В Алтайском ГАУ подвели итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов вузов МСХ РФ
В этапе конкурса на базе АГАУ приняли участие представители 4 аграрных вузов Сибирского федерального округа: Кузбасской ГСХА, Омского ГАУ, Красноярского и Алтайского ГАУ. Заседание Конкурсной комиссии проходило в смешанном формате: очно для участников из Алтайского ГАУ и онлайн для остальных. Победителями II этапа стали: Помырляну Денис Дмитриевич, студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» с работой по теме «Стратегические направления использования водных ресурсов противопаводковых водохранилищ (на примере водохранилища на р. Власиха)» (научный руководитель - к.с.-х.н., доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Алтайского ГАУ Шишкин Александр Викторович) – 1 место; Юферев Александр Александрович, студент ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия». Тема: «Применение биопрепаратов нефтеокисляющего действия при рекультивации нефтезагрязнеиных земель» (научный руководитель - к.с.-х.н., доцент кафедры ландшафтной архитектуры «Кузбасская ГСХА» Дрёмова Мария Сергеевна) – 2 место; Симонова Евгения Евгеньевна, студент ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». Тема: «Оценка аккумулирующей способности ряски трехдольной по отношению к меди и свинцу с целью фиторемедиационной очистки водной среды» (научный руководитель - канд. биол. наук, доц., доцент кафедры экологии природопользования и биологии, ФГБОУ ВО Омский ГАУ Королёв Александр Николаевич) – 3 место; Ерин Николай Викторович, студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет». Тема: «Оценка природоохранной эффективности особо охраняемой территории (на примере водного объекта - озеро Телецкое)» (научный руководитель - к.х.н., доцент кафедры водопользования и мелиорации Алтайского ГАУ Малкова Надежда Николаевна) – 4 место. Организаторы желают победителям II этапа конкурса достойно представить свои вузы в третьем (финальном) этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу, который состоится в мае в ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»!
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».