 |
Современные технологии помогают воссоздать фасады исторического здания в центре Санкт-Петербурга

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга посетила строительную площадку нового жилого комплекса на 12-ой Красноармейской улице, 26, где RBI, помимо нового строительства, с нуля воссоздает полностью утраченные фасады исторического здания – доходного дома мебельной фабрики Ф. Тарасова 1875 года постройки.
При проектировании объекта были использованы сложные архитектурные решения с разными типами фасадов – их помогают реализовать современные технологии информационного моделирования.
«До недавнего времени проектирование строительства объектов велось на бумаге. Далее все чертежи оцифровали, и проектная документация стала проходить экспертизу в электронном виде. Сейчас наступила эра цифровых информационных моделей объекта», – отметил начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.
Санкт-Петербург первым в России перешел к государственной экспертизе проектной документации с цифровой информационной моделью. Многие строительные компании используют технологии информационного моделирования для улучшения качества проектирования и безопасности строительства, сокращения издержек и сроков строительных работ.
«Для профессионалов строительной отрасли выгоды очевидны: помимо того, что в разы проще становится взаимодействие между всеми участниками строительного процесса, использование цифровой модели сводит почти к нулю ошибки в проектной документации и связанные с ними финансовые и временные риски, – рассказал представитель компании-застройщика, заместитель директора по строительству и проектированию Группы RBI Павел Быков. – А для потребителя выгоды «цифровой копии» дома станут в полной мере очевидны, когда управляющие компании постепенно перейдут к эксплуатации домов с помощью цифровой модели: уже в ближайшие годы это может сделать эксплуатацию зданий эффективнее и дешевле».
«Мы с вами живем в самом красивом городе мира, где есть свой стиль в архитектуре. Сейчас важно сохранить его для наших потоков. И в этом нам также могут помочь технологии информационного моделирования. Для воссоздания исторического наследия застройщики могут использовать лазерное сканирование, которое позволяет получить сразу «в цифре» полные данные по конструкциям существующего здания и на их основе создать модель», – сообщил Владимир Болдырев.
Группа RBI успешно использует лазерное сканирование на других своих объектах в центральной части города, а вот на 12-ой Красноармейской эту технологию применить не успели: здание было утрачено еще за 10 лет до прихода застройщика, и теперь его фасады воссоздают по архивным материалам. Тем не менее к 2023 году здесь появится современный жилой комплекс с особой «изюминкой»: с одной стороны, он органично впишется в исторический архитектурный ландшафт, а с другой, будет полностью отвечать самым современным мировым тенденциям в проектировании зданий.
Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 19:02, 17.02.2022
Количество просмотров: 1176
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия176 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия83 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия195 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |