Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вспоминаем легендарного лыжника, участника Великой Отечественной войны Николая Швыдкова

Хакасский госуниверситет присоединился к акции Минобрнауки России «Научный полк», публикуя материалы о подвигах и трудовой доблести студентов, преподавателей и выпускников в годы Великой Отечественной войны, вкладе научных коллективов в Победу и восстановлении науки в послевоенные годы. Материалы размещаются на информационных ресурсах вуза, в том числе соцсетях в сопровождении хештега #научныйполк. Сегодня мы рассказываем о Николае Сергеевиче Швыдкове (1924 – 2003 гг.) – участнике Великой Отечественной войны, а впоследствии заслуженном тренере СССР по лыжным гонкам, преподавателе АГПИ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова.
Николай Сергеевич родился в селе Веселоярск Алтайского края. Семья попала под раскулачивание и в марте 1930 года была сослана на север Томской области. В 1937 – родители были реабилитированы и могли уехать, но остались на обжитом месте. В 1938 году Николая, к этому времени окончившего семилетку, отпустили из колхоза на учёбу в Кемерово. Он поступил в техникум, но вынужден был уйти из-за введения платного обучения.
Осенью 1942 года Н.С. Швыдков был призван в ряды Красной Армии. Сначала служил командиром отделения учебного батальона. В звании старшего сержанта получил назначение помощником командира роты по подготовке маршевых рот, отправляемых на фронт. Обучал воинов методике ведения боя: владения всеми видами оружия, рытья окопов, штыковым атакам. Неоднократно писал рапорты об отправке на фронт. В начале 1943 года Николаю присвоили звание старшины, и назначили командиром взвода в батальон лыжников-десантников со снайперскими навыками. Он попал на 3-й Украинский фронт. При освобождении Одессы он был ранен. После излечения в госпитале направлен в Бендеры – в спецподразделение по ликвидации фашистских диверсионных групп и их прислужников из Украинской повстанческой армии. С марта по август 1946 года служил старшиной стрелкового полка, затем бухгалтером военно-пересыльного пункта, далее командиром гвардейского стрелкового полка. Военно-врачебной комиссией из-за ранения и контузий был признан негодным к строевой службе и 10 октября 1946 года уволен в запас.
После демобилизации недолго был счетоводом колхоза, а с августа 1947 года Николай Сергеевич стал работать учителем физкультуры и рисования. В 1954 году поступил в Томский педагогический институт, до этого экстерном пройдя курс обучения в педучилище. За отличную учёбу ему единственному на факультете была назначена Сталинская стипендия. В вузе вёл научно-исследовательскую работу в области физиологии и биохимии, с отличием окончил институт, получив право преподавать анатомию, физиологию, биохимию, физвоспитание. Тогда же, серьёзно занялся лыжами, входил в сборную команду института.
Закончив обучение, Николай Сергеевич переезжает в Абакан. С 1958 по 2001 годы работает на кафедре физической культуры и спорта Абаканского государственного педагогического института (после 1994 года – ХГУ им. Н.Ф. Катанова). В период с 1983 по 1998 гг. Н.С. Швыдков был старшим тренером-преподавателем по лыжным гонкам Республиканской комплексной ДЮСШ. В АГПИ Николай Сергеевич создал крепкую сборную команду по лыжным гонкам. Со временем спортсмены АГПИ становятся чемпионами ДСО «Буревестник», завоёвывают призовые места на лыжных гонках Восточной Сибири, Урала, Дальнего Востока и даже СССР.
В числе его учеников – мастер спорта СССР, 19-кратная чемпионка Сибири и Дальнего Востока, чемпионка крайсовета ДСО «Буревестник» В.И. Зырянова. Им подготовлено шесть мастеров спорта СССР, 30 кандидатов в мастера спорта, 148 спортсменов первого разряда. Воспитанники Н.С. Швыдкова также входили в сборную СССР по вузам. Все 28 лет в АГПИ были насыщены работой с молодёжью, подготовкой студентов не только к соревнованиям, но и к жизни, труду. В 1995 году Николаю Сергеевичу присвоено высокое звание «Заслуженный тренер СССР по лыжным гонкам». Он награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд», отмечен Почётными грамотами Министерства образования РФ, Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту, Центрального совета ДСО «Буревестник». В 1995 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ». А в Хакасии по сей день проходят соревнования под названием «Швыдковская лыжня».

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 00:28, 06.05.2022 Количество просмотров: 205
Страна: Россия


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия55
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия441
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия253
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия68
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия105
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия113
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия111
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия740
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия633
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия716
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия115
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия195
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия393
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия458
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия161
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


  © 2003-2026 inthepress.ru