Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Института географии АлтГУ изучили снежный покров вблизи Барнаула

Традиционно в середине февраля в Институте географии прошла зимняя практика для второкурсников. Она посвящена изучению погодных условий зимнего сезона, проведению исследований и измерений снежного покрова.

Особенный интерес для студентов представляет полевая практика, которая проходит на полигонах университета. Уже более 20 лет исследования проводятся на трех точках с разными ландшафтными и физико-географическими условиями – в ленточном бору, в поле между лесными массивами (на опытных полигонах НИИСС имени М.А. Лисавенко) и в полях рядом со станицей Бешенцево в Первомайском районе. Там студенты вместе с наставником – старшим преподавателем кафедры физической географии и геоинформационных систем Галиной Дьяковой – измеряют высоту снежного покрова, исследуют структуру снега, его плотность и снегозапас, и оценивают состояние почвенного покрова. Результаты этих исследований вместе с данными, полученными от Гидрометцентра (температура, осадки и высота снежного покрова) позволяют выяснить, насколько многоснежной и суровой была зима.

«Год был очень интересный, нехарактерный. Думаю, это все заметили. Были достаточно крупные затоки тепла и очень мало морозных и ясных антициклональных дней. В регион заходило три волны сильных оттепелей, снежный покров менялся неравномерно, а не повышался в течение зимы, как это происходит обычно. В сравнении с многолетними данными температура воздуха в течении всего зимнего периода была выше, особенно отличается декабрь – практически на шесть градусов выше средних многолетних значений. Хотя и физически казалось, что осадков было немного, зиму можно охарактеризовать как многоснежную. Этот показатель практически в 1,5 раза превышает многолетние значения», – рассказывает Галина Дьякова, старший преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем.

На основании данных, полученных в результате зимней практики, студенты пишут статьи, курсовые и дипломные работы.

«Эта зимняя практика была для меня первой. Некоторые результаты я уже включила в свою курсовую работу, посвященную климату Алтайского края на примере Барнаула. Для нас, студентов, это новый формат – мы не сидели на лекциях, а выезжали в лес и поля, ходили на лыжах, обсуждали увиденное с преподавателем. Это было очень полезно после дистанта. Ну, и, кончено, это общение с одногруппниками в неформальной обстановке. Мы очень сблизились после этой практики», – рассказала Галина Рудь, студентка второго курса Института географии.

22 марта в АлтГУ состоится конференция «Полевые исследования зимнего состояния природно-хозяйственных систем Алтайского региона», где студенты представят результаты своих работ.

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 15:40, 21.03.2022 Количество просмотров: 546
Страна: Россия


Более 60 учителей агротехнологических классов школ из 4 регионов СФО защитили свои проекты в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 01.05.2026, Россия339
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 01.05.2026, Россия338
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия437
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия180
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия482
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия206
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия87
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия160
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия189
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия157
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия184
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия94
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия116
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия97
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия81
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


  © 2003-2026 inthepress.ru