Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработка ученых ЛЭТИ позволит управлять компьютером без помощи рук

Сегодня десятки тысяч людей с ограниченными возможностями не могут полноценно пользоваться компьютером из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата. Работа с компьютерной мышью для них либо вызывает множество трудностей, либо невозможна вовсе, так как для этого в большинстве случаев требуются полнофункциональные верхние конечности.
«Существует ряд технических решений, позволяющих пользователям управлять положением курсора и создавать события, равносильные нажатию левой или правой кнопки мыши без использования рук. Это осуществляется различными способами, в частности путем распознавания мимики, движений зрачков глаз, бровей и поворота головы на сигнале с веб-камеры, через голосовые команды, а также с использованием нейроинтерфейсов», – комментирует ассистент кафедры электронных приборов и устройств (ЭПУ) Всеволод Алексеевич Симон
Сделать компьютеры более доступными для пользователей с ограниченными возможностями призван проект ученых кафедры ЭПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Разработка компьютерного манипулятора для людей с ограниченными возможностями здоровья». Экспериментальный образец устройства представила научная группа в составе ассистента кафедры ЭПУ Всеволода Алексеевича Симона и студентки 3 курса Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства (ИНПРОТЕХ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елизаветы Князевой под руководством доцента кафедры ЭПУ Дмитрия Константиновича Кострина. Разработка поддержана грантом конкурса молодежных инновационных проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Созданный экспериментальный образец представляет собой компактный моноблок, который может быть установлен на любом штативе для смартфонов или на идущем в комплекте гибком держателе, что позволяет закреплять устройство на различных поверхностях.
Принцип работы устройства основан на использовании двухкоординатного резистивного джойстика, на котором закреплен пластиковый мундштук, и датчика давления, соединенного с мундштуком через резиновую трубку. Сигналы с джойстика и датчика давления обрабатываются микроконтроллером, и результат обработки передается на компьютер через USB-интерфейс. При подключении устройство распознается как обычная мышь без необходимости установки драйверов. Пользователь перемещает мундштук губами, зубами или языком, вызывая движение курсора на дисплее компьютера, а при вдохе или выдохе в мундштук происходит нажатие левой или правой кнопки мыши, соответственно. Таким образом реализуются функции стандартной мыши без необходимости использования рук.
«Ближайший функциональный аналог нашей разработки – компьютерный манипулятор Jouse канадской фирмы Compusult. Он реализуется по цене от тысячи до полутора тысяч долларов, в зависимости от комплектации, что с учетом достаточно высокого курса валют создает благоприятные условия для импортозамещения», – комментирует Всеволод Симон.
В иностранном аналоге джойстик и датчик давления находятся на штативе отдельно от блока управления. В устройстве, созданном учеными ЛЭТИ, они находятся в одном корпусе с блоком управления. «Это решение позволяет сэкономить не только на корпусных изделиях, но и за счет возможности расположения манипулятора без штатива, так как пользователю выгоднее купить подходящий держатель самостоятельно. Так, стоимость штатива для смартфона составляет до тысячи рублей», – рассказывает Всеволод. Компьютерный манипулятор можно сделать беспроводным, добавив радиомодуль и батарейный отсек, что повысит гибкость в организации рабочего места и позволит не зависеть от кабелей.
В ближайшей перспективе ученые планируют провести работы над оптимизацией конструкции и созданием привлекательного дизайна устройства. В разработке манипулятора уже выразили заинтересованность Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова и ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед».
Компьютерный манипулятор для людей с ограниченными возможностями здоровья защищен патентом на полезную модель (RU 192632 U1, 2019), а встроенное программное обеспечение прошло государственную регистрацию (RU 2021669470, 2021).

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 23:18, 01.02.2022 Количество просмотров: 287
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия392
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия291
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия322
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия214
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия259
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru