Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В городе-спутнике Смоленской АЭС открыт новый образовательный кластер

Проект выполнен в рамках образовательной инициативы «Школа Росатома» при поддержке Смоленской АЭС, концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом». На его реализацию атомной отраслью было направлено более 2,73 млн рублей. Это второй профильный кластер в атомграде. Первый Атомкласс появился в Десногорске в 2015 году на базе школы №3.
«Смоленская АЭС оказывала, оказывает и будет продолжать оказывать поддержку образовательным учреждениям атомграда, - подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. - Мы заинтересованы, чтобы наши школьники получали качественное образование. Это во многом зависит от того, в каких условиях учатся дети. Уверен, что на занятия в Атомкласс они будут приходить с радостью и большим желанием, а значит и знания будут получать более прочные».
Работы по созданию Атомкласса в школе №1 начались в 2021 году. На средства концерна «Росэнергоатом» при содействии Фонда социальной и экономической поддержки Десногорска сотрудниками АО «ЭЦМ» в учебном кабинете выполнен качественный ремонт, установлены новые окна. Грант на закупку оборудования и мебели выделил Благотворительный фонд содействия повышения уровня знаний и профессиональных коммуникаций «Паритет».
Атомкласс оснащен самым современным лабораторным оборудованием, демонстрационными приборами по механике, молекулярной и квантовой физике, электродинамике, цифровой лабораторией, оборудованием для лабораторных практикумов. Здесь педагоги смогут вести уроки на современном уровне – наглядно продемонстрировать физические явления и процессы, а учащиеся – выполнять школьные практикумы и заниматься проектно-исследовательской деятельностью на научной основе, ставить собственные эксперименты.
Заместитель главы Десногорска Александр Новиков назвал создание Атомклассов лучшей инвестицией Смоленской АЭС, Росэнергоатома и Росатома в будущее детей, нашего города, градообразующего предприятия и страны в целом.
«В свою очередь образовательная организация, на базе которой создан Атомкласс должна внести свой вклад в эти инвестиции, - считает он. - Мы надеемся, что новая профильная площадка будет постоянно задействована, дети будут вовлечены в ее деятельность и с интересом будут получать новые знания».
По словам директора школы №1 Юлии Михеевой, на площадке Атомкласса по опыту школы №3 будет осуществляться сетевое взаимодействие между всеми образовательными учреждениями Десногорска, его двери будут открыты для всех старшеклассников, желающих получить углубленные знания по физике. Кроме того, инфраструктура профильного класса будет применяться для внеурочной деятельности.
После первого урока, проведенного в Атомклассе, восторгу школьников не было предела. Все как один они отметили, что на такой образовательной площадке хочется учиться, творить и изобретать.

Контактное лицо: Потехина Ольга
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 04:01, 05.03.2022 Количество просмотров: 384
Страна: Россия


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия331
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия333
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия164
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия113
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия81
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия409
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия433
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия402
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия397
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия204
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 22:40, 01.10.2026, Россия250
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе - до 15 числа каждого месяца.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия180
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за II квартал 2026 года.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 01.10.2026, Россия195
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, фмлиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия122
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением. Специалисты выполнят замену поврежденных изоляторов и отремонтируют провод по специальной технологии – без отключения ЛЭП.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия182
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением.


  © 2003-2026 inthepress.ru