Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вебинар CHINASBORKA 2022 собрал лучшие практики импорта из Китая

1 февраля эксперты АО «ВЭД Агент» и Банка «Левобережный» провели вебинар для участников ВЭД. Спикеры осветили торговые отношения с КНР со всех сторон, затронув закупки, логистику, таможню, финансы и валютное регулирование.

Ведущий эксперт по импорту из Китая АО «ВЭД Агент» Михаил Макаренко перечислил эффективные способы поиска поставщиков в период пандемии: B2B платформы (1688 и Alibaba), онлайн-выставки (Кантонская ярмарка), альтернативные источники (Aliexpress, Taobao, Instagram) и пр. Спикер особо отметил, что при работе с Китаем необходимы личные встречи, они позволяют получить уникальные условия и решить сложные вопросы. В условиях пандемии их можно заменить общением в мессенджерах, например, в китайском WeChat.

О выборе маршрута и минимизации рисков и стоимости доставки из Китая рассказала ведущий специалист отдела логистики «ВЭД Агент» Кристина Паршенко. По ее словам, в марте 2022 года перевозка по железной дороге FOR Shanghai/Suzhou – FOR Vorsino может стоить 13 000 долл./40, морской фрахт 40НС FI – LO Шанхай – Владивосток – 9 000 долл., автомобильные перевозки из Маньчжурии в Москву – 13 300 долл. США (без учета расходов по КНР).

Специалист таможенного отдела «ВЭД Агент» Елена Черненко описала основные изменения таможенного законодательства в 2021-2022 году. В частности, внедрение к концу 2022 года оценки товарных партий в режиме реального времени при оценке электронной декларации. Кроме этого, спикер поделилась способами снижения расходов импортера на таможенное оформление. Среди них – выбор условия поставки с самостоятельной транспортировкой (EXW, FOB, FCA, DAF), однозначное описание товара для подтверждения классификационного кода, соблюдение требований к маркировке единым знаком обращения ЕАС/СТР, оплата товара после регистрации контракта в банке и т.д.

Начальник отдела валютного контроля Банка «Левобережный» Ксения Лисовская представила действующие и планируемые изменения валютного законодательства. Так, с 1 января 2022 года компании-участники международных выставок, проводимых в странах-участницах ОЭСР/ФАТФ, должны ввозить наличные в РФ не позднее 30 рабочих дней, зачислять их на счет в течение 7 дней после этого и предоставлять в банк информацию о декларации на товары и ввезенную валюту. В числе нововведений, которые еще обсуждаются: увеличение суммы экспортного контракта для постановки на учет с 6 до 10 млн рублей, повышение порогового значения суммы сделки с 200 до 600 тыс. рублей, сокращение видов контрактов для постановки на учет, отмена справки о подтверждающих документах (СПД) и пр.

Добавим, что 1 марта Банк «Левобережный» приглашает всех желающих на вебинар по валютному контролю. Также в конце I квартала пройдет вебинар о перспективах ведения ВЭД в современных реалиях 2022 года (нововведения, ограничения, логистика, изменения в налоговом законодательстве и прочее). Участие бесплатное. О времени проведения будет сообщено дополнительно, следите за новостями на сайте банка.

Контактное лицо: Виктория
Компания: Банк «Левобережный»
Добавлен: 16:36, 07.02.2022 Количество просмотров: 462
Страна: Россия


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия38
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия152
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия73
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия546
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия260
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия97
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия123
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия118
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия745
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия638
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия723
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия120
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия199
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия398
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru