Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На DEEP 2022 расскажут о новой цифровой бизнес-модели российской экономики

Какие значительные изменения ожидают российскую экономику в ближайшее время? Что сыграло роль так называемого катализатора в этом процессе и как долго такая бизнес-модель сможет просуществовать? На эти и ряд других, актуальных для всех нас вопросов попробовали ответить в своем исследовании ученые Государственного университета управления. Результаты своей работы под названием «Пандемия COVID-19 как триггер для цифровизации общества: государство и бизнес» они представят в рамках I Международного научно-исследовательского семинара (конференции) «Достижения цифровой экономики в зеркале общественного блага» (DEEP 2022), организуемого 23 марта в онлайн-формате Ассоциацией поддержки научных исследований.
По мнению большинства ученых-экономистов, в настоящее время наблюдается стремительное сползание существующей экономической модели общества в состояние глубокой депрессии, из которой ее сможет вывести только качественная трансформация. Известный американский социолог Иммануил Валлерстайн утверждает, что современная модель мира приблизилась к последней стадии структурного кризиса, запустившего «самоликвидирующийся геополитический квазимонопольный» режим. И эта модель в таком состоянии, по мнению ученого, будет существовать максимум до середины 21 века.
«Ведущие экономисты утверждают, что в мировой экономике созрел переход к новому технологическому циклу, который возможно осуществить только в результате очередной технологической революции. Но для такой трансформации нужен был триггер, который мог бы ее запустить. И здесь в роли «спускового крючка» выступила пандемия коронавируса. В своей работе мы ее рассматривали, как ускоритель перехода к новой модели мировой экономики. Несмотря на то, что основные черты этой модели только обрисовываются, но уже заметно общее сознательное стремление упорядочить и автоматизировать многие ее процессы, стремление к разумной цифровизации общества, государства и бизнеса», – уточняет представитель исследовательского коллектива, доцент кафедры корпоративного управления Государственного университета управления, кандидат философских наук Татьяна Юрьевна Кротенко.
Организовав экспертный опрос, проведя анализ зарубежных и отечественных научных обзоров и публикаций, ученые ГУУ пришли к выводу, что население, госсектор и представители бизнес-сообщества, спустя два года после начала пандемии, достаточно оптимистично смотрят в будущее. В частности, россияне, помещенные в жесткие рамки изоляции, стали чаще пользоваться цифровыми сервисами. Более половины бизнесменов, 62%, говорят об ускорении цифровизации в компаниях. Динамика трансформационных процессов заметна и в государственном секторе (44%). Ускорение, очевидно, было вынужденным, но, по мнению большинства респондентов (73%), оно положительно повлияло на плодотворное развитие организационных структур и организационных культур.
«Аналитики консалтинговых компаний уже приходят к выводу, что цифровая трансформация может дать России миллиарды долларов выручки – до $520 млрд к 2030 году, что составляет около четверти национального валового внутреннего продукта. И почти две трети нами опрошенных считают, что граждане России стали больше понимать эффективность многих цифровых решений, становящихся частью общественного блага, разумно оценивать их место в нашей жизни, их необходимость для дальнейшего развития», - отмечает Т.Ю. Кротенко.
По словам Татьяны Юрьевны, пандемия коронавируса выступила как ускоритель перехода к новой цифровой бизнес-модели и заставила граждан адаптироваться к быстро меняющемуся экономическому ландшафту – быть активными не только в бизнес-среде, но и в индивидуальной самореализации.
«За последний год каждый четвертый россиянин прошел онлайн-курсы, а каждый десятый сделал «внутреннюю инвентаризацию имеющихся ресурсов» и начал осваивать или осваивает новое ремесло, профессию, что явно свидетельствует об активном настрое. Однако, эксперты отметили, что в ближайшее время огромная часть занятого населения может потерять работу из-за практически внезапного переформатирования структуры занятости. Уже сейчас становится понятно, что будут востребованы не просто специалисты по конкретным профессиям, но и их гибкие навыки. Возрастет роль практических цифровых знаний», – поясняет Т.Ю. Кротенко.
По словам ученых, исследование показало, что интерес общества к качественному образованию, тщательному здравоохранению и правдивым средствам массовой информации естественным образом проявился.
«Испытания, постигшие людей, вдруг заставили осознать, насколько важны для нас сегодня эти сферы, даже приоритетные – они обеспечивают безопасность каждого жителя и всей страны. Становится актуальным не только укрепление государственной и экономической автономии страны, но и мобилизация только собственных ресурсов, опора исключительно на собственные силы. Наблюдается заметный рост стоимости национальных валют, открытие новых возможностей для отечественных производителей за счет ограничения импорта, нахождение свежих, политически более стабильных цепочек поставок в структуре формирующихся макрорегиональных объединений», – подытоживает научный коллектив ГУУ.
Подробнее с докладом ученых Государственного университета управления можно будет ознакомиться 23 марта в рамках организуемого Ассоциацией поддержки научных исследований I Международного научно-исследовательского семинара (конференции) «Достижения цифровой экономики в зеркале общественного блага» (DEEP 2022).
Напомним, что с 24 марта по 10 апреля 2022 г. на DEEP 2022 будет проходить постерная онлайн-сессия, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 10 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 23:16, 17.03.2022 Количество просмотров: 222
Страна: Россия


Генеральный директор Почты России Михаил Волков провел авторскую  «Экскурсию со Знанием» для молодежи на ВДНХ, Российское общество "Знание", 02:17, 10.04.2024, Россия784
3 апреля генеральный директор Почты России Михаил Волков провел для молодежи авторскую экскурсию на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках программы «Экскурсия со Знанием» Общества «Знание».


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия169
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия160
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме-2024 в Ставрополе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:05, 09.04.2024, Россия75
С 4 по 5 апреля на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел Всероссийский научно-образовательный аграрный форум-2024, на котором была представлена новая стратегия развития аграрного образования в стране


Абитуриенты могут поступить в медколледж ХГУ на специальность стоматология ортопедическая, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 05.04.2024, Россия390
Дипломированные специалисты пользуются огромным спросом. К профессионалам обращается большое количество людей. Сразу после медицинского колледжа выпускники работают штатными специалистами зуботехнических лабораторий, а с приобретением опыта могут работать в больших клиниках технологами.


Студенты ХГУ начали репетиции к Параду Победы в Абакане, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 04.04.2024, Россия187
Сегодня на Первомайской площади прошли первые репетиции, посвященные празднованию 79-й годовщине Великой Победы. В числе участников Торжественного марша в честь Дня Победы 56 студентов Хакасского госуниверситета. Юноши получают в вузе военную специальность «Оператор радиолокационной станции воздушно-космических войск».


Минобрнауки России поддержало два стратегических проекта программы развития ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 04.04.2024, Россия106
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по результатам защиты проектов программы развития Хакасского госуниверситета до 2030 года приняло решение о поддержке двух ключевых стратегических проектов вуза. Для их реализации университет получит субсидию из федерального бюджета в размере до 40 млн рублей.


В Алтайском ГАУ прошла Агрономическая универсиада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 04.04.2024, Россия94
В Алтайском государственном аграрном университете впервые прошла «Агрономическая универсиада» для студентов 2-4 курсов Агрономического факультета


Александр Кадачигов: «Вспомните, что любили в детстве, если не знаете, кем хотите стать», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:38, 03.04.2024, Россия184
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. По сравнению с этим сроком магистратура в вузе – молодой уровень образования. Направления самые разные, есть и такие, которые требуют от студента не просто стремления учиться или стать специалистом в определенной отрасли, а желания посвятить свою жизнь помощи людям.


Молодые профессионалы из ХГУ завоевали десять медалей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 03.04.2024, Россия171
В республике завершился региональный этап Чемпионатного движения «Профессионалы-2024». В числе победителей и призёров – студенты Хакасского госуниверситета. По итогам состязаний они получили десять наград.


Ученые Алтайского ГАУ провели профильную смену в Региональном центре «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 03.04.2024, Россия89
Ученые Алтайского государственного аграрного университета Татьяна Шпис и Ирина Кондрашкова выступили в качестве наставников профильной смены «Олимпиадная химия» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай.Сириус».


Медиапогружение и умный гардероб: студенты ХГУ участвуют в федеральном проекте, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 03.04.2024, Россия83
Более 30 студентов Хакасского госуниверситета подали заявки на участие в треке «Делаю» Всероссийского проекта «Твой Ход». Среди оригинальных идей молодежи – МедиаПогружение «ВКустно», объединение «АгроПоколения», настольная игра по истории моды, подкаст «По дороге домой», книга-игрушка для дошколят «Где живет Саяна», умный гардероб.


Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 03.04.2024, Россия55
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошел «Демо-день проектных идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 03.04.2024, Россия50
На площадке «FoodNet»-студии концепции своих будущих проектов представляли команды-участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35, в котором Алтайский государственный аграрный университет участвует уже восьмой сезон.


В ХГУ стартовали Дни открытых дверей «Университетские встречи», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:35, 02.04.2024, Россия161
Традиционно во время Дней открытых дверей будут проходить и предметные олимпиады «Старт в будущее», дающие победителям, призёрам и участникам, выполнившим задания и набравшим необходимое количество баллов, преференции при поступлении в ХГУ.


  © 2003-2024 inthepress.ru