Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Негативы на стекле: Главархив и Госинспекция по недвижимости опубликовали новые уникальные документы

Стеклянные негативы сохранили здания и памятники Москвы начала прошлого века, которые уже нельзя увидеть на улицах города.

Главархив Москвы и Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, опубликовали новые уникальные фотодокументы – стеклянные негативы с видами Москвы, датируемые 1898-1910-ми годами. 12 уникальных снимков можно увидеть на сайте Главархива Москвы cgamos.ru в разделе «Уникальные документы». Кроме того, в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории» пользователям также стали доступны 100 негативов на стекле, которые в результате экспертизы были признаны особо ценными и на которых также запечатлены архитектурные памятники города. Все стеклянные негативы сохранились в единственном экземпляре.

«В Главархиве Москвы сохранилась большая коллекция негативов на стекле. Именно стекло использовали для первых фотоаппаратов, которое затем заменила пленка. Вместе с коллегами из Госинспекции по недвижимости мы признали уникальными 12 кадров, а еще 100 - особо ценными. Благодаря технологиям Главархива мы смогли представить их горожанам в онлайн-формате. В первую очередь, опубликованные негативы важны тем, что благодаря им мы можем увидеть Москву такой, какой она была больше 100 лет назад. Особенно если учесть, что многие здания и памятники не сохранились до настоящего времени. Также историческую ценность представляет и сам материал – стекло, которое уже не используют в качестве негатива», – рассказал Начальник главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

«Госинспекция по недвижимости провела экспертизу фотодокументов, созданных в конце XIX – начале XX вв., и подтвердила их уникальность. Историко-культурная ценность негативов, выполненных в раритетной технике фотосъемки на стеклянные пластины, бесспорна. Считаю, что доступ к ним крайне важен, ведь снимки дают редкую возможность ознакомиться с уже несуществующими объектами московского культурного наследия, увидеть старинную Москву», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Среди новых уникальных документов - негатив на стекле с видом на Лубянскую площадь в сторону Никольских, а тогда еще Владимирских ворот Китай-города. Их построили в 1534-1538 годах, когда возводили каменные укрепления Великого посада – Китай-города. Кроме Владимирских ворот, на фото видны Проломные ворота и Полукруглая башня Китай-города, за ними - Пантелеймоновская часовня, построенная для афонских святынь. За крепостной стеной – Храм во имя иконы Владимирской Божией Матери в стиле московского барокко. Дальше – крытая остановка «Лубянская площадь» конно-железной дороги и слева от нее техническое здание – будущая перестроенная электроподстанция московского трамвая. Сейчас этого ничего не обнаружишь, все разобрали в 1934 году.

Также среди новых уникальных документов – снимок памятника Императору Александру II в Кремле. Правителя убили в 1881 году, и вскоре было решено воздвигнуть в память о нем монумент. На рассмотрение были представлены 24 варианта будущего памятника. Финальной утвержденной проектной моделью стал памятник художника Павла Жуковского, который он создал вместе с инженером Николаем Султановым. Эту модель Павел Жуковский представил в Гатчине императору Александру III. Строительство памятника продолжалось с 1890 по 1896 год, а торжественное открытие состоялось в 1898 году.

Под монументом располагалась галерея с двумя входами из белого песчаника, имевшая сверху шатровые крыши. Над правым входом помещался золоченый герб дома Романовых – грифон с мечом и щитом, а над левым – золоченый герб Москвы – Святой Георгий Победоносец. Своды галереи были покрыты мозаикой, напоминающей по мотиву своих узоров мозаику мавзолея «Galla Placidia» в Равенне, и портретами русских государей, выполненными художником Павлом Жуковским. Здесь же стояли скамьи из песчаника, покрытые для удобства отдыхающих дубовыми накладками. В 1918 году скульптуру императора убрали, а в 1929 году полностью разобрали весь памятник.

Просматривая стеклянные негативы, можно увидеть и колокольню над Северными воротами Симонова Успенского монастыря с церковью Иоанна Патриарха Цареградского и Александра Невского, утраченную в 1930 году. Также благодаря сохранившимся негативам на стекле можно найти и утраченную доминанту всего монастырского ансамбля Спасо-Андроникова (Андроникова Нерукотворного Спаса) мужского монастыря – надвратную колокольню. А также вид на Красные ворота в Москве 1901 года, которые до нашего времени не уцелели.

Также среди уникальных документов – вид на церковь Великомученицы Екатерины Вознесенского девичьего монастыря рядом со Спасской башней Московского Кремля. К сожалению, весь ансамбль Московского Кремлевского Вознесенского девичьего монастыря к настоящему времени также не сохранился. Сама церковь была построена в 1807-1818 годах на месте ранее существовавших и разобранных церквей Великомученицы Екатерины с трапезной палатой, Святых Афанасия и Кирилла Александрийских, Великомученика Димитрия Солунского.

Главархив и Госинспекция по недвижимости запустили совместный проект в конце 2020 года. С того момента удалось выявить проектную документацию, чертежи и рисунки 118 утраченных в 1930-х годах храмов и монастырей, проекты нереализованных грандиозных построек: Пантеона, Восьмой сталинской высотке и Дома колхозника.

В рамках проекта специалисты Главархива ведут масштабную работу по поиску и определению значимости документов. Затем они отбирают документы, имеющие несомненную историческую ценность и существующие в единственном экземпляре. Госинспекция по недвижимости выступает в роли эксперта по оценке документов на предмет их соответствия критериям уникальности, необходимым для включения в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Москвы. Совместная работа ведомств позволяет обеспечить сохранность ценнейшей исторической документации для будущих поколений.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Госинспекция по недвижимости
Добавлен: 21:42, 07.04.2022 Количество просмотров: 158
Страна: Россия


В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:17, 10.04.2024, Россия790
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось цирковое представление


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:16, 10.04.2024, Россия817
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна для просмотра на онлайн-платформах. За полтора месяца кино набрало более 4 млн просмотров в сети, а по данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


Весенний шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:15, 10.04.2024, Россия755
Приближается весна. А значит пришло время обновлять свой гардероб. В торговых точках ТРЦ «Нора» легко найти качественную одежду, обувь и стильные аксессуары для взрослых и детей.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:12, 10.04.2024, Россия763
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.), Физическое лицо, 02:09, 10.04.2024, Россия809
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 20:59, 05.04.2024, Россия399
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:54, 04.04.2024, Россия178
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 22:50, 04.04.2024, Россия161
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Фонд «Милосердие» помог провести фестиваль детских театральных коллективов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 03.04.2024, Россия71
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла провести в Липецке фестиваль лучших школьных театральных коллективов «Живые лица».


Инструментальная группа Double Pipe выступила на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:23, 02.04.2024, Россия54
Музыкальная пятница 22 марта прошла под аккомпанемент трубы и саксофона. Для посетителей выступила инструментальная группа Double Pipe, которая поразила зрителей игрой на духовых инструментах!


ТРЦ «Нора» представляет афишу на апрель, ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия62
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В апреле для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы и большой фестиваль.


Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия68
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает маленьких посетителей на увлекательный мастер-класс, где участники будут конструировать домик для птичек. Мероприятие состоится 30 марта в 14:00 на цокольном этаже.


Картинная галерея Республики Адыгея приобрела аппарат для продажи сувениров, Адыгейское УФАС России, 08:10, 02.04.2024, Россия132
Адыгейское УФАС России на контроле закупок в рамках национальных проектов


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 07:47, 02.04.2024, Россия62
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Выступление кавер-группы Elle Guns поразило зрителей ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия446
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


  © 2003-2024 inthepress.ru