Алтайский ГАУ вошел в студенческую лигу по гребле на драгонботах и сапбордах
Подписание соглашения с ассоциацией «Студенческая лига по гребле на лодках „Дракон“ и сапбордах Алтайского края» состоялось 13 мая в рамках выездного заседания Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай на барнаульском гребном канале. На соглашении поставили подпись ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков и руководитель ассоциации «Студенческая лига по гребле на лодках „Дракон“ и сапбордах Алтайского края» Юрий Самсоненко. Лига создается для популяризации водных видов спорта, активного вовлечения студенческой молодежи в занятия спортом, формирования вузовских команд для участия в региональных и всероссийских соревнованиях. Результатом создания студенческой лиги станет участие студентов в регулярных краевых, всероссийских и международных соревнованиях. С этой целью Федерацией гребли на байдарках и каноэ Алтайского края приобретены лодки «Дракон» и сапборды, необходимые для тренировок и выступления спортсменов. Организаторы готовы предоставить весь инвентарь студентам и принимают заявки на тренировки, которые абсолютно бесплатны. Символическим завершением церемонии подписания соглашения стал заплыв команды ректоров вузов Алтая на драгонботе. Как поделился впечатлением после заплыва в интервью телеканалу «Катунь 24» ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, покорить «Дракона» ректорам удалось легко. Главное в управлении этой лодкой – следование командам и синхронизизация движения гребцов. Напомним, что лодка «Дракон» - это большое каноэ с головой дракона и хвостом, ведущее свою историю из Китая. В носовой части лодки сидит барабанщик, который бьет в большой барабан, задавая ритм гребцам. Двадцать гребцов сидят по десять с каждой стороны. На корме находится рулевой. Спортивные «драконы» называются драгонботами. Официальные соревнования проводятся на 10-местных и 20-местных лодках на дистанциях 200, 250, 500, 1000 и 2000 метров в мужском, женском и смешанном (микст) классах. Соревнования регулируются Международной федерацией драгонбота (IDBF) и входят в программу Всемирных игр. Уже 10 июня в Барнауле на гребном канале состоится студенческий фестиваль водных видов спорта. О том, как прошло подписание соглашения в своем телесюжете рассказывает телеканал «Катунь 24».
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.