В Новосибирской области прошли соревнования среди команд учебных заведений «Автосессия-2022»
Студенческие соревнования были проведены в десятый раз, но впервые в этом году мероприятия проходили в два этапа: в апреле учащиеся и студенты принимали участие в онлайн-марафоне на знание основ Правил дорожного движения, а 26 и 27 мая команды вузов и колледжей состязались в автомобильном многоборье.
Организаторами «Автосессии-2022» выступили региональная Госавтоинспекция, министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и ГКУ НСО ЦОДД, общественная организация «Форпост», Новосибирский государственный аграрный университет и колледж автосервиса и дорожного хозяйства, служба аварийных комиссаров «Альянс».
Основные задачи конкурса – вовлечение молодежи в освоение Правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге, повышение дисциплины и воспитание транспортной культуры молодых участников движения.
В первом этапе мероприятий «Автосессия-2022» - онлайн тестировании на знание основ Правил дорожного движения – приняли участие более 11 тысяч учащихся школ, учреждений среднего профессионального образования и студентов высших учебных заведений области. Особенностью онлайн-марафона 2022 года стало активное участие учащихся образовательных организаций из сельских районов области.
По итогам тестирования наибольшее количество баллов за правильные ответы набрали участники Новосибирской гимназии №4, которая была отмечена дипломом I степени. Дипломом II степени награжден Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства, а III место завоевал Карасукский политехнический лицей. Руководители учебных учреждений-победителей Маргун В.И., Сырмолотов И.В. и Вебер Ю.В. отмечены благодарностями организаторов конкурса. Благодарственные письма за активное участие в онлайн-марафоне получили также руководители Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства, автотранспортного колледжа и авиационного технического колледжа им. Б.С. Галащука, представившие наибольшее количество участников тестирования.
В соревнованиях по автомобильному многоборью приняли участие 7 команд из трех новосибирских вузов - НГАУ, НГПУ, СГУПС и четырех колледжей: автосервиса и дорожного хозяйства, автотранспортного, электромеханического и Ордынского аграрного колледжа им. Ю.Ф.Бугакова.
Программа соревнований, рассчитанная на два дня, включала этапы по ориентированию и маневрированию, знанию ПДД и основам первой доврачебной помощи, правилам оформления ДТП по европротоколу, а также конкурс на лучший социальный видеоролик «Код безопасности» и конкурс болельщиков.
Местом проведения соревнований первого дня и торжественного открытия стала площадка Новосибирского государственного аграрного университета, а во второй день участников и гостей встречали на территории Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства, где прошла вторая часть соревнований и торжественная церемония награждения участников и победителей.
Судейская коллегия определяла победителей на каждом этапе многоборья, а по сумме баллов, набранных командами во всех видах соревнований, были определены победители в общекомандном зачете.
Участников церемонии награждения приветствовали начальник отдела ГИБДД по городу Новосибирску подполковник полиции Е.В. Маслюк, начальник ГКУ НСО ЦОДД В.Г. Трещев, председатель НООО «Форпост» И.В. Морозова, проректор по молодежной политике НГАУ В.С. Колтышев, директор ГАПОУ НСО «НКАиДХ».
Победители в личном и командном зачетах на этапах соревнований получили дипломы и специальные памятные сувениры, а победителям и призерам в общекомандном первенстве вручены дипломы, специальные медали и кубки, а также памятные подарки.
От имени организаторов соревнований награды и призы были вручены трем командам-победителям: за 1 место – команде «Инженеры» НГАУ, за 2 место – команде «Автокряк» СГУПС, за 3 место – команде «Автопрофи» Ордынского аграрного колледжа им. Ю.Ф. Бугакова.
Члены судейской коллегии, организаторы и гости мероприятия поздравили победителей и участников студенческих соревнований и пожелали успехов в учебе и безаварийного движения по дорогам.
Контактное лицо: Форпост
Компания: Форпост
Добавлен: 11:22, 30.05.2022
Количество просмотров: 251
Страна: Россия
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.