Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В магистратуре АлтГУ будут готовить педагогов с компетенциями в области виртуальной реальности и искусственного интеллекта

Программа реализуется в рамках проекта «Новые компетенции в области прикладной математики и информатики для педагогического сообщества» «Программы Приоритет 2030».

Новая магистерская программа, разработанная командой вуза под руководством доцента кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ Верой Журавлевой, сочетает в себе современные методы прикладной математики и информатики, а также педагогическую подготовку. В ее рамках будут обучать педагогов среднего и дополнительного образования, которые смогут внедрять в образовательный процесс суперсовременные цифровые технологии (Big Data, виртуальная и дополненная реальность, облачные базы данных, искусственный интеллект и т. д.).

«Мы хотим готовить педагогов высокого уровня, которые могли бы заниматься проектами в рамках школы. Не только давать старшеклассникам теоретические знания, но и рассказывать им, где можно применять IT-компетенции, учить правильно это делать, чтобы ребятам было интереснее учиться. Что касается дополнительного образования, здесь мы хотим передать наш опыт коллегам из вузов Центральной Азии, где система допобразования только начинает развиваться. Совместная сетевая образовательная программа позволит привлечь к нам в магистратуру абитуриентов из ближнего зарубежья. Мы специально под них собрали в этот курс самые интересные и востребованные дисциплины, которые буду действительно полезны. „Фишкой“ магистратуры будет обучение технологиям виртуальной и дополненной реальности», — рассказала руководитель проекта Вера Журавлева.

Реализация проекта позволит расширить сетевое взаимодействие Алтайского госуниверситета и укрепить позиции в международном образовательном пространстве Центральной Азии. Цель проекта — ускорение цифровизации среднего и дополнительного образования посредством подготовки кадров, обладающих новыми компетенциями. Программа будет интересна действующим педагогам школ, которые хотят повысить квалификацию. Также вуз будет готовить кадры для дополнительного образования, которые смогут создавать свои программы, открывать профильные центры и т. д. При этом речь идет не только об образовании детей, но и взрослых специалистов, которые решили сменить направление деятельности или получить дополнительные знания для собственного развития.

Хотя в рамках проекта по «Программе Приоритет 2030» акцент сделан на подготовку педагогов, образование, полученное по новой магистерской программе, будет достаточным для трудоустройства в сфере аналитики данных. Учебный план программы построен на основе требований профессиональных стандартов «Специалист по большим данным» и «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

Для абитуриентов Алтайского края обучение в магистратуре будет проходить по стандартной схеме, а вот студенты-магистранты из зарубежных вузов-партнеров по окончании получат двойные дипломы.

В качестве вузов-партнеров АлтГУ выступают ВКУ им. Сарсена Аманжолова (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан) и Денауский институт предпринимательства и педагогики Самаркандского университета (г. Денау, Узбекистан).

Индустриальными партнерами проекта являются компании Яндекс — внедрение онлайн-курса от Яндекса «Облачные технологии» в учебном процессе, Postgress Professional — прохождение учебной практики на базе компании, в частности изучение авторского онлайн-курса по базам данных Postgrees, КАУО «Алтайский Институт цифровых технологий и оценки качества образования» — прохождение производственной практики, Министерство образования г. Барнаула и организации общего и среднего специального образования Алтайского края, Республики Казахстан, Республики Узбекистан — прохождение педагогической практики. Предполагается также заключение договора о целевом обучении с индустриальными партнерами.
Набор на новую магистерскую программу стартует уже этим летом.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 11:37, 22.04.2022 Количество просмотров: 230
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия55
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия151
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия145
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия126
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия368
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия91
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия404
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия483
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия443
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия417
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru