Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На конференции по кинологии в Алтайском ГАУ предложены меры профилактики распространения уличных стай бродячих собак

Конференция проводится уже во второй раз. В 2022 году значительно расширилась география участников. Очно и в онлайн-формате в работе конференции приняли участие ведущие эксперты-кинологи, ученые и заводчики, представители госорганов и производителей кормов для собак из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ульяновска, Уссурийска, Ярославля, Барнаула и Алейска.
«Конференция имеет очень важное значение, потому что кроме продуктивных животных люди очень трепетно относятся и к непродуктивным, к которым относятся собаки разных пород. Очень много на сегодняшний день возникает вопросов, связанных с разведением собак, выведением новых пород и их сохранением, кормлением, особенно в аспекте импортозамещения кормов, много вопросов в связи с профилактикой безнадзорности и бездомности собак. Надеюсь, что конференция станет хорошей традицией и будет в дальнейшем так же активно расширять свою аудиторию!», - подчеркнула на церемонии торжественного открытия Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» декан Биолого-технологического факультета, д.б.н., профессор Антонина Ивановна Афанасьева.
Кроме пленарной части работа конференция проходила по двум направлениям: «Генетика и разведение собак, племенное дело в собаководстве» и «Кормление, содержание и практическое использование собак». Участники обсудили такие вопросы, как генетические аспекты кинологии, поведенческие характеристики собак, оценка экстерьера и конституции собак, организация племенной работы и содержания собак в питомниках, методы кормления, использование собак в психотерапии и даже диагностировании заболеваний человека в медицине и т.д.
Одной из центральных тем конференции стала профилактика безнадзорности собак в контексте противодействия распространению уличных стай бродячих собак. Президент АКОО «Федерация кинологического спорта» Виктория Александровна Троянова в своем докладе «Создание социальных консультационно–дрессировочных центров для любителей собак, как мера профилактики безнадзорности собак» предложила один из потенциальных способов решения проблемы. На начало 2022 г. по сведениям из СМИ в Алтайском крае насчитывается от 11 до 14 тысяч бродячих собак.
«В настоящее время проблема бездомных собак стоит достаточно остро. Из разных городов России приходят сообщения о нападении бродячих стай на людей. Бездомные животные в России – пример явления ферализации, вторичного одичания домашних животных, происходящего на протяжении всей истории человечества. Практически все бездомные животные в России ведут происхождение от животных хозяйских: они либо сами являются бывшими хозяйскими животными, либо являются их потомками. Проблему профилактики безнадзорности собак в настоящее время пытаются решить разными способами, один из них - это повышение ответственности владельцев собак путем просвещения в вопросах собаководства», - выразила лавную мысль своего исследования Виктория Троянова.
Почти все бездомные животные зависят от человека, однако демонстрируют разную степень доверия к нему. Некоторые по поведению почти неотличимы от хозяйских, некоторые не допускают непосредственного контакта, но охотно принимают еду от людей, и лишь немногая часть совершено одичала и убегает, не подпуская к себе человека даже на несколько метров.
Социализация бездомных собак приводит к образованию стай, насчитывающих до 15-25 особей. Стаи занимают определенную территорию (ареал), которую они считают своей и активно защищают, изгоняя за ее пределы чужаков. Инстинкт охраны территории в определенных случаях побуждает собак защищать ее и от человека. Повинуясь ему, они атакуют прохожих, что в отдельных случаях приводит к увечьям людей. В 90% случаев объектами нападения становятся женщины и дети от 3 до 13 лет. В последние годы отмечается тенденция увеличения нападений бродячих собак на людей, что объясняется всплеском интереса населения к собакам бойцовых пород, а также к служебным породам в ряде случаев пополняющих ряды бродячих бездомных собак
Исследователь приводит такой факт. Безнадзорные собаки это – пример вторичного одичания домашних животных, в большинстве случаев (около 70%) зависящие от человека и имеющие условного владельца. Отсутствие профилактики безнадзорности собак и низкий уровень просвещенности владельцев собак приводит к отклонениям в воспитании животных, что провоцирует агрессию и бродяжничество. Часто в момент приобретения собаки люди не готовы к необходимости воспитания собаки.
В 2021 году АКОО «Федерация кинологического спорта» был представлен и поддержан Фондом президентских грантов проект создания социального консультационно-дрессировочного центра для любителей собак «Воспитай друга». Главная цель проекта состоит в помощи владельцу в дрессировке собаки, для того чтобы жизнь с ней была комфортна и она не оказалась на улице. Результаты работы центра за год позволяют сделать вывод, что проект способствует просвещению владельцев собак в вопросах собаководства, дрессировки, профилактики заболеваний, общих для человека и животных, и учит более ответственному отношению к содержанию собак.
Виктория Троянова уверена, что в создании консультационно-дрессировочных центров должны быть заинтересованы, как организации предоставляющие услуги в сфере кинологии и собаководства, так и органы исполнительной власти на местах, отвечающие за нахождение безнадзорных животных на их территории. «Мы приняли решение, что после завершения реализации проекта оставим часть занятий и консультаций на безвозмездной основе, так как благодаря этому люди узнают о возможности занятий с собаками и позже обращаются не только в соцсети, но и приходят с питомцами на индивидуальные занятия, в группы социализации, спортивной, нормативной дрессировки собак. А это означает, что безнадзорных собак станет меньше», - подводит итог Виктория Троянова.
В целом организаторы констатируют значительный интерес, который вызвала Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии» как со стороны научного сообщества, так и со стороны профессиональных собаководов. «Мы получили много позитивных отзывов от участников из разных городов страны. Специальных кинологических научных форумов в России не так много, поэтому большой плюс нашей конференции в том, что в ней принимают участие лучшие российские эксперты-кинологи. Это важно и для наших студентов, ведь в Алтайском ГАУ есть профиль подготовки “Кинология”. Будущим профессиональным кинологам важно услышать ведущих специалистов в этой области», - говорит председатель оргкомитета конференции, к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского ГАУ Ирина Сергеевна Кондрашкова.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 22:55, 22.04.2022 Количество просмотров: 273
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия282
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия483
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия214
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия45
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия60
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия417
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия132
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия113
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия996
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия262
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия545
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия176
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия170
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия151
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru