Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ завершился межрегиональный театральный фестиваль «Облепиха»

«Комсомольская правда» рассказала о межрегиональном фестивале самодеятельных театров со всего края под названием «Облепиха», который состоялся в Алтайском государственном университете с 21 по 27 марта.

Организаторы — АлтГУ и АНО «Серебряный куб». Проект реализуется на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Грант выиграла студентка вуза Софья Клочкова на арт-кластере «Таврида».

Онлайн-трансляция проходила на YouTube-канале университета.

Фестиваль совпал с празднованием всемирного дня театра. Это праздник не только для профессиональных актеров и режиссеров, но и для любительских, самодеятельных студий.

Впервые фестиваль прошел в 2016 году и проводится в Барнауле уже в пятый раз. Название конкурса организаторы выбирали не случайно — это символ объединения творческих коллективов, которые собираются на одной творческой площадке, как ягоды облепихи на ветке.

В этом году на фестиваль было подано более 160 заявок со всей России: из Барнаула, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тулы, Южно-Сахалинска и других городов.

— В нашем фестивале принимают участие и дети, и подростки, и пенсионеры — все те, кто любит театр. К примеру, среди конкурсантов в этом году есть потрясающий творческий коллектив «Мудрик» — это бабулечки, которые сами шьют куклы и с их помощью устраивают сельские спектакли, — рассказывает председатель оргкомитета Кирилл Скобелин.

И хоть и слово «самодеятельность» часто употребляется в негативном смысле, организаторы фестиваля уверены, что любительские коллективы играют важную роль в театральном сообществе.

— Не зря любительский театр называют вторым эшелоном в борьбе за театральную культуру. Само по себе существование народных театров — очень важно, особенно в маленьких городах и селах. Например, в Заринске нет профессионального театра, зато там есть два потрясающих народных коллектива. И местные жители ходят на их спектакли, — отмечает алтайский режиссер, член оргкомитета фестиваля Татьяна Стибунова.

Фестиваль позволяет любительским коллективам обменяться опытом, получить оценку своей работы от профессионалов,
— Для нас главное — не соревновательный момент, а именно опыт. Как говорится: на других посмотреть, себя показать. Главное — это любовь к творчеству, понимание искусства, — рассказывает Татьяна Климова, преподаватель барнаульской школы искусств № 3. — Мы участвовали еще в самой первой «Облепихе». Сегодня на фестивале я встречаю наших ребят, которые тогда с нами принимали участие в конкурсе. Они уже выросли и поступили в институт культуры, решили сделать театр своей профессией.

Фестиваль включает конкурсы по номинациям «Художественное слово», «Эстрадное творчество», «Театральное творчество», «Авторское видео», театральные мастер-классы и гала-концерт. Среди членов жюри в этом году как алтайские культурные деятели, но также и приглашённые актеры и режиссеры из Москвы.

— Так здорово, что каждый раз на фестивале обновляется состав судей. Обычно на театральных фестивалях в Алтайском крае в жюри сидят одни и те же люди. Мы уже все друг друга знаем. А очень важен новый взгляд, — комментирует Любовь Беззубцева, руководитель детской театральной студии «Окно».

Члены жюри признают, что и сами открывают в творческих номерах коллективов для себя что-то новое.

— По сути, между любительскими и профессиональными театрами отличий нет. Они занимаются самым главным — театром, — рассказывает актер, режиссер и педагог Михаил Лукин. — При этом, как мне кажется, они даже более изобретательны. Ведь одно дело — театр, в котором есть площадка, деньги на декорации, костюмы и т. д, и совсем другое — самодеятельный коллектив, где нет ресурсов и который живет за счет энтузиазма. Они делают огромную работу, и это по-настоящему дорогого стоит. Это счастье — заниматься театром и быть в этой профессии. И меня очень радует, заряжает, что здесь, казалось бы, вдали от столицы так бурлит театральная жизнь. Я даже для себя нахожу что-то новое.
Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
press@asu.ru
Сайт: https://www.asu.ru



Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 20:25, 07.04.2022 Количество просмотров: 200
Страна: Россия


Более 60 учителей агротехнологических классов школ из 4 регионов СФО защитили свои проекты в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 01.05.2026, Россия339
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 01.05.2026, Россия338
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия437
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия180
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия482
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия206
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия87
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия160
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия189
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия157
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия184
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия94
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия116
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия97
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия81
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


  © 2003-2026 inthepress.ru