Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На DEEP 2022 расскажут о новой цифровой бизнес-модели российской экономики

Какие значительные изменения ожидают российскую экономику в ближайшее время? Что сыграло роль так называемого катализатора в этом процессе и как долго такая бизнес-модель сможет просуществовать? На эти и ряд других, актуальных для всех нас вопросов попробовали ответить в своем исследовании ученые Государственного университета управления. Результаты своей работы под названием «Пандемия COVID-19 как триггер для цифровизации общества: государство и бизнес» они представят в рамках I Международного научно-исследовательского семинара (конференции) «Достижения цифровой экономики в зеркале общественного блага» (DEEP 2022), организуемого 23 марта в онлайн-формате Ассоциацией поддержки научных исследований.
По мнению большинства ученых-экономистов, в настоящее время наблюдается стремительное сползание существующей экономической модели общества в состояние глубокой депрессии, из которой ее сможет вывести только качественная трансформация. Известный американский социолог Иммануил Валлерстайн утверждает, что современная модель мира приблизилась к последней стадии структурного кризиса, запустившего «самоликвидирующийся геополитический квазимонопольный» режим. И эта модель в таком состоянии, по мнению ученого, будет существовать максимум до середины 21 века.
«Ведущие экономисты утверждают, что в мировой экономике созрел переход к новому технологическому циклу, который возможно осуществить только в результате очередной технологической революции. Но для такой трансформации нужен был триггер, который мог бы ее запустить. И здесь в роли «спускового крючка» выступила пандемия коронавируса. В своей работе мы ее рассматривали, как ускоритель перехода к новой модели мировой экономики. Несмотря на то, что основные черты этой модели только обрисовываются, но уже заметно общее сознательное стремление упорядочить и автоматизировать многие ее процессы, стремление к разумной цифровизации общества, государства и бизнеса», – уточняет представитель исследовательского коллектива, доцент кафедры корпоративного управления Государственного университета управления, кандидат философских наук Татьяна Юрьевна Кротенко.
Организовав экспертный опрос, проведя анализ зарубежных и отечественных научных обзоров и публикаций, ученые ГУУ пришли к выводу, что население, госсектор и представители бизнес-сообщества, спустя два года после начала пандемии, достаточно оптимистично смотрят в будущее. В частности, россияне, помещенные в жесткие рамки изоляции, стали чаще пользоваться цифровыми сервисами. Более половины бизнесменов, 62%, говорят об ускорении цифровизации в компаниях. Динамика трансформационных процессов заметна и в государственном секторе (44%). Ускорение, очевидно, было вынужденным, но, по мнению большинства респондентов (73%), оно положительно повлияло на плодотворное развитие организационных структур и организационных культур.
«Аналитики консалтинговых компаний уже приходят к выводу, что цифровая трансформация может дать России миллиарды долларов выручки – до $520 млрд к 2030 году, что составляет около четверти национального валового внутреннего продукта. И почти две трети нами опрошенных считают, что граждане России стали больше понимать эффективность многих цифровых решений, становящихся частью общественного блага, разумно оценивать их место в нашей жизни, их необходимость для дальнейшего развития», - отмечает Т.Ю. Кротенко.
По словам Татьяны Юрьевны, пандемия коронавируса выступила как ускоритель перехода к новой цифровой бизнес-модели и заставила граждан адаптироваться к быстро меняющемуся экономическому ландшафту – быть активными не только в бизнес-среде, но и в индивидуальной самореализации.
«За последний год каждый четвертый россиянин прошел онлайн-курсы, а каждый десятый сделал «внутреннюю инвентаризацию имеющихся ресурсов» и начал осваивать или осваивает новое ремесло, профессию, что явно свидетельствует об активном настрое. Однако, эксперты отметили, что в ближайшее время огромная часть занятого населения может потерять работу из-за практически внезапного переформатирования структуры занятости. Уже сейчас становится понятно, что будут востребованы не просто специалисты по конкретным профессиям, но и их гибкие навыки. Возрастет роль практических цифровых знаний», – поясняет Т.Ю. Кротенко.
По словам ученых, исследование показало, что интерес общества к качественному образованию, тщательному здравоохранению и правдивым средствам массовой информации естественным образом проявился.
«Испытания, постигшие людей, вдруг заставили осознать, насколько важны для нас сегодня эти сферы, даже приоритетные – они обеспечивают безопасность каждого жителя и всей страны. Становится актуальным не только укрепление государственной и экономической автономии страны, но и мобилизация только собственных ресурсов, опора исключительно на собственные силы. Наблюдается заметный рост стоимости национальных валют, открытие новых возможностей для отечественных производителей за счет ограничения импорта, нахождение свежих, политически более стабильных цепочек поставок в структуре формирующихся макрорегиональных объединений», – подытоживает научный коллектив ГУУ.
Подробнее с докладом ученых Государственного университета управления можно будет ознакомиться 23 марта в рамках организуемого Ассоциацией поддержки научных исследований I Международного научно-исследовательского семинара (конференции) «Достижения цифровой экономики в зеркале общественного блага» (DEEP 2022).
Напомним, что с 24 марта по 10 апреля 2022 г. на DEEP 2022 будет проходить постерная онлайн-сессия, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 10 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 23:16, 17.03.2022 Количество просмотров: 481
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия132
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия146
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия117
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия49
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия535
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия141
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия528
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия524
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия493
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия140
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия214
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru