Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ совместно с индустриальными партнерами начал полевой сезон-2022

Работа студентов на опытном поле проходит под руководством ученых кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений и кафедры агрохимии и почвоведения.
Студенты агрономического факультета заложили опытные делянки и провели посев культур в соответствии с научно-исследовательскими задачами, определенными их научными руководителями. Например, студенты под руководством к.с-х.н., доцента Н.И. Шевчук будут изучать влияние регуляторов роста на посевах овса и ячменя, а под руководством д.с.-х.н., профессора С.В. Жарковой и к.с.-х.н., доцента О.В. Маныловой займутся исследованием эффективности применения биофунгицидов для борьбы с вредителями картофеля, а также изучат влияние регуляторов роста на посевах гороха.
«Сегодня наши студенты сделали первые шаги в практической научной работе. Агроном должен четко представлять, какие процессы происходят в почве. После того, как проведут посев, в зависимости от условий полевого сезона, будут выезжать на поле, наблюдать появление всходов, определять всхожесть, фиксировать фазы развития. Осенью проведут уборку урожая, осуществят его учет и определят структуру урожая. Полученные результаты можно будет использовать в качестве репрезентативных и для других хозяйств приобской почвенно-климатической зоны Алтайского края», - комментирует работу студентов заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Михаил Ильич Мальцев.
По соседству с мелкоделяночными опытами заложены опыты совместно с компаниями-индустриальными партнерами университета: «Сингента» и «ФосАгро». В 2022 г. стартовал совместный многолетний проект аграрного университета и «Сингенты» по оценке эффективности препаратов компании. На 30 га учебно-опытной сельскохозяйственной станции университета посеяны культуры, широко используемые в приобской зоне Алтайского края: яровая пшеница, озимая пшеница, горох, ячмень, соя, рапс, кукуруза, подсолнечник, лен. На этих культурах и будут испытываться средства защиты растений. При этом другой партнер АГАУ, компания «ФосАгро», в рамках договора о сотрудничестве предоставила весь необходимый для посева комплекс удобрений, которые уже внесены в почву. В течение всего цикла будут вестись наблюдения за стадиями развития растений, осуществляться мониторинг степени распространения вредителей и болезней. На основе этой информации будет сделана оценка эффективности применения средств защиты растений.
На опытной площадке предусматривается не только проведение экспериментов, но и демонстрационный показ результатов для специалистов АПК в течение текущего полевого сезона. Запланировано обустройство полевого лагеря, где представители компании «Сингента» всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям смогут продемонстрировать результаты проделанной работы.
«Компания «Сингента» и АГАУ развивают партнерские отношения на протяжении целого ряда лет. В 2021 г. «Сингента» создала брендированный специализированный класс по защите растений на агрономическом факультете, который оснащен современным оборудованием. Наше сотрудничество развивается не только в образовательной сфере, но и в научно-прикладном плане. Реализация совместного проекта на нашем опытном поле позволит «Сингенте» в одной локации показать эффективность препаратов на примере наиболее распространенных для Алтайского края сельхозкультур, наглядно продемонстрировать потребителям влияние тех или иных препаратов, в том числе и новинок компании, на величину и качество урожая. Это проект только начался, и мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество!», - отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.
Ректор добавил, что к проведению опытов, заложенных компанией «Сингента», будут активно привлекаться аспиранты и студенты университета, в том числе и в рамках подготовки выпускных квалификационных работ.
Территориальный директор компании «Сингента» по Алтайскому краю Вячеслав Анатольевич Каменский так прокомментировал цель совместного проекта: «В мае вместе с Алтайским государственным аграрным университетом мы заложили опытные посевы. Подобные опыты наша компания проводит во многих регионах страны с целью испытания гербицидов и пестицидов для их дальнейшей регистрации. В ходе таких посевов опытным путем определяется ряд параметров использования СЗР, например, его дозировка, в условиях данной почвенно-климатической зоны. Обычно такие опыты длятся порядка 5 лет. Потом препарат регистрируется. Опытное поле Алтайского ГАУ – теперь одна из точек таких испытаний на карте России».
Еще одной новацией данного полевого сезона на опытном поле Алтайского ГАУ является применение для мониторинга полей и посевов комплексной цифровой платформы «АгроСигнал», предоставленной университету в рамках партнерского договора компанией ООО «Инфобис» при консультационной поддержке компании ООО «ИТ Сервис». К началу сезона вся техника учебно-опытной сельскохозяйственной станции университета при поддержке партнеров была оснащена датчиками, обеспечивающими геолакацию и контроль времени работы и расхода ГСМ. Использование цифровой платформы «АгроСигнал» имеет не только важное практическое значение для повышения эффективности организации работ на опытном поле, но и очень значимо для формирования компетенций в области цифровизации сельского хозяйства у обучающихся университета.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 01:08, 16.05.2022 Количество просмотров: 266
Страна: Россия


Студентам ХГУ «Этнопедагогическая шкатулка» принесла три престижные награды, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 28.10.2026, Россия34
В Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова прошёл региональный студенческий конкурс, главная цель которого – выявление талантливой молодёжи и обмен опытом в области национальной культуры.


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия597
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия107
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия110
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия69
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия202
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия482
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия109
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия275
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия265
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


  © 2003-2026 inthepress.ru