Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ наградили победителей международного фотоконкурса «Мир глазами биолога»

В седьмой раз в АлтГУ чествуют победителей международного конкурса «Мир глазами биолога», который проводит наш университет. В этом году поступило более 3000 фоторабот из семи стран: России, Казахстана, Монголии, Беларуси, Германии, Греции и Италии. Конкурс проводился по пяти номинациям: «Растения», «Животные», «Ландшафт», «Микромир», «Человек и природа».

Главная цель конкурса – популяризация биологии. Он призван возродить интерес к научному эксперименту и эстетической стороне науки о жизни. Главный критерий – фото должно быть не просто художественно красивым, о должно передавать биологическую суть проекта.

Марина Силантьева, доктор биологических наук и идейный вдохновитель фотоконкурса:

«Фотография – это один из методов работы биолога. Многие профессиональные моменты отрабатываются на качественных фотографиях: диагностические признаки объектов запоминаются и познаются через правильную фотографию. И когда ведется отбор, мы смотрим на работы именно глазами биолога. Для нас важен, например, не просто ландшафт, а мы должны видеть ключевое: какой тип растительности, пролеживается ли высотная поясность, если это в горах. Мы по-другому оцениваем мир. Вот изображен паук в пыльце на цветке тысячелистника. Кого-то он может и не привлечь, а с профессиональной точки зрения это опылитель, оказывается, еще и они участвуют в опылении».

Автор этой фотографии – постоянный участник выставки Виктор Рогачев, доктор с.-х. наук, заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных, технологии кормов СибНИПТИЖ СФНЦА РАН, что в поселке Краснообск Новосибирской области. Он занял 1 место в номинации «Микромир».

«Этого паука-бокохода я снимал в районе Искитима в Новосибирской области. Совершенно случайно заметил его на соцветии. Чтобы его сфотографировать, понадобилась неделя. Первая попытка оказалась неудачной, одно неосторожное движение, и паук скрылся на обратной стороне цветка. Ждал час, другой – он так и не появился. На следующий день снова спугнул. Но, в конце концов, я с ним подружился. Шел по этой степи, я знал этот цветок, и где он сидит. И получилась такая замечательная фотография. Я призываю всех смотреть на окружающий мир через объектив, так человек становится честнее и умнее».

Среди победителей – студентка первого курса Института биологии АлтГУ Мария Гостева. Жюри отметило ее работу «Обед на высшем уровне. Кедровка». Мария занимается фотографией с детства, снимает окружающий мир вместе с мамой.

«Эта фотография сделана в Свердловской области, в деревне Медведево. Снять кедровку было непросто, так как поймать в объектив их можно не каждый год. Но мне повезло. Это было в 2020 году, на кедр прилетела семья кедровок. Сделать эту фотографию было очень сложно, потому что ветки у этих деревьев расположены очень высоко от земли, снимать приходилось в неудобном положении снизу вверх. Но у меня получилось! Обязательно буду продолжать участие в конкурсе».

Все победители получили дипломы и призы. Те, кто не смог присутствовать лично, получат свои награды почтой.

Важность фотоконкурса отметил модератор тематической площадки Народного фронта «Экология» в Алтайском крае, сотрудник Тигирекского заповедника Алексей Грибков:

«Будущее планеты, биосферы всей Земли за теми, кто смотрит на мир глазами биолога, независимо от того, какая у них профессия или базовое образование. Если смотреть на мир только как на источник ресурсов, это плохо кончится. Темой охраны природы я занимаюсь более 20 лет, были разные периоды, и положительная тенденция просматривается. Фотография – это не только инструмент биологии как науки, это важнейший инструмент охраны природы. Я сам занимаюсь фотографией около 40 лет, с тех пор арсенал фотографов расширился: кроме самого изображения мы можем получить и дату, и время съемки, геолокацию, а если фотоаппарат еще и установлен на беспилотник, то увидеть с высоты ландшафт, фиксировать распределение животных, экосистем. Арсенал большой, но главное им пользоваться во благо. Фиксировать не количество древесины на фото, а ценность экосистем, уникальность биологического разнообразия. Это вклад в сохранение нашего природного наследия».

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
press@asu.ru
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 21:13, 08.04.2022 Количество просмотров: 161
Страна: Россия


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия119
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия49
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия37
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия435
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия419
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия418
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия123
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия395
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия187
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия287
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия215
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия186
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия201
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия89
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия69
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


  © 2003-2026 inthepress.ru