Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ завершился межрегиональный театральный фестиваль «Облепиха»

«Комсомольская правда» рассказала о межрегиональном фестивале самодеятельных театров со всего края под названием «Облепиха», который состоялся в Алтайском государственном университете с 21 по 27 марта.

Организаторы — АлтГУ и АНО «Серебряный куб». Проект реализуется на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Грант выиграла студентка вуза Софья Клочкова на арт-кластере «Таврида».

Онлайн-трансляция проходила на YouTube-канале университета.

Фестиваль совпал с празднованием всемирного дня театра. Это праздник не только для профессиональных актеров и режиссеров, но и для любительских, самодеятельных студий.

Впервые фестиваль прошел в 2016 году и проводится в Барнауле уже в пятый раз. Название конкурса организаторы выбирали не случайно — это символ объединения творческих коллективов, которые собираются на одной творческой площадке, как ягоды облепихи на ветке.

В этом году на фестиваль было подано более 160 заявок со всей России: из Барнаула, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тулы, Южно-Сахалинска и других городов.

— В нашем фестивале принимают участие и дети, и подростки, и пенсионеры — все те, кто любит театр. К примеру, среди конкурсантов в этом году есть потрясающий творческий коллектив «Мудрик» — это бабулечки, которые сами шьют куклы и с их помощью устраивают сельские спектакли, — рассказывает председатель оргкомитета Кирилл Скобелин.

И хоть и слово «самодеятельность» часто употребляется в негативном смысле, организаторы фестиваля уверены, что любительские коллективы играют важную роль в театральном сообществе.

— Не зря любительский театр называют вторым эшелоном в борьбе за театральную культуру. Само по себе существование народных театров — очень важно, особенно в маленьких городах и селах. Например, в Заринске нет профессионального театра, зато там есть два потрясающих народных коллектива. И местные жители ходят на их спектакли, — отмечает алтайский режиссер, член оргкомитета фестиваля Татьяна Стибунова.

Фестиваль позволяет любительским коллективам обменяться опытом, получить оценку своей работы от профессионалов,
— Для нас главное — не соревновательный момент, а именно опыт. Как говорится: на других посмотреть, себя показать. Главное — это любовь к творчеству, понимание искусства, — рассказывает Татьяна Климова, преподаватель барнаульской школы искусств № 3. — Мы участвовали еще в самой первой «Облепихе». Сегодня на фестивале я встречаю наших ребят, которые тогда с нами принимали участие в конкурсе. Они уже выросли и поступили в институт культуры, решили сделать театр своей профессией.

Фестиваль включает конкурсы по номинациям «Художественное слово», «Эстрадное творчество», «Театральное творчество», «Авторское видео», театральные мастер-классы и гала-концерт. Среди членов жюри в этом году как алтайские культурные деятели, но также и приглашённые актеры и режиссеры из Москвы.

— Так здорово, что каждый раз на фестивале обновляется состав судей. Обычно на театральных фестивалях в Алтайском крае в жюри сидят одни и те же люди. Мы уже все друг друга знаем. А очень важен новый взгляд, — комментирует Любовь Беззубцева, руководитель детской театральной студии «Окно».

Члены жюри признают, что и сами открывают в творческих номерах коллективов для себя что-то новое.

— По сути, между любительскими и профессиональными театрами отличий нет. Они занимаются самым главным — театром, — рассказывает актер, режиссер и педагог Михаил Лукин. — При этом, как мне кажется, они даже более изобретательны. Ведь одно дело — театр, в котором есть площадка, деньги на декорации, костюмы и т. д, и совсем другое — самодеятельный коллектив, где нет ресурсов и который живет за счет энтузиазма. Они делают огромную работу, и это по-настоящему дорогого стоит. Это счастье — заниматься театром и быть в этой профессии. И меня очень радует, заряжает, что здесь, казалось бы, вдали от столицы так бурлит театральная жизнь. Я даже для себя нахожу что-то новое.
Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
press@asu.ru
Сайт: https://www.asu.ru



Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 20:25, 07.04.2022 Количество просмотров: 198
Страна: Россия


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия246
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия252
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия242
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


Космос, традиции, мечты: участники марафона «Космос со Знанием» пообщались с экипажем Международной космической станции, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия238
Знаковым событием просветительского марафона «Космос со Знанием» стал открытый диалог с действующими космонавтами и прямое включение с МКС.


В Москве стартовал просветительский марафон «Космос со Знанием» в рамках Недели космоса в России, Общество "Знание", 21:25, 08.04.2026, Россия243
7 апреля генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль дали старт просветительскому марафону «Космос со Знанием» — главному образовательному событию Недели космоса в России.


В Уральском ГАУ прошла Школа подготовки студотрядов РСО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия258
Мероприятие проходило с 3 по 5 апреля 2026 года в Уральском государственном аграрном университете.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на День открытых дверей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия241
Вуз ждет учащихся 9-11 классов, выпускников колледжей, их родителей, педагогов и всех желающих


Автошкола Алтайского ГАУ объявляет набор на обучение вождению на категорию «А», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:22, 08.04.2026, Россия235
Автошкола Алтайского государственного аграрного университета приглашает всех желающих на курс обучения по категории «А» (мотоциклы).


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 08.04.2026, Россия235
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Студенты ХГУ продемонстрируют профмастерство в чемпионате «Абилимпикс», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 08.04.2026, Россия44
В Абакане стартовал юбилейный X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия203
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия280
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия199
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия170
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия445
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


  © 2003-2026 inthepress.ru