Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компании рынков НТИ представят свои разработки на Фестивалях идей и технологий Кружкового движения

Дальний Восток, Сибирь, Урал, Кавказ, Поволжье, центральная и северо-западная Россия – фестивали станут завершающими событиями Года науки и технологий в 9 регионах страны.
От виртуальных путешествий по подводным лабиринтам и инженерно-технических-марафонов до разработок для Крайнего Севера и презентации технологических новинок автогиганта, а также деловые программы и проектные сессии для профессионального сообщества. До конца 2021 года Фестивали идей и технологий Кружкового движения НТИ пройдут в девяти российских регионах. Их главная цель – вовлечение школьников и студентов в научно-технологическую сферу и знакомство широкого сообщества с достижениями российских инновационных компаний – лидеров рынков Национальной технологической инициативы (НТИ).
«Девять региональных Фестивалей идей и технологий Кружкового движения НТИ отлично дополняют насыщенную программу Года науки и технологий в России. Фестивали сделают финал серии мероприятий 2021 года еще более ярким и, безусловно, будут способствовать решению основных задач Года науки и технологий – привлечению талантливой молодежи в эти сферы и продвижению достижений России в инновационных областях», – отметил директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов.
Запускающим серию фестивалей событием стала Международная выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО» в Санкт-Петербурге, которая объединила инновационные разработки более 50 российских компаний и объекты современного искусства, созданные известными на международной арт-сцене художниками. На неделю пространство выставочного зала Технопарка «Ленполиграфмаш» превратилось в мир инноваций и искусства, в который мог попасть каждый желающий и ответить на вопрос: каким будет будущее технологического прогресса, и какое место занимает человек в нем?
«Технологии проникают во все сферы нашей жизни. Творчество создает перспективы развития. Проект объединяет технологических энтузиастов и представителей профессиональных сообществ из других дисциплин в разговоре о будущем, где центральное место занимает человек, его выбор и воля», – прокомментировала лидер проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения НТИ» Инна Прилежаева.
Региональные фестивали идей и технологий Кружкового движения НТИ продолжат идею выставки «Будущее обыденно», где в рамках специального трека будут представлены разработки компаний рынков НТИ, а широкая аудитория сможет познакомиться с достижениями в сфере технологических инноваций. Отдельным событием фестивальной программы станут проектные сессии по развитию сети кружков технологического творчества в каждом регионе, приуроченные к 100-летию кружкового движения в России.
Старт серии Фестивалей идей и технологий Кружкового движения НТИ в регионах дал Санкт-Петербургский Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи. Фестиваль проходит в распределенном формате больше месяца с насыщенной программой для школьников и студентов. Одним из самых ярких событий станет мейкертон «Создавай будущее» – инженерно-научный марафон, посвященный теме рынка НТИ Технет, состоится 3 декабря.
В рамках образовательного трека Фестиваля Кружкового движения НТИ во Владикавказе Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Северная Осетия-Алания проводит Марафон по профориентации «ПРОФCompass» и серию мастер-классов и хакатонов. Школьники знакомятся с 3D-моделированием, UI/UX дизайном, технологиями создания VR-экскурсий, профессией оператора беспилотников, пробуют себя в создании собственных компьютерных игр на платформе Unity.
Под девизом «Будущее уже наступило. Понаблюдаем за ним?» 3 декабря Фестиваль идей и технологий откроется в Набережных Челнах. В «ИТ-парке» развернутся мобильные лаборатории «Кванториума» и «Фесто-РФ», а в «Точке кипения» пройдут встречи, посвященные проектированию и производству в новом мире, футурологии и транспорту будущего. Участники изучат технологические новинки, произведенные на автогиганте «КАМАЗ», смогут почувствовать себя гонщиками легендарного автомобиля «КАМАЗ-мастер» и побывают на виртуальной экскурсии.
3-4 декабря фестиваль в гибридном формате примет Челябинск. Школьники и студенты станут участниками трех десятков офлайн мастер-классов, интерактивных научных экспериментов и технологических битв на базе детского технопарка «Кванториум», а также примерят на себя роль промышленных туристов онлайн: разработают робота-помощника для преодоления подводных лабиринтов, построят научную лабораторию и т.д.
Фестиваль в Тамбове стартует 4 декабря на базе «Точки кипения» Державинского университета. Программа включает шесть треков: HACK трек (двухдневный хакатон по решению реального технологического кейса), GAME трек (онлайн-турниры по киберспорту), IT трек (мастер-классы по созданию чат-ботов, 3D-объектов и программированию), FUN трек («битва роботов», VR-аттракцион и другие интерактивы), FUTURE трек (форсайт-сессия по развитию кружкового движения в регионе), SHOW трек (награждение победителей конкурсов, презентация проектов Кружкового движения НТИ, гибридные экскурсии в лабораторию органического синтеза и высокомолекулярных соединений ПАО «Пигмент») и другие события.
Основной темой Фестиваля идей и технологий в Екатеринбурге 4-5 декабря станут города будущего и сохранение экологии. Вместе с приглашенными экспертами, представителями высокотехнологичных компании региона и рынков НТИ участники фестиваля обсудят, как новые технологии и действующие производства сделать более экологичными, экономичными и ресурсосберегающим, и как эти технологии можно использовать для развития городов будущего.
10-11 декабря в Томске главным мероприятием фестиваля станет «Шоу диванных экспертов», где школьники и студенты выйдут из роли пассивных зрителей, научатся изобретать и осознают ценность технологий, уже ставших обыденными. Приглашенные эксперты представят актуальные проекты региональных лидеров рынков НТИ: от детектора солнечного ветра до импедансной (неинвазивной) томографии в медицине. На мастер-классах участники познакомятся с «Квантобоксами» – наборами для решения кейсов по рынкам НТИ, разработанными командой томского «Кванториума».
В Якутске Фестиваль Кружкового движения НТИ пройдет 11-12 декабря на базе Исторического парка «Россия – Моя история». Участники познакомятся с технологическими проектами и новейшими разработками местных компаний, направленными на улучшение качества жизни в условиях Арктики и Крайнего Севера. Школьники также примут участие в серии интерактивных событий в гибридном формате, побывают на презентации технологических идей и проектов юных разработчиков региона.
В Белгороде каждому участнику предлагается выбрать свой трек – путеводитель по фестивалю. Среди направлений: Art rave – главная творческая зона фестиваля, где представлены аудиовизуальные перформансы, выступления хедлайнеров и топовых спикеров; Digital-picnic – площадка для презентации креативных проектов; Future 20.35 объединит события и дискуссии, связанные с формированием образа будущего; в треке Selfmade своими историями успеха поделятся разработчики и проектировщики; Today – сектор, наполненный проектами, мастер-классами, идеями и стартапами. Фестиваль пройдет 11-12 декабря на базе Культурного центра «Октябрь».
Фестивали идей и технологий Кружкового движения НТИ реализуются в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы». Организаторами и партнерами выступают: Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Ассоциация менеджеров культуры, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 20:28, 07.12.2021 Количество просмотров: 195
Страна: Россия


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 04:34, 26.04.2024, Россия260
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования.


В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:28, 26.04.2024, Россия49
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.


В Алтайском ГАУ учащиеся программы «Профессионалитет» приняли участие в научно-практической конференции «Будущее не за горами», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:26, 26.04.2024, Россия65
На площадке FoodNet-студии Алтайского государственного аграрного университета прошла первая научно-практическая конференция «Будущее не за горами» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет, 04:18, 26.04.2024, Россия178
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на экскурсии в агитационном поезде «Сила в правде», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:51, 26.04.2024, Россия51
16 апреля на железнодорожный вокзал Барнаула прибыл патриотический агитационный поезд «Сила в правде», экспозицию которого посетили студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета


Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов рабочим профессиям в рамках гранта Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:48, 26.04.2024, Россия44
По итогам конкурса на профессиональное обучение Министерства образования и науки РФ Алтайский государственный аграрный университет стал победителем первого этапа по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов


В СЛД «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» провели экскурсию для студентов в рамках акции «Неделя без турникета», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 03:45, 26.04.2024, Россия53
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов»: начальник депо Вадим Рябов провел экскурсию для 25 студентов ГАПОУ СО «Серовский металлургический техникум». Второкурсники обучаются по специальности «Машинист локомотива».


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Страна трудовой доблести», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:41, 26.04.2024, Россия47
В рамках Всероссийского проекта «Страна трудовой доблести» прошла просветительская встреча-лекция со студентами Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета на тему «Барнаул. Мой город трудовой доблести - вклад в Великую Победу».


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в память выпускника, погибшего в зоне СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 26.04.2024, Россия74
Сегодня, 16 апреля, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне проведения Специальной военной операции на Украине выпускника вуза, майора Сергея Попова


Алтайский ГАУ и ООО «Галэкс Сервис» подписали договор о сотрудничестве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:33, 26.04.2024, Россия71
В Барнауле состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:42, 22.04.2024, Россия395
Делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, в рамках которого подвели итоги IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых


CODDY открывают набор на летние городские программы для детей., CODDY, 14:48, 24.04.2024, Россия185
С 27 мая будут проводиться летние городские интенсивы по программированию и дизайну от международной школы CODDY. На них дети в возрасте от 6 лет будут обучаться навыкам программирования, а также осваивать творческие направления, например видеоблогинг, дизайн или рисование.


Специалисты «ТНС энерго Кубань» рассказали студентам о карьерных возможностях на ярмарках вакансий в Краснодаре и Сочи, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:34, 22.04.2024, Россия84
Гарантирующий поставщик электроэнергии продолжает взаимодействие с крупнейшими ВУЗами региона.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:24, 22.04.2024, Россия63
Локализационная студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ подведены итоги традиционной ежегодной олимпиада по иностранным языкам для студентов I курса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия64
10 и 11 апреля студенты 1 курса Алтайского государственного аграрного университета, изучающие английский и немецкий языки, стали участниками традиционной олимпиады, организованной кафедрой иностранных языков.


  © 2003-2024 inthepress.ru