Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На конференции по кинологии в Алтайском ГАУ предложены меры профилактики распространения уличных стай бродячих собак

Конференция проводится уже во второй раз. В 2022 году значительно расширилась география участников. Очно и в онлайн-формате в работе конференции приняли участие ведущие эксперты-кинологи, ученые и заводчики, представители госорганов и производителей кормов для собак из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ульяновска, Уссурийска, Ярославля, Барнаула и Алейска.
«Конференция имеет очень важное значение, потому что кроме продуктивных животных люди очень трепетно относятся и к непродуктивным, к которым относятся собаки разных пород. Очень много на сегодняшний день возникает вопросов, связанных с разведением собак, выведением новых пород и их сохранением, кормлением, особенно в аспекте импортозамещения кормов, много вопросов в связи с профилактикой безнадзорности и бездомности собак. Надеюсь, что конференция станет хорошей традицией и будет в дальнейшем так же активно расширять свою аудиторию!», - подчеркнула на церемонии торжественного открытия Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» декан Биолого-технологического факультета, д.б.н., профессор Антонина Ивановна Афанасьева.
Кроме пленарной части работа конференция проходила по двум направлениям: «Генетика и разведение собак, племенное дело в собаководстве» и «Кормление, содержание и практическое использование собак». Участники обсудили такие вопросы, как генетические аспекты кинологии, поведенческие характеристики собак, оценка экстерьера и конституции собак, организация племенной работы и содержания собак в питомниках, методы кормления, использование собак в психотерапии и даже диагностировании заболеваний человека в медицине и т.д.
Одной из центральных тем конференции стала профилактика безнадзорности собак в контексте противодействия распространению уличных стай бродячих собак. Президент АКОО «Федерация кинологического спорта» Виктория Александровна Троянова в своем докладе «Создание социальных консультационно–дрессировочных центров для любителей собак, как мера профилактики безнадзорности собак» предложила один из потенциальных способов решения проблемы. На начало 2022 г. по сведениям из СМИ в Алтайском крае насчитывается от 11 до 14 тысяч бродячих собак.
«В настоящее время проблема бездомных собак стоит достаточно остро. Из разных городов России приходят сообщения о нападении бродячих стай на людей. Бездомные животные в России – пример явления ферализации, вторичного одичания домашних животных, происходящего на протяжении всей истории человечества. Практически все бездомные животные в России ведут происхождение от животных хозяйских: они либо сами являются бывшими хозяйскими животными, либо являются их потомками. Проблему профилактики безнадзорности собак в настоящее время пытаются решить разными способами, один из них - это повышение ответственности владельцев собак путем просвещения в вопросах собаководства», - выразила лавную мысль своего исследования Виктория Троянова.
Почти все бездомные животные зависят от человека, однако демонстрируют разную степень доверия к нему. Некоторые по поведению почти неотличимы от хозяйских, некоторые не допускают непосредственного контакта, но охотно принимают еду от людей, и лишь немногая часть совершено одичала и убегает, не подпуская к себе человека даже на несколько метров.
Социализация бездомных собак приводит к образованию стай, насчитывающих до 15-25 особей. Стаи занимают определенную территорию (ареал), которую они считают своей и активно защищают, изгоняя за ее пределы чужаков. Инстинкт охраны территории в определенных случаях побуждает собак защищать ее и от человека. Повинуясь ему, они атакуют прохожих, что в отдельных случаях приводит к увечьям людей. В 90% случаев объектами нападения становятся женщины и дети от 3 до 13 лет. В последние годы отмечается тенденция увеличения нападений бродячих собак на людей, что объясняется всплеском интереса населения к собакам бойцовых пород, а также к служебным породам в ряде случаев пополняющих ряды бродячих бездомных собак
Исследователь приводит такой факт. Безнадзорные собаки это – пример вторичного одичания домашних животных, в большинстве случаев (около 70%) зависящие от человека и имеющие условного владельца. Отсутствие профилактики безнадзорности собак и низкий уровень просвещенности владельцев собак приводит к отклонениям в воспитании животных, что провоцирует агрессию и бродяжничество. Часто в момент приобретения собаки люди не готовы к необходимости воспитания собаки.
В 2021 году АКОО «Федерация кинологического спорта» был представлен и поддержан Фондом президентских грантов проект создания социального консультационно-дрессировочного центра для любителей собак «Воспитай друга». Главная цель проекта состоит в помощи владельцу в дрессировке собаки, для того чтобы жизнь с ней была комфортна и она не оказалась на улице. Результаты работы центра за год позволяют сделать вывод, что проект способствует просвещению владельцев собак в вопросах собаководства, дрессировки, профилактики заболеваний, общих для человека и животных, и учит более ответственному отношению к содержанию собак.
Виктория Троянова уверена, что в создании консультационно-дрессировочных центров должны быть заинтересованы, как организации предоставляющие услуги в сфере кинологии и собаководства, так и органы исполнительной власти на местах, отвечающие за нахождение безнадзорных животных на их территории. «Мы приняли решение, что после завершения реализации проекта оставим часть занятий и консультаций на безвозмездной основе, так как благодаря этому люди узнают о возможности занятий с собаками и позже обращаются не только в соцсети, но и приходят с питомцами на индивидуальные занятия, в группы социализации, спортивной, нормативной дрессировки собак. А это означает, что безнадзорных собак станет меньше», - подводит итог Виктория Троянова.
В целом организаторы констатируют значительный интерес, который вызвала Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии» как со стороны научного сообщества, так и со стороны профессиональных собаководов. «Мы получили много позитивных отзывов от участников из разных городов страны. Специальных кинологических научных форумов в России не так много, поэтому большой плюс нашей конференции в том, что в ней принимают участие лучшие российские эксперты-кинологи. Это важно и для наших студентов, ведь в Алтайском ГАУ есть профиль подготовки “Кинология”. Будущим профессиональным кинологам важно услышать ведущих специалистов в этой области», - говорит председатель оргкомитета конференции, к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского ГАУ Ирина Сергеевна Кондрашкова.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 22:55, 22.04.2022 Количество просмотров: 200
Страна: Россия


Ученики православной гимназии поговорили «о самом важном» с полковником медицинской службы О.И. Тутаевым, Marins Group, 07:39, 07.03.2025, Россия385
25 февраля в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошёл открытый урок в рамках образовательного проекта «Разговоры о важном».


«ГибридТех» ТГУ: 2 новых производства и свыше 800 студентов, Тольяттинский госуниверситет, 07:35, 07.03.2025, Россия326
ТГУ представил в Москве первые итоги работы Передовой инженерной школы «ГибридТех» Совету по грантам на оказание государственной поддержки ПИШ.


Спортсмены ХГУ – победители всероссийских соревнований по греко-римской борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:29, 07.03.2025, Россия79
Два студента Хакасского госуниверситета стали призёрами всероссийских соревнований по спортивной (греко-римской) борьбе, проходивших в Красноярске в рамках III рейтингового турнира Национальной студенческой лиги спортивной борьбы сезона 2024/2025. В них приняли участие около 100 спортсменов со всей России.


Предприниматель Игорь Рыбаков вложил 1 млн рублей в гимназию №9 в Екатеринбурге, Smart PR, 07:29, 07.03.2025, Россия58
Предприниматель Игорь Рыбаков вложил 1 млн рублей в гимназию №9 в Екатеринбурге


Профессора ТГУ в составе Научного совета РАО, Тольяттинский государственный университет, 19:03, 05.03.2025, Россия216
Ирина Руденко и Марина Якушкина вошли в Научный совет по проблемам воспитания подрастающего поколения при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования


Стартует новый проект "Точка притяжения", Проект "Точка притяжения", 19:00, 05.03.2025, Россия252
В наше время, когда информации вокруг не дефицит, а переизбыток, библиотеки, казалось бы, должны отойти на второй план.


Более 300 студентов ХГУ прокачали навыки предпринимательства, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:46, 05.03.2025, Россия81
Региональная команда тренеров-наставников федерального проекта «Я в деле» объединила более 300 обучающихся Хакасского госуниверситета для развития деловых компетенций в игре «Рынок и капитал» «Большого предпринимательского турнира». Цель образовательных встреч – создание условий для роста нового поколения предпринимателей, готовых внедрять инновационные идеи и создавать успешные отечественные стартапы.


В ХГУ выберут студента нашего времени, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:25, 04.03.2025, Россия57
В главном вузе республики состоится самое яркое и ожидаемое событие весны – студенческий конкурс «Мисс и Мистер ХГУ – 2025». Оно приурочено ко Дню защитника Отечества и 8 марта. Лейтмотив этого года – «Студент нашего времени».


Красноярский филиал «ЛокоТех-Сервис» принял участие в выставке образовательно-производственных кластеров, ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:13, 04.03.2025, Россия116
Представители филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в выставке образовательно-производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет».


В Алтайском ГАУ работают передвижные фотовыставки, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:11, 04.03.2025, Россия104
Сразу 3 передвижные фотовыставки, рассказывающие о ключевых событиях Великой Отечественной войны, работают в Алтайском государственном аграрном университете


Предприниматель Игорь Рыбаков посетил «Школу Будущего» в Калининграде, Smart PR, 20:33, 27.02.2025, Россия363
Предприниматель Игорь Рыбаков посетил «Школу Будущего» в Калининграде


«Арктический диктант» впервые напишут в Москве 28 февраля, Клуб полярных путешествий, 20:31, 27.02.2025, Россия230
«Клуб полярных путешествий» выступил организатором всероссийской акции в столице. Диктант пройдёт на базе РТУ МИРЭА.


Отраслевая смена «Каникулы.Пром», Физическое лицо, 20:15, 27.02.2025, Россия231
​В рамках проекта создана профориентационная бригада из числа студентов и преподавателей Петрозаводского автотранспортного техникума, которая проведет серию профориентационных мероприятий в отдаленных районах Карелии.


Для студентов Екатеринбурга открыты возможности ИТ-холдинга Т1, Т1, 21:43, 26.02.2025, Россия160
Алексей Фетисов, генеральный директор Т1, рассказал студентам Уральского федерального университета о специфике работы в сфере ИТ и ИБ и участии бизнеса в формировании нового поколения российских инженеров.


Ученые Алтайского ГАУ проведут консультационные площадки для аграриев в рамках краевой агрономической конференции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:53, 24.02.2025, Россия179
26 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоится краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском каре в 2025 году


  © 2003-2025 inthepress.ru