Из-за сложной эпидемиологической обстановки около полусотни студентов Хакасского госуниверситета продолжают работать операторами в колл-центрах региона: телемедицинском и контакт-центре службы оперативной помощи «122». – В основном, это студенты 2 и 4 курсов из числа будущих психологов и соцработников. Эти профессии «помогающие». Их ключевая задача – поддерживать и помогать людям, – отметила кандидат психологических наук, замдиректора по воспитательной работе медико-психолого-социального института ХГУ Анжелика ФЕДОРОВА. – В течение дня в рамках «горячей линии» в колл-центры поступает огромное количество звонков. Люди спрашивают, как открыть и закрыть больничный, где можно сдать тест на ковид или узнать результат, куда обратиться, если не могут дозвониться до специалистов, скорой помощи или неотложки. Студенты дублируют звонки и держат их на контроле. Безусловно, опыт, полученный в этот период, поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности. Напомним, что первый колл-центр управления ситуацией с COVID-19 был создан в республике в 2020 году специалистами управления МЧС России по РХ совместно с министерствами и ведомствами региона. Его основная цель – исключить многократные обращения населения Хакасии в разные инстанции. Подчеркнем, что сегодня вокруг борьбы с коронавирусом сплотилось все медицинское сообщество: опытные врачи, молодые специалисты, ординаторы, студенты и волонтёры. Более 200 студентов-медиков ХГУ работают в учреждениях здравоохранения региона на должности младшего и среднего медперсонала, а также врачами-специалистами в поликлиниках и стационарах Абакана, Черногорска, Минусинска.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами