 |
В АлтГУ состоялись сразу две олимпиады по экологии и географии
Еще с декабря прошлого года школьники могли выбрать удобный для них формат олимпиады.
Старшеклассники, которые готовятся к сдаче ЕГЭ по географии, с удовольствием приняли участие в олимпиаде «География и экология» в формате тестирования. На олимпиаду зарегистрировалось более 100 участников. Задания на заключительный тур ребятам были предложены сложные, но интересные.
Организатором и координатором олимпиады «География и экология» выступила доцент кафедры природопользования и геоэкологии, к.г.н., Ольга Отто.
«Мне очень понравилось участвовать в Олимпиаде «География и экология» на Открытом образовательном портале Алтайского государственного университета. Все вопросы были интересные по содержанию, всё было доступно, понятно. Участвовать в этой олимпиаде было очень интересно!» – рассказал Богдан Саврук, учащийся школы № 28» города Семей (Республика Казахстан).
Ребята, которые увлекаются наукой, защищали свои исследовательские работы на олимпиаде по географии «ЭКОЛОГиЯ». В заключительный этап прошли несколько десятков участников, которые 19–20 марта в очном и дистанционном формате выступали со своей исследовательской работой перед аудиторией и компетентным жюри. Координатор олимпиады «ЭКОЛОГиЯ» – Ларина Швецова, к.г.н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии.
«Мне посчастливилось быть одним из участников этого мероприятия. Я получил бесценный опыт, новые знакомства, эмоции. Хочу выразить огромную благодарность организаторам олимпиады», – Никита Калашников, учащийся АКПЛ.
«Торжественное открытие олимпиады началось со слов заведующего кафедрой природопользования и геоэкологии Вадима Валерьевича Скрипко. Ребятам рассказали об основных направлениях института географии. После открытия начался сам конкурс. Участники олимпиады были поделены на три секции. Все выступали с разными интересными работами по географии. Жюри оценивало их, слушая выступления ребят и задавая вопросы. Спасибо всем организаторам за данное мероприятие, за полезную информацию, новые знания и эмоции», – рассказала Елена Калашникова, учитель географии Троицкой школы №1, подготовившая четырех участников на олимпиаду.
Варвара Томашевич, учащаяся Алтайского педагогического лицея-интерната, поделилась своим впечатлением от участия в олимпиаде:
«Для меня олимпиада "ЭКОЛОГиЯ" не была первой, но это всегда волнительно – защищаться перед аудиторией и жюри. Хочу сказать большое спасибо за оперативную техническую помощь организаторов, так как выступала онлайн. Так же не могу не отметить интересные вопросы, которые дали мне новые идеи относительно перспектив работы. Я благодарна за предоставленную возможность показать проект, работа над которым ведется довольно продолжительное время, новой большой аудитории и научному коллективу кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ».
«Огромное спасибо организаторам за прекрасно организованное и проведённое мероприятие и за предоставленную возможность участия в олимпиаде. Участие в открытой предметной многопрофильной олимпиаде школьников АлтГУ повышает статус учащихся, помогает определить дальнейшее направление образовательного маршрута, вселяет веру в свои силы и возможности, способствует формированию активной жизненной позиции. Школьники приобретают опыт защиты научно-исследовательской работы, развивают навыки публичных выступлений, формируется аналитическое и критическое мышление. Кроме того, подобные мероприятия, проводимые в стенах университета, помогают учащимся познакомиться с учебным заведением, ощутить себя в роли студентов, в дальнейшем это поможет им определиться с выбором учебного заведения», –педагог по дополнительному образованию Алтайского краевого детского экологического центра Соколова Е.П.
Всю работу по координации движения двух олимпиад осуществляли студенты из волонтерского центра «Экватор».
Все победители и призеры олимпиад в рамках Открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников Алтайского государственного университета «Покори университет» при подаче документов для поступления в АлтГУ получают право на дополнительные баллы в соответствии с действующими правилами приема.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 02:15, 23.03.2022
Количество просмотров: 190
Страна: Россия
Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия166 |
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана. |
Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия49 |
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок. |
ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия367 |
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет. |
Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия160 |
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. |
ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия164 |
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме. |
|
 |