Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Площадка для профессионального самоопределения: в ЦО «Кудрово» прошел «День ЛЭТИ»

17 марта 2022 года в Центре образования «Кудрово» состоялось традиционное мероприятие «День ЛЭТИ», в рамках которого учащиеся 9-11-х классов решали тематические кейсы и могли задать любые интересующие вопросы относительно выбора будущей профессии.
Открыл мероприятие директор ЦО «Кудрово» Игорь Юрьевич Соловьев, который познакомил присутствующих с историей СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и выразил слова благодарности ректору университета Виктору Николаевичу Шелудько за уникальную возможность сотрудничества в сфере подготовки инженеров со школьной скамьи.
В первой части «Дня ЛЭТИ» старшеклассники посетили практические занятия по решению кейсовых заданий. Занятия провели заместители деканов факультетов по профессиональной ориентации и приему, преподаватели и студенты шести факультетов университета: ФЭА, ФЭЛ, ФКТИ, ФИБС, ФРТ и ИНПРОТЕХ. В решении кейсовых заданий приняли участие 90 школьников, распределенных по 6 группам. В каждую из них вошли по 5 представителей 9-х, 10-х, и 11-х классов. Участие каждого школьника было оценено соответствующими баллами: от 1 до 5. Это позволило выявить лучших в личном первенстве. Лидеры среди классных коллективов были выявлены на основе суммирования личных баллов участников из числа представителей каждого класса.
Вторая часть программы была посвящена общению со всеми школьниками – участниками «Дня ЛЭТИ» по вопросам их профессионального самоопределения. С ребятами пообщались советник при ректорате Светлана Тихоновна Сидоренко, руководитель центра «Абитуриент» Антон Анатольевич Кузнецов и его заместитель Сергей Владимирович Дубровский. Своим личным опытом выбора будущей профессии поделились заместитель декана ФИБС по профессиональной ориентации и приему Дмитрий Сергеевич Шевченко и заместитель заведующего кафедрой телевидения и видеотехники по научной работе Павел Сергеевич Баранов.
«Такие встречи эффективны, поскольку несут в себе высокий информационный и практический потенциал для оказания содействия каждому участнику в осознанном выборе будущей профессии. Это подтверждено и тем, что по результатам проведенного мероприятия школьники поблагодарили представителей ЛЭТИ за интересную и плодотворную работу и выразили пожелание продолжать развивать творческое сотрудничество». – Советник при ректорате СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко
«День ЛЭТИ» завершился церемонией награждения – представители университета объявили победителей в личном первенстве, а также классы, которые проявили себя лучше всех. Школьники получили дипломы, памятные сувениры и сладкие подарки.
Благодаря взаимодействию с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в МОБУ ЦО «Кудрово» создана инновационная образовательная среда, включающая уникальные лабораторные пространства по Интернету вещей, нанотехнологиям, робототехнике и другим современным направлениям. В семи лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, в течение года занимаются свыше 1200 школьников Ленинградской области как очно, так и в интерактивном режиме с использованием базы образовательных организаций – сетевых партнеров, расположенных в каждом муниципальном образовании региона. Посредством вовлечения в научно-техническое творчество будущие абитуриенты со школьной скамьи начинают знакомство с лабораторным оборудованием, приобретают опыт проектной деятельности и решения практических задач, что дает им значительное преимущество при поступлении в вуз на технические направления подготовки.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:50, 23.03.2022 Количество просмотров: 736
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия100
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия57
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия42
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru