АлтГУ планирует курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе
Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона. В частности, были подняты два важных вопроса – создание в регионе агробиотехнопарка и включение Алтайского края в пилотный проект по внедрению единой системы движения природных газов. Проблема необходимости ограничения выбросов парниковых газов сегодня не вызывает сомнений. Беспокоит она ученых и экологов также и Алтайского края. Один из путей решения общемировой проблемы – разработка методов контроля баланса парниковых газов на территории региона с помощью цифровых технологий и создания карбоновых полигонов. Назначением полигонов является не только контроль, но и активное поглощение парниковых газов, а также накопление углерода в почве. Для этого исследователи согласно измерениям на полигоне рекомендуют там высадку таких растений, в которых фотосинтез происходит интенсивнее, быстрее, нежели у остальных. В науке для таких испытаний используют термин – «карбоновое земледелие». Суть такого способа сельского хозяйства заключается в улавливании углерода из атмосферы растениями и связывании его в почве в динамике, по временам года и отраслям. Со временем может быть создан «экологический паспорт» предприятий, с конкретными рекомендациями по изменению вредного влияния на окружающую среду. За нарушения будут предусмотрены штрафы. Алтайский край может стать девятым регионом в России, после Новосибирска, Тюмени, Калининграда и других городов, где будет создан карбоновый полигон. Создание одного участка обходится от 50 до 100 млн. рублей. Заявка от Алтайского края уже находится в Министерстве науки и высшего образования страны. Алтайский государственный университет затрагивал данную тему в рамках совместного с вузами Германии проекта «Кулунда», нацеленного на решение задачи по предотвращению синдрома пыльных бурь. В рамках данного проекта в ряде районов края было установлено современное специализированное оборудование, позволяющее измерять содержание в почве кислорода, влаги и других показателей. Теперь ученые Алтайского государственного университета готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.
Инженерно-технологический институт Хакасского государственного университета готовится к проведению одного из самых ярких и запоминающихся событий – II международного конкурса изобретательских и творческих проектов обучающихся «AРТ ИдеЯ». В нём также примет участие делегация из политехнического колледжа «Улаангом» Монголии.
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».
Студенты института истории и права ХГУ победили в XVII Межуниверситетской олимпиаде по истории Древнего мира «Первая Пуническая война в истории Средиземноморья». Она проходила в Красноярском государственном педагогическом университете им В.П. Астафьева.
Проект по адаптации первокурсников от Первичной профсоюзной организации обучающихся ХГУ – «Спутник» вновь стал победителем грантового конкурса Росмолодёжи среди вузов.