Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ксения Ткачева: «Большинству пользователей не хватает компетенций в вопросах информационной безопасности, и государственные сервисы должны это учитывать»

Информационные технологии проникли почти во все сферы жизни: с одной стороны — становится удобнее, с другой — мы всё больше уязвимы для кибератак. Защитить персональную и государственную информацию поможет внедрение этических принципов и повышение цифровой грамотности пользователей.

30 ноября — Международный день защиты информации. Он служит напоминанием пользователям о необходимости защиты данных, хранимых в различных информационных системах. С каждым годом этот день становится всё более актуальным. Уже сейчас электронная торговля составляет самую большую долю экономики. Цифровизация менеджмента позволяет гибко управлять предприятием, передавая часть функций программам. А цифровая телемедицина ставит диагнозы с помощью самообучающихся нейросетей. И в то же время, по данным «Лаборатории Касперского», общее число атак с применением вредоносного ПО для кражи учетных данных в сентябре 2021 года достигло почти полумиллиона.

Рискам подвергается и та персональная информация, которую граждане предоставляют государству, что влияет на уровень доверия к цифровой трансформации в целом. «Сегодня мы наблюдаем высокий уровень недоверия граждан государству и цифровым технологиям вообще. Люди беспокоятся: а не украдут ли их данные, а не следят ли за ними, а не подслушивают ли их, — объясняет директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Ксения Ткачева. — Отчасти страхи оправданы, потому что технологии развиваются быстро, и иногда системы безопасности не успевают обновлять вместе с ними, а также объяснять пользователям, что и почему меняется с точки зрения безопасности, как и какие риски учитываются. Кибербезопасность — это одна из тем, на которые мы в первую очередь обращаем внимание госслужащих, обучающихся у нас. Сначала проработка вопросов обеспечения информационной безопасности, затем разработка новой технологии или сервиса».

За технологиями не успевают не только системы безопасности, но и нормативная база. Иногда даже полного соблюдения законодательных требований может быть недостаточно. Поэтому уже на этапе разработки важно соблюдение этических принципов. Весной 2021 Центр провел опрос об этической стороне цифровых технологий с участием около 300 разработчиков и заказчиков цифровых сервисов в госуправлении.
Почти 78% респондентов отметили, что наибольшее внимание этике при внедрении цифровых технологий стоит уделять именно в сфере защиты персональных данных. «Кажется, что этика и безопасность лежат в разных областях, но это не так. В нашем аналитическом докладе «Этика и "цифра": от проблем к решениям» мы подробно рассказываем почему и знакомим тех, кто разрабатывает цифровые инструменты, с алгоритмом принятия решений, который поможет учесть все этические риски, в том числе обращения с персональными данными граждан», — комментирует эксперт.

Но даже несмотря на совершенствование законов об информационной безопасности, внедрение этических принципов, импортозамещение иностранного ПО и оборудования утечки случаются. Вопрос в том, что сохранность данных во многом зависит и от самих пользователей. Поэтому очень важно повышать цифровую грамотность населения, ведь соблюдение элементарных правил цифровой гигиены поможет защитить данные от киберпреступников, считает Ксения Ткачева: «Большинству пользователей не хватает компетенций в вопросах информационной безопасности и государственные сервисы должны это учитывать. Но и сами граждане должны заботиться о своих персональных данных, повышать цифровую грамотность, учиться безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов».

Развитие цифровой грамотности населения — одна из ключевых задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», которая поддерживается Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. Уже более 220 000 человек прошли бесплатное обучение на открытых онлайн-курсах Центра. Это современные, дружественные для пользователей и регулярно обновляемые программы, которые дают структурированную информацию в формате микрообучения. В том числе помогают получить необходимые в повседневной жизни цифровые навыки, узнать о современных возможностях и угрозах цифровой среды, научиться соблюдать цифровую гигиену и обезопасить личные данные.

Контактное лицо: Мария
Компания: Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС
Добавлен: 16:27, 01.12.2021 Количество просмотров: 550
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия70
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия80
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия62
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия60
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия906
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия148
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия240
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия531
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия167
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия152
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия139
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия385
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия463
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия377
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия189
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru