Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ совместно с индустриальными партнерами начал полевой сезон-2022

Работа студентов на опытном поле проходит под руководством ученых кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений и кафедры агрохимии и почвоведения.
Студенты агрономического факультета заложили опытные делянки и провели посев культур в соответствии с научно-исследовательскими задачами, определенными их научными руководителями. Например, студенты под руководством к.с-х.н., доцента Н.И. Шевчук будут изучать влияние регуляторов роста на посевах овса и ячменя, а под руководством д.с.-х.н., профессора С.В. Жарковой и к.с.-х.н., доцента О.В. Маныловой займутся исследованием эффективности применения биофунгицидов для борьбы с вредителями картофеля, а также изучат влияние регуляторов роста на посевах гороха.
«Сегодня наши студенты сделали первые шаги в практической научной работе. Агроном должен четко представлять, какие процессы происходят в почве. После того, как проведут посев, в зависимости от условий полевого сезона, будут выезжать на поле, наблюдать появление всходов, определять всхожесть, фиксировать фазы развития. Осенью проведут уборку урожая, осуществят его учет и определят структуру урожая. Полученные результаты можно будет использовать в качестве репрезентативных и для других хозяйств приобской почвенно-климатической зоны Алтайского края», - комментирует работу студентов заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Михаил Ильич Мальцев.
По соседству с мелкоделяночными опытами заложены опыты совместно с компаниями-индустриальными партнерами университета: «Сингента» и «ФосАгро». В 2022 г. стартовал совместный многолетний проект аграрного университета и «Сингенты» по оценке эффективности препаратов компании. На 30 га учебно-опытной сельскохозяйственной станции университета посеяны культуры, широко используемые в приобской зоне Алтайского края: яровая пшеница, озимая пшеница, горох, ячмень, соя, рапс, кукуруза, подсолнечник, лен. На этих культурах и будут испытываться средства защиты растений. При этом другой партнер АГАУ, компания «ФосАгро», в рамках договора о сотрудничестве предоставила весь необходимый для посева комплекс удобрений, которые уже внесены в почву. В течение всего цикла будут вестись наблюдения за стадиями развития растений, осуществляться мониторинг степени распространения вредителей и болезней. На основе этой информации будет сделана оценка эффективности применения средств защиты растений.
На опытной площадке предусматривается не только проведение экспериментов, но и демонстрационный показ результатов для специалистов АПК в течение текущего полевого сезона. Запланировано обустройство полевого лагеря, где представители компании «Сингента» всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям смогут продемонстрировать результаты проделанной работы.
«Компания «Сингента» и АГАУ развивают партнерские отношения на протяжении целого ряда лет. В 2021 г. «Сингента» создала брендированный специализированный класс по защите растений на агрономическом факультете, который оснащен современным оборудованием. Наше сотрудничество развивается не только в образовательной сфере, но и в научно-прикладном плане. Реализация совместного проекта на нашем опытном поле позволит «Сингенте» в одной локации показать эффективность препаратов на примере наиболее распространенных для Алтайского края сельхозкультур, наглядно продемонстрировать потребителям влияние тех или иных препаратов, в том числе и новинок компании, на величину и качество урожая. Это проект только начался, и мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество!», - отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.
Ректор добавил, что к проведению опытов, заложенных компанией «Сингента», будут активно привлекаться аспиранты и студенты университета, в том числе и в рамках подготовки выпускных квалификационных работ.
Территориальный директор компании «Сингента» по Алтайскому краю Вячеслав Анатольевич Каменский так прокомментировал цель совместного проекта: «В мае вместе с Алтайским государственным аграрным университетом мы заложили опытные посевы. Подобные опыты наша компания проводит во многих регионах страны с целью испытания гербицидов и пестицидов для их дальнейшей регистрации. В ходе таких посевов опытным путем определяется ряд параметров использования СЗР, например, его дозировка, в условиях данной почвенно-климатической зоны. Обычно такие опыты длятся порядка 5 лет. Потом препарат регистрируется. Опытное поле Алтайского ГАУ – теперь одна из точек таких испытаний на карте России».
Еще одной новацией данного полевого сезона на опытном поле Алтайского ГАУ является применение для мониторинга полей и посевов комплексной цифровой платформы «АгроСигнал», предоставленной университету в рамках партнерского договора компанией ООО «Инфобис» при консультационной поддержке компании ООО «ИТ Сервис». К началу сезона вся техника учебно-опытной сельскохозяйственной станции университета при поддержке партнеров была оснащена датчиками, обеспечивающими геолакацию и контроль времени работы и расхода ГСМ. Использование цифровой платформы «АгроСигнал» имеет не только важное практическое значение для повышения эффективности организации работ на опытном поле, но и очень значимо для формирования компетенций в области цифровизации сельского хозяйства у обучающихся университета.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 01:08, 16.05.2022 Количество просмотров: 232
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия97
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия56
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия41
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru