Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Команды Алтайского ГАУ уверенно проходят базовые мероприятия проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу»

В этом цикле Алтайский государственный аграрный университет представляют сразу 5 команд, координацию работы которых осуществляют как уже опытные наставники из числа профессорско-преподавательского состава вуза, так и те, кто включился в данную работу впервые.

«Мы настолько привыкли за четыре запуска интенсива к работе в дистанционном формате, что были рады возможности начать новый цикл, как говорится, "в живую", почувствовать себя частью большой команды, обменятся впечатлениями и поделится настроем на предстоящую продолжительную работу со всеми членами команды. А это в общей сложности уже более 100 студентов и 11 педагогов-наставников, которые включились в проектную работу в вузе, объединенные единым методическим подходом Университета 20.35», - отметила координатор интенсива, ведущий специалист научно-инновационного управления АГАУ Инна Федулова.

Выступая в начале встречи проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов обратил особое внимание на то, что развитие проектной деятельности – одно из ключевых направлений, предусмотренных программой развития университета на ближайшие 5 лет: «Мы стараемся вовлечь в данную работу как можно большее количество мотивированных студентов и преподавателей вуза. Для нас очень важно погрузиться в концентрированную среду проектной работы, учится самим и наблюдать за профессиональными успехами в этой области команд других вузов, в том числе и аграрных университетов, которые очень активно проявляют себя с первого запуска проектно-образовательных интенсивов Университетом 20.35. Сетевой формат проведения мероприятия с широким применением организаторами различных современных цифровых инструментов обучения и профессиональной коммуникации дает хорошую возможность всем вузам участникам интесива апробировать эти технологии в повседневной работе уже внутри вуза».

«Студенты часто боятся перегрузить себя участием в программах дополнительного образования во время основной учебы, считая, что это будет отвлекать. А, между тем, проектно-образовательный интенсив напротив, помогает студенту раскрыть его интеллектуальный и креативный потенциал. Параллельно с разработкой проекта команды имеют возможность проходить полезные онлайн-курсы, изучать подборки образовательного контента, определить фокус развития проекта, находить необходимые ресурсы, помогающие продвинуться в развитии проекта и приобрести необходимые навыки. То есть интенсив - это отличный способ успешного совмещения проектной и основной образовательной деятельности. Интенсивы — это про личностный рост участников и их индивидуальные траектории развития», – подчеркнула координатор интенсива в университете Инна Федулова.

Руководитель проектной деятельности в Алтайском ГАУ Максим Хорунжин в своем выступлении так определил мотивы участия студентов в проектно-образовательных интенсивах: «Страхи перед участием в подобных мероприятиях есть у многих студентов, но проектная деятельность в вузе – это площадка, где можно попробовать то, что вам интересно, в чем-то ошибиться, при этом не рискуя временем и капиталом».

Команды студентов Алтайского ГАУ уже успешно прошли первое важное мероприятие – «Мастерскую по проработке концепции проекта», впереди - Хакатон (15-16 апреля). В течение двух дней наши команды получат консультации от экспертов рынка «FoodNet» по тематике каждого проекта. С их помощью команды смогут предложить прототип будущего решения. Также студенты узнают больше о nocode или lowcode подходах, позволяющих тратить меньше времени, сил и финансов на проверку гипотезы проекта. Остается неделя для подготовки. Наши команды сейчас занимаются продуктовым исследованием. Это один из наиболее интересных и кративных моментов работы в проекте. Их еще называют «полевые исследования», во время которых команды реально выходят на улицу и стараются опросить максимальное количество потенциальных потребителей своего продукта/услуги. Опыт живого общения, выстраивания коммуникаций, проведение интервью - это очень интересно и полезно для понимания направления развития проекта!
У всех желающих студентов и преподавателей еще есть возможность присоединиться и мы с удовольствием примем всех мотивированных на успех в проектную команду Алтайского ГАУ!

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:20, 09.04.2022 Количество просмотров: 227
Страна: Россия


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия93
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия92
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия95
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия92
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия94
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия103
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия39
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия44
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


Культура, духовность, гражданство: Захар Прилепин и Александр Дугин обсудили «формулу» суверенитета на форуме Знание.Государство, Общество "Знание", 21:24, 27.01.2026, Россия48
Укрепление суверенитета страны в условиях геополитических вызовов стало темой открытого диалога с участием писателя, подполковника Захара Прилепина и директора Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ Александра Дугина на форуме Знание.Государство.


Красноярский филиал совместно с образовательными учреждениями помогает подготовить необходимых специалистов для региона, ЛокоТех-Сервис, 21:17, 27.01.2026, Россия99
Красноярский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» третий год является площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку востребованных рабочих кадров для предприятий реального сектора экономики.


Студенты ХГУ готовятся к участию в чемпионате «Профессионалы», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 27.01.2026, Россия50
Стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». В Республике Хакасия он пройдёт с 9 по 13 февраля. В числе участников – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права.


Выпускники МИФИ объединяются для развития науки и технологий, SMART technologies, 22:33, 23.01.2026, Россия439
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась первая встреча учредителей Ассоциации «Ядерный клуб». Президентом Ассоциации выпускников «Ядерный клуб» избран Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.


Выездной модуль для специалистов нефтегазовой отрасли из стран Африки, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Альметьевский государственный технологический университет „Высшая школа нефти“, 22:30, 23.01.2026, Россия322
Альметьевск, 21 января 2026 г. – В Альметьевском государственном технологическом университете – Высшей школе нефти стартовал выездной образовательный модуль, организованный Санкт-Петербургским горным университетом.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 23.01.2026, Россия169
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Студенты ХГУ празднуют Татьянин день, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:30, 23.01.2026, Россия83
Встреча молодёжного актива с главой региона и кубок по чирлидингу – в Хакасском госуниверситете отмечают День российского студенчества.


  © 2003-2026 inthepress.ru