Приоритеты развития на 2022 год утвердили на заседании Ученого совета Алтайского ГАУ
Заседание началось с приятного и торжественного события. Ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков вручил ведомственные награды ученым университета, а также дипломы работникам вуза, защитившим кандидатские диссертации и получившим ученое звание доцента в прошедшем году. За заслуги в агропромышленном производстве, за активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» удостоена д.б.н., профессор, декан биолого-технологического факультета Антонина Ивановна Афанасьева. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ награждены д.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой лесного хозяйства Александр Анатольевича Маленко и д.т.н., профессор кафедры конструкционных материалов и ремонта машин Алексей Владимирович Ишков. По результатам Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2021» за разработку технологии, обеспечивающей эффективную очистку зерна и технические средства для ее реализации на основе мобильных и стационарных технологий Алтайский ГАУ был награжден бронзовой медалью. На заседании ректор вручил заслуженную награду руководителю научного коллектива разработчиков к.т.н., доцент кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Николаю Ивановичу Стрикунову. Благодарностью Минсельхоза РФ отмечены к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Сергеевич Попеляев и д.с-х.н. и профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Сталина Владимировна Жаркова. Диплом кандидата ветеринарных наук вручен старшему преподавателю кафедры терапии и фармакологии Светлане Алексеевне Утц, а диплом доцента по специальности теория и методика профессионального образования Наталье Геннадьевне Бариновой. В ходе основной части заседания члены Ученого совета рассмотрели шесть вопросов. Ректор Н.А. Колпаков представил отчет о результатах деятельности университета за 2021 год и обозначил приоритеты деятельности Алтайского ГАУ на текущий год, ключевыми из которых являются увеличение доходной части бюджета вуза, проведение качественной приемной кампании, реализация новых, востребованных абитуриентами, образовательных программ и развитие СПО. Проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов выступил с докладами по двум вопросам. Тема участия научных коллективов Алтайского ГАУ в заявочных кампаниях на финансирование НИОКТР стоит сегодня особенно остро. Проректор призвал коллег активнее включиться в заявочную кампанию 2022 года и выйти на показатель 40% участия ППС в грантовой деятельности. Далее Евгений Сергеевич рассказал о результатах деятельности диссертационных советов Алтайского ГАУ в 2021 году и ходе работы по оформлению ходатайств на открытие новых диссертационных советов.
Проректор по учебной работе Сергей Иванович Завалишин доложил о работе по совершенствованию механизмов взаимодействия университета с работодателями по организации практического обучения и трудоустройства выпускников. В заключение основной части заседания члены совета рассмотрели и утвердили План мероприятий по развитию СПО в АГАУ на 2022-2025 гг. С докладом по этому вопросу выступила директор Центра СПО Марина Александровна Ковалева, которая наметила перспективы развития СПО в вузе и призвала преподавателей включиться в процесс реализации программ СПО. По сложившейся традиции заседание завершилось рассмотрением вопросов из раздела «Разное».
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.