Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Томский студент разрабатывает новые сельскохозяйственные машины для обработки почвы

Томская область в 2021/2022 учебном году впервые вошла в программу Россельхозбанка по поддержке талантливой молодёжи. Пять перспективных студентов Томского сельскохозяйственного института до сентября 2022 года будут ежемесячно получать по 15 тысяч рублей за успехи в учёбе, достижения в науке и олимпиадах. Один из них Павел Пивоваров, который рассказал о том, почему решил связать свое будущее с АПК.
«Я рос в семье работников АПК. Один дед был председателем колхоза, второй лесничим, но в сезонные работы выходил в поля комбайнером — рабочих рук не хватало. У родителей свое личное подсобное хозяйство. Поэтому вопрос для меня стоял не в том, в какой сфере работать, а кем именно работать в сельском хозяйстве», — рассказывает Павел Пивоваров, стипендиат РСХБ в Томской области.
Павел в этом году заканчивает обучение в области агроинженерии (направление сельского хозяйства, которое занимается проектированием и совершенствованием механизации производственных процессов в агропромышленном секторе). Своей профессией он увлечен всерьез, даже разрабатывает концепт машины для обработки почвы в теплицах или под мелкосемянные растения на полях. Проект уже выполнен в чертежах и прошел экспертизу. Он даже выиграл грант в программе «Умник»*. Осталось собрать и испытать готовую машину, а дальше в планах Павла получить патент на разработку.
«Главное отличие моей машины – это модульность. Сейчас на рынке представлены модели с фиксированной шириной захвата. Наш механизм позволит изменять ширину захвата орудия под конкретный трактор и нужные параметры, используя набор однотипных модулей. Кроме того, модули закреплены на раме шарнирно, что позволяет им подстраиваться под рельеф поверхности и выдерживать заданную глубину обработки почвы. Грант и стипендию Россельхозбанка потрачу на покупку необходимого оборудования, какие-то детали сделаю сам и в мастерских института соберу свою машину», — с гордостью делится планами Павел.
Профессор кафедры агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Томского сельскохозяйственного института (филиал ФГБОУ ВО Новосибирской ГАУ) Юлия Чудинова отметила, что выпускники вуза востребованы не только в хозяйствах региона, но и далеко за его пределами.
В 2021/2022 учебном году право на стипендию РСХБ заслужили представители 18 аграрных профессий. Большинство (107 человек) — это будущие агроинженеры. На втором месте — ветеринары (81), на третьем — агрономы (47). Всего банк выплачивает именные стипендии 450 студентам возрастом от 18 до 25 лет. Почти 80% из них учатся на 2, 3 и 4 курсах, остальные — на 1 и 5.
«Год от года повышается престиж профессии работника сельского хозяйства. Задача по привлечению квалифицированных специалистов в российский АПК решается не только за счет достойной оплаты труда, но и путем поддержки, стимулирования стремлений талантливой молодежи к развитию и созиданию. Стипендиальная программа Россельхозбанка направлена именно на это», — отметил директор Томского филиала Россельхозбанка Сергей Семынин.
Претендовать на участие получение именной стипендии Россельхозбанка могут студенты подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ аграрных вузов, имеющие высокие показатели по учебе, достижения в научно-исследовательской деятельности, призеры олимпиад, хакатонов и других карьерно-образовательных мероприятий. А чтобы помочь всем желающим найти работу в агросекторе, Россельхозбанк запустил сервис размещения вакансий и резюме на платформе Свое Фермерство. Ресурс будет полезен как студентам, так и выпускникам агровузов.

* Конкурс «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Исследовательского Конкурса) – масштабная программа по выявлению и поддержке талантливой молодежи со всей России, которая на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет. Программа существует с 2007 года, каждый конкурс проходит в два этапа: полуфинал и финал. Исследователь может представить свои разработки по одному из шести направлений. Победитель получает 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

Контактное лицо: Наталья Василевская
Компания: АО "Россельхозбанк", Томский РФ
Добавлен: 00:58, 06.05.2022 Количество просмотров: 243
Страна: Россия


Екатерина Луканина: «Участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики», Костромской филиал Россельхозбанка, 22:42, 28.03.2024, Россия87
Erid: LjN8K3R4W Костромской предприниматель Екатерина Луканина прошла путь от выпечки пряников дома на кухне до своего производства. Сейчас многодетная мама и амбассадор Россельхозбанка радует своими вкусностями жителей нашей большой страны, а также является активной участницей проекта РСХБ «Вкусная пятница».


ФИНСТАР БАНК и УК приняли участие в круглом столе, ФИНСТАР БАНК, 23:16, 25.03.2024, Россия312
21 марта 2024 г. состоялся круглый стол на тему «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов» Топ-менеджеры ФИНСТАР БАНКА и УК «Финстар Капитал» приняли участие в круглом столе «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики».


РСХБ: российские аграрии предпочитают производство молока и зерновых, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:15, 25.03.2024, Россия316
РСХБ: российские аграрии предпочитают производство молока и зерновых


Свой Банк вошел в топ-50 медиарейтинга банков России, АО "Свой Банк" (Группа IDF Eurasia), 22:41, 25.03.2024, Россия64
По итогам февраля Свой Банк впервые вошел в медиарейтинг российских банков


ФИНСТАР БАНК создает собственную Управляющую компанию, ФИНСТАР БАНК, 22:35, 25.03.2024, Россия56
Группа компаний Finstar Financial Group вслед за покупкой Банка SIAB (переименован в ФИНСТАР БАНК в декабре 2023 г.) согласовала создание ФИНСТАР БАНКом Управляющей компании «Финстар Капитал», которая получила лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.


ФИНСТАР БАНК создает собственную Управляющую компанию, ФИНСТАР БАНК, 22:35, 25.03.2024, Россия49
Группа компаний Finstar Financial Group вслед за покупкой Банка SIAB (переименован в ФИНСТАР БАНК в декабре 2023 г.) согласовала создание ФИНСТАР БАНКом Управляющей компании «Финстар Капитал», которая получила лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.


Банк Русский Стандарт: сумма переводов самому себе через СБП в 2023 году выросла на 71% относительно 2022 года, Банк Русский Стандарт, 23:03, 21.03.2024, Россия406
Банк Русский Стандарт изучил активность россиян в переводах через Систему быстрых платежей (СБП). Согласно статистике, в январе текущего года общее число и сумма переводов самому себе через СБП выросли на 9% относительно января 2023 года.


Зона действия сельской ипотеки расширилась на новостройки Костромского района, Костромской филиал Россельхозбанка, 23:03, 21.03.2024, Россия592
erid: LjN8KPGgR В Костромской области расширили перечень опорных сельских населённых пунктов. На эти территории распространяется действие программы «Сельская ипотека». А значит, теперь приобрести жилье в строящихся многоквартирных домах жители области могут по льготной ставке – всего 3% годовых.


Банк Русский Стандарт: минувшей зимой доля платежей за аренду авто выросла до 12%, Банк Русский Стандарт, 22:21, 20.03.2024, Россия70
Банк Русский Стандарт изучил особенности трат на такси и прокат авто по картам банка в российских городах. Минувшей зимой 83% платежей по картам банка за почасовую аренду авто пришелся на мужчин.


В офисе «Ренессанс Банка» открыта новая выставка «Ничего лишнего», "Ренессанс Банк", 21:00, 20.03.2024, Россия66
В офисном пространстве «Ренессанс Банка» открылась вторая выставка художников HSE ART GALLERY под названием «Ничего лишнего».


Россельхозбанк в Костроме провел Вкусную пятницу на избирательном участке, Костромской филиал Россельхозбанк, 20:56, 20.03.2024, Россия86
ERID: 2SDnjezfQcx 15 марта Россельхозбанк провел выездную ярмарку «Вкусная пятница» в Костромской сельхозакадемии. Здесь открылся избирательный участок №145. Придя на выборы, люди могли выразить свою гражданскую позицию и приобрести продукцию местных товаропроизводителей.


РСХБ: сметана – самая народная начинка для блинов во время Масленицы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 17:52, 20.03.2024, Россия75
РСХБ: сметана – самая народная начинка для блинов во время Масленицы


РСХБ определил самые популярные направления на Масленицу, Свердловский РФ Россельхозбанк, 17:52, 20.03.2024, Россия95
РСХБ определил самые популярные направления на Масленицу


В приложении «Ренессанс Банка» появился маркетплейс, "Ренессанс Банк", 17:52, 20.03.2024, Россия92
В мобильном приложении «Ренессанс Банка» открылся маркетплейс для онлайн-покупок со скидками и кешбэком от партнеров Банка.


А у нас водопровод. Вот. И ремонт. И газ. И коммуникации, Костромской филиал Россельхозбанка, 08:39, 20.03.2024, Россия106
Все мы понимаем, что ремонт жилья, его благоустройство, подведение коммуникаций – всегда дело затратное. Самостоятельно многие работы такого плана сложно провести, да и денег на это требуется сразу и много. С этой задачей жителям нашей области готов помочь Россельхозбанк.


  © 2003-2024 inthepress.ru