Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт АлтГУ прокомментировал, опасны ли электроошейники для кошек «Антимяу»

Доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского госуниверситета Татьяна Антоненко рассказала порталу «Толк», опасны ли для домашних питомцев ошейники с электрошоком.

Электронные ошейники «Антимяу», которые бьют животное током при мяуканье, сейчас становятся популярны. Производители обещают, что это устройство сделает кошек умными и спокойными. Однако зоозащитники страны начали выступать с требованиями запретить их продажу на территории РФ.

Доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Татьяна Антоненко рассказала, что устройство для кошек неопасно.

«Антимяу» — это обыкновенный электроошейник. Сам по себе он безопасен, потому что в нем есть три градации — звук, вибрация и электрорежим. Неправильно думать, что кошку сразу будет бить током», — поясняет Татьяна Антоненко.

Эксперт объясняет, что обычно такие ошейники используют для собак, когда есть проблемы с послушанием. Нормальный хозяин в здравом уме никогда специально не будет причинять боль своему животному, если это не какая-то критическая ситуация. А тем людям, которые готовы прибегнуть к методу электроошейника, специалист советует все же не мучить животное и просто отдать его кому-то другому на воспитание.

«Животные используют звук для коммуникации именно со своими хозяевами, показывают, что хотят от них получить. Между собой кошки голосом практически не пользуются. А многие люди просто не знают и не понимают их поведение и сигналы», — рассказала специалист.

Татьяна Антоненко утверждает, что электрический ошейник может подойти тогда, когда других вариантов уже просто не остается. Но перед этим необходимо обратиться к ветеринару, чтобы выяснить причины, по которым животное привлекает к себе внимание.

Кошки прекрасно дрессируются, и для них подходят любые другие варианты. Здесь имеется в виду пищевое поощрение, игра или даже награждение витаминками. Для каждой кошки оно подбирается индивидуально.

«Электроошейник — вариант жесткой дрессировки, его можно использовать только в том случае, когда вы хотите прекратить что-то здесь и сейчас. Надеть и наказать за что-то не вариант, так как наказывать уже после содеянного — невозможно, они этого не понимают. Если кошка, например, каждое утро прыгает на кровать и будит своих хозяев, нужно всего лишь показать ей пылесос, который боятся животные», — говорит эксперт.

Важно отметить, что ошейник все-таки — это не дрессировка, а вариант наказания. Кошки очень быстро понимают связь между тем, что они делают и наказанием за это. По мнению специалистов, самым гуманным является использование в этом электроошейнике только звука или вибрации. Бить животное током — неправильно.

«Самым оптимальным и безболезненным вариантом наказания животного все же остается брызгалка с водой, так как большинство кошек не любят воду. Или же шум. Если кошка ночью прыгает на стол, можно поставить на него кастрюли, которые начнут греметь, животное испугается и больше никогда туда не полезет», — объясняет Татьяна Антоненко.

Контактное лицо: Фёдор Клименко
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 23:09, 17.03.2022 Количество просмотров: 253
Страна: Россия


Лучший сувенир музея от студентки ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 21:34, 13.08.2025, Россия54
Екатерина Хортива – студентка института филологии и искусств. Девушка завоевала первое место в номинации «Сувенир музея» всероссийского конкурса «Туристический сувенир».


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия112
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия42
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия125
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия365
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия343
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия185
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия197
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия159
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия275
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия172
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия325
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия256
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия207
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия179
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


  © 2003-2025 inthepress.ru