоит из трех этапов.


  © 2003-2026 inthepress.ru