Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Хакасском госуниверситете каждый пятый студент – волонтер

Благотворительные, экологические, патриотические акции, помощь в работе медицинских учреждений, прививочных пунктов и приютам животных – это далеко не полный список добрых дел, которые успевают совершать волонтеры Хакасского госуниверситета. 5 декабря ребята, входящие в состав волонтерского центра ХГУ, присоединятся к празднованию Международного дня добровольца.
Каждый пятый обучающийся Хакасского госуниверситета был волонтером или сейчас трудится на благо общества. Студенты вуза помогают организовывать и проводить городские, республиканские, всероссийские мероприятия, выступают добровольцами в образовательных, научных, культурных, спортивных событиях республики.
Для студенческой молодежи в университете действуют 114 объединений, созданных для совместного решения вопросов. Они помогают молодым людям участвовать в общественной жизни города, республики, получать новые знания и опыт, а также реализовывать свой потенциал. Самыми массовыми объединениями в составе центра являются: штаб волонтеров Победы, волонтёрские отряды «От сердца к сердцу», «Дорогою добра», отряд волонтёров-медиков.
– Волонтерский центр университета – это один из лучших механизмов для развития социально значимой активности молодежи, воспитания ребят, популяризации идей и ценностей нашего государства. Педагоги всех институтов и колледжей вуза помогают создавать сообщество инициативных молодых людей, которые стремятся реализовать свои волонтерские идеи во благо Хакасии, России, – отмечает руководитель волонтерского центра ХГУ Владислава Калиновская. – Самые крупные события, в которых участвовали волонтеры ХГУ: Всемирный фестиваль молодёжи и студенчества – 2017, ХXIX Всемирная Зимняя Универсиада, Всероссийская акция #Мы Вместе, Всероссийская акция «Спасибо», Этно-туристский форум «Этнова-2021. Теплая Сибирь».
Волонтеры ХГУ – постоянные участники различных конкурсов. В этом году волонтёрское движение «Дорогою добра» совместно с филиалом Абаканской централизованной библиотечной системы №12 выиграли грант на реализацию проекта «Лестница мобильных знаний» и помогали жителям Хакасии повысить мобильную грамотность. Также студенты-волонтёры Хакасского госуниверситета были общественными наблюдателями на ЕГЭ-2021.
Студентка института непрерывного педагогического образования ХГУ Анастасия Полынцева за годы обучения дважды становилась «Добровольцем России», нашла работу в образовательных проектах. Это все благодаря волонтерству.
– День добровольца для меня особенный, почти как профессиональный праздник. Волонтером я стала, потому что люблю помогать другим людям, вкладываться в развитие подрастающего поколение и создавать условия для равных возможностей каждого, – говорит Анастасия. – В университете я убедилась в том, что быть волонтером – это интересно и перспективно. Статус «Добровольца России» для меня – большая ответственность и очень хочется, вовлекать всё больше и больше людей в волонтёрскую деятельность и показывать, как можно выстроить свою «социальную карьеру» с помощью волонтерства.
Важнейшим направлением деятельности студентов в условиях пандемии по-прежнему остается медицинское. Волонтеры помогают Роспотребнадзору РХ, обрабатывают документы по COVID-19, работают в едином колл-центре по оказанию помощи жителям, распространяют памятки по профилактике коронавируса.
Волонтеры-медики помогают врачам региона, в том числе и в пунктах вакцинации, поддерживают горожан, желающих поставить прививку, сопровождают различные мероприятия, обучают медицинской помощи, популяризируют здоровый образ жизни и донорство, оказывают психологическую поддержка.

Контактное лицо: Валерия Кадачигова
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 01:28, 06.12.2021 Количество просмотров: 718
Страна: Россия


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия54
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия88
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия763
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия579
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия251
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия73
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия114
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия437
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия139
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия131
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1007
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия158
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия282
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия562
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия181
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru