 |
АлтГУ поддержит юных ИТ-специалистов на Фабрике гениев
29 марта в региональном центре для одаренных детей «Талант22» состоялось открытие профильной смены технической и IT-направленности «Фабрика гениев: робототехника». Одним из ее организаторов является Ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина Алтайского государственного университета.
В профильной смене примут участие 70 школьников Алтайского края, в том числе воспитанники центра ДНК АлтГУ. Это учащиеся 5–11 классов из городов Барнаула, Камня-на-Оби, Славгорода, а также Благовещенского, Волчихинского, Заринского, Косихинского, Кытмановского, Немецкого и Поспелихинского районов. Мероприятие пройдет во время весенних каникул, с 29 по 31 марта.
От лица руководства Алтайского государственного университета с приветственным словом перед ребятами выступила заместитель проректора по внеучебной работе и дополнительному образованию Ольга Ломакина.
Она пожелала всем участникам удачи и успехов на смене, а также подчеркнула, что АлтГУ делает все возможное для того, чтобы поддерживать наших школьников и молодежь в их развитии на пути к профессиональному росту. Ольга Владимировна выразила надежду на плодотворную совместную работу с ребятами в будущем.
Профильная смена проводится Министерством образования и науки Алтайского края совместно с Региональным центром для одаренных детей «Талант 22», Ассоциацией «Образовательная робототехника в Алтайском крае», Центром цифрового образования детей «IT-куб», Ключевым центром дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина».
Цель программы — создание условий для развития интереса школьников к робототехнике, раскрытие способностей детей в области информационно-коммуникационных технологий, помощь в выборе будущей профессии, выявление и развитие интереса к научно-технической деятельности.
На «фабрике гениев» для ребят пройдут как теоретические, так и практические занятия. По направлению «Лего-робототехника» участники смены освоят алгоритмические конструкторы, основы механики и элементарные инженерные навыки, научатся работать в группах и создавать совместные проекты. Занятия будут проведены на основе конструкторов Spike Prime, lego Mindstorms Ev3.
По направлению «Arduino: основы электроники» занятия пройдут на основе наборов Arduino с электронными деталями. Ребята будут изучать программирование и основы электроники.
Организаторы смены предусмотрели экскурсии ребят в Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина, Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», технопарк Алтайского государственного педагогического университета. Кроме того, на IT –полигоне «Таланта 22» дети смогут поработать на станках лаборатории прототипирования. На станках лазерной резки и 3D печати ребята изготовят сувенирную продукцию.
Учебные занятия проведут опытные педагоги: школьные учителя информатики, педагоги дополнительного образования. Куратор профильной смены технической и IT-направленности «Фабрика гениев: робототехника» — методист регионального центра для одаренных детей «Талант 22» Ольга Винокурова.
Все ребята из профильной смены «Фабрика гениев: робототехника» примут участие в XII региональной олимпиаде по робототехнике, которая пройдет 1 апреля.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. press@asu.ru https://www.asu.ru/
Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 22:29, 07.04.2022
Количество просмотров: 238
Страна: Россия
| Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия49 |
| Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие. |
| Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия37 |
| Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия». |
| Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия89 |
| Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма. |
|
 |