Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ прошел круглый стол, посвященный цифровизации сферы ЖКХ и подготовке профильных специалистов

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол с участием представителей вуза, администрации Барнаула, Алтайской торгово-промышленной палаты, АО СК «Алтайкрайэнерго» и других компаний. Участники встречи обсудили актуальные проблемы в области подготовки специалистов в сфере городского хозяйства, поделились идеями и своими наработками в этом направлении.

В АлтГУ в рамках «Программы Приоритет 2030» реализуется проект «Цифровой город», направленный на развитие системы ДПО. Его цель — формирование цифровых компетенций в области управления городским хозяйством для повышения качества подготовки современных специалистов в рамках специальной программы ДПО «Управление городским хозяйством в условиях цифровой трансформации».

«Цифровые технологии сегодня успешно внедряются в городское хозяйство, поэтому подготовка специалистов в этой сфере выходит на первый план. Цифровые технологии обеспечивают автоматизированный контроль работы дорожной и коммунальной техники, формируют инфраструктуру сетей связи, городского транспорта, позволяют в режиме онлайн вести мониторинг воды и воздуха, автоматизировать обращение с ТКО и т. д. В ЖКХ внедряются система интеллектуального учета коммунальных ресурсов, цифровые модели управления объектами коммунального хозяйства. В такой ситуации специалисты в сфере управления и развития городов вынуждены обращаться к новым управленческим технологиям и цифровым инструментам для повышения уровня жизни населения и качества услуг», — отметил во вступительном слове заведующий кафедрой региональной экономики и управления АлтГУ Виталий Мищенко.

Участники круглого стола обсудили основные направления цифровой трансформации управления городским хозяйством, в частности, программу «Умный город», которая реализуется в 209 городах с 2018 года. А также выявили проблемы и сформировали перечень вопросов, которые необходимо решать совместно.

По мнению заместителя министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрия Чегрова, городское хозяйство — благодатная почва для внедрения разных сквозных цифровых технологий. Экономика Алтайского края остро нуждается в таких специалистах. По его словам, в основном в городах в рамках проекта «Умный город» в городах используется консолидация лучших практик. При этом нет готовых для внедрения цифровых платформ по этой тематике.

«Задача подготовки кадров заключается в том, чтобы максимально познакомить обучающихся людей с самыми разными технологиями, которые могут внедряться на практике. Всегда, когда говорят о внедрении цифровых технологий, причисляют креативное мышление, гибкие практики управления, возможность глубокого анализа ведущих практик. Этим компетенциям стоит обучать. Министерство готово участвовать в формировании соответствующих образовательных программ», — отметил Дмитрий Чегров.

Депутат Барнаульской городской Думы VII созыва, член комитета по городскому хозяйству и директор ООО «Управляющая компания „Город“ Дмитрий Ильиных рассказал о цифровизации в сфере ЖКХ. Он сделал акцент на программном модуле ГИС ЖКХ (государственная информационная система), которая работает на платформе Гоуслуг. По закону все участники сферы ЖКХ обязательно должны быть зарегистрированы на этой платформе. Модуль связывает многие структуры и сферы деятельности: потребитель может посмотреть, какая управляющая компания и ресурсоснабжающая организация обслуживают его дом, узнать информацию о начислениях, тарифах, технических характеристиках конкретного многоквартирного дома, составить обращение. Появились и дополнительные сервисы, например, оплата через ГИС ЖКХ. Дмитрий Ильиных отметил нехватку специалистов в сфере городского хозяйства и необходимость подготовки кадров широкого профиля для этой сферы.

Такую же проблему обозначил начальник управления транспорта и учета электроэнергии АО «Алтайкрайэнерго» Александр Нартов. Он отметил, что внедрение цифровых технологий в работу предприятия позволило за последние пять лет практически вдвое снизить потери на электросетях. При этом наблюдается нехватка у специалистов компетенций, необходимых для работы в новых условиях.

Алтайский госуниверситет уже занимается подготовкой специалистов с необходимыми компетенциями и готов развивать это направление, рассказал заведующий кафедрой информатики АлтГУ, кандидат физико-математических наук Денис Козлов:

«У нас есть программы, в рамках которых специалисты из муниципалитета проходили повышение квалификации, посвященное программированию и работе с базами данных. Есть успешный опыт в разработке программ ДПО на платформе Университета 2035. Мы считаем, что вполне могли бы предложить свои услуги по обучению по IT-направлениям муниципальных и краевых госслужащих. Я бы хотел понимать, какие специалисты вам нужны, в каком направлении нужно вести работу, какие задачи они будут решать на своем рабочем месте. Также я хотел бы предложить сотрудничество не только в образовательной сфере, но и в области совместных прикладных разработок. Это позволяет сильнее погрузиться в предметную область и подготовить нужных специалистов со студенческой скамьи».

Также Денис Козлов предложил проводить хакатоны для решения конкретных проблем организаций. Хакатон — это мозговой штурм, когда участникам дается определенный срок на решение конкретной задачи организации. Это дало бы вузу представление о том, какие проблемы существуют в сфере внедрения цифровых технологий, а компании могли бы получить неожиданные полезные решения. Для студентов это стало бы хорошей школой в плане профессиональной подготовки.

Доцент кафедры цифровых технологий и бизнес-аналитики АлтГУ, кандидат технических наук Галина Трошкина также рассказала о работе в данном направлении:

«У нас есть магистратура, где мы можем готовить необходимых городу специалистов. Мы несколько лет сотрудничали с Алтайкрайстатом, несколько их сотрудников прошли обучение у нас в магистратуре и получили должности начальников отделов. Что касается кадрового голода, мне кажется, было бы полезно получать от работодателей конкретные требования, чтобы мы знали, чему мы должны студентов дополнительно обучить. Есть и такое предложение: делайте заявки на талантливых студентов, мы будем присылать их к вам на практики».

Директор МИЭМИС Степан Межов, завершая дискуссию, отметил:

«Мы сотрудничаем с Университетом Иннополис, у нас актуализирована программа по менеджменту, но также мы выиграли конкурс актуализации программы „Государственное и муниципальное хозяйство“. Это подразумевает внедрение в нашу образовательную программу, связанную подготовкой специалистов государственного и муниципального управления, сквозных цифровых технологий. Все это должно быть в образовательных программах. Я полагаю, что это будет хорошим подспорьем нашим организациям, работающим в сфере городского хозяйства, ЖКХ, транспорта. Сфера обширная, и я хотел бы провести второй круглый стол, где мы могли бы представить на обсуждение программы ДПО и программы подготовки в рамках бакалавриата, в том числе целевое направление».

В круглом столе также приняли участие заместитель председателя комитета ЖКХ Барнаула Алексей Пахоменко, заместитель председателя комитета по энергоресурсам и газификации Барнаула Сергей Удот, генеральный директор ООО «ДиБиЭй», комитета АлтТПП по информационным технологиям Вадим Гладышев, директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев, заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «ТехноСтрой» Наталия Назаренко.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 22:04, 22.04.2022 Количество просмотров: 104
Страна: Россия


Крымский учёный провёл лекцию для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 28.03.2024, Россия59
В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета состоялась онлайн-лекция «Разнообразие лесной растительности Западного Кавказа». Ее провел профессор, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» Республики Крым Николай Ермаков.


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 28.03.2024, Россия59
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ рассказал о секретах успешного продвижения инноваций на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 28.03.2024, Россия35
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета стал известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев


В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 28.03.2024, Россия37
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами


СГУГиТ принял участие в программе «Приоритет-2030», sgugit.ru, 22:44, 28.03.2024, Россия37
22 марта в Москве на базе коворкинг-пространства «Точка кипения – Коммуна» прошел этап программы «Приоритет-2030». Там же состоялась защита программы развития и стратегического проекта Сибирского государственного университета геосистем и технологий – «Высокотехнологичная геопространственная экосистема: развитие человеческого капитала, создание и внедрение инновационных технологических решений и продуктов».


Фонд «Милосердие» помогает школьникам найти профессию по душе, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:29, 28.03.2024, Россия42
В трех регионах России благотворительный фонд «Милосердие» поддерживает проекты, которые знакомят школьников с основными профессиональными навыками и помогают им определиться с выбором будущей профессии.


Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 28.03.2024, Россия38
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Вуз возник на базе Абаканского государственного педагогического института, который в 1972 году окончила Валентина Николаевна Тугужекова – известный учёный Саяно-Алтайского региона, автор свыше 400 научных трудов, в том числе более 40 монографий, первая доктор наук, профессор из числа хакасских женщин.


Награда студенту-заочнику ХГУ – автомобиль!, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:16, 28.03.2024, Россия53
Студент-заочник второго курса специальности «Горное дело» Хакасского государственного университета Евгений Борисенко не только успешно учится в институте экономики, менеджмента и агротехнологий ХГУ, но отлично трудится.


Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:15, 28.03.2024, Россия43
В Хакасском госуниверситете состоялась встреча студенческого актива с руководителем АНО «Социально направленной организацией на людей с ограниченными возможностями «Вдохновение» Тимуром Нигматуллиным из Тюмени и блогером Виктором Сергеевым из Москвы. Ключевая тема разговора – эффективное развитие инклюзивного волонтёрства в молодёжной политике.


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:11, 25.03.2024, Россия358
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 23:06, 25.03.2024, Россия308
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


Студенты ХГУ пройдут путь бизнесмена за один день, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:59, 25.03.2024, Россия63
Завтра, 26 марта, для студентов Хакасского госуниверситета пройдёт тренинг «Инструменты предпринимателя».


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:56, 25.03.2024, Россия64
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия63
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия56
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


  © 2003-2024 inthepress.ru