Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Биоинженеры, IT-генетики, фармакологи. Каким приоритетным профессиям обучают в АлтГУ, рассказала первый проректор по учебной работе Евгения Жданова

Алтайский государственный университет выделил 15% бюджетных мест на программы по естественно-научным, инженерным и техническим направлениям подготовки, сообщает информационное агентство «Амител». Классический вуз готов принять порядка 2700 бюджетников, из них 425 — на образовательные программы, связанные с химией и биологией.

Биоинженеры, IT-генетики, фармакологи — лишь малая часть современных профессий, которым обучают в приоритетном вузе региона. Приоритетность выбранных направлений объясняют реалиями российской экономики и потребностью государства производить высокотехнологичные продукты.

Такой стратегический вектор развития вуза во многом определила победа в конкурсном отборе программы государственной поддержки университетов «Приоритет 2030». Алтайский государственный университет вошёл в группу университетов — лидеров страны и теперь в его задачи входит выработка современных решений для системы высшего образования, распространение лучших исследовательских и инновационных практик, которые помогут региону обеспечить экономический рост и сделают его более привлекательным для работы и жизни.

«Сегодня Алтайский государственный университет строит фундамент завтрашнего дня. Наши образовательные программы направлены на опережающую ускоренную подготовку кадров высокотехнологичного производства для решения передовых задач промышленности региона и страны в условиях новой реальности. В приоритетном вузе края порядка 15 образовательных программ бакалавриата и магистратуры, связанных с химией и биологией. Все они готовят специалистов новой формации, способных создавать инновационные продукты, коммерциализировать передовые технологии и обеспечивать конкурентоспособность отрасли внутри страны и за её пределами. Особенность программ — модель индивидуальных образовательных траекторий. Алтайский госуниверситет стал первым вузом в регионе, который дал возможность студентам строить свою собственную траекторию образования — выбирать образовательные модули по интересам, а значит, самостоятельно формировать пул компетенций, необходимых ему в профессиональном поле», — подчеркнула Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе АлтГУ.

Кадры для новой биоэкономики готовят сразу два института АлтГУ. Институт биологии и биотехнологии в 2022 году ждёт абитуриентов по трекам бакалавриата «ботаника и молекулярная генетика», «зоология и молекулярная генетика», «биоэкология», «физиология», «биохимия и биотехнология». В общей сложности порядка 120 бюджетных квот, доступных как выпускникам российских школ, так и иностранным абитуриентам.

Магистерские программы института предлагают порядка 50 мест бюджетного набора и включают сразу несколько профилей «экологический мониторинг и экобезопасность», «физиология и нутрициология», «биохимия и прикладная биотехнология», «биоразнообразие, молекулярная генетика и биоресурсы».

Институт химии и химико-фармацевтических технологий Алтайского госуниверситета готов принять сразу 200 студентов бюджетного набора на программы бакалавриата. Набор ведётся на направления подготовки: «химия», «химическая технология», «биотехнология», «техносферная безопасность», «фундаментальная и прикладная химия» и «фармация».

Магистратуру института формирует ряд образовательных программ: «химия» «химическая технология», «техносферная безопасность», «промышленная фармация». Бюджетные места доступны в каждом образовательном треке. В общей сложности открыто 48 бюджетных квот.

Приём документов в Алтайский государственный университет стартует 17 июня. Приёмная комиссия начнёт свою работу в смешанном формате — офлайн и онлайн. Лично подать документы можно по адресу: пр. Ленина, 61. Дистанционно — через личный кабинет абитуриента на официальном сайте вуза.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 23:07, 01.06.2022 Количество просмотров: 224
Страна: Россия


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия337
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия155
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия178
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия182
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия176
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия187
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


В Хакасском госуниверситете завершаются «Катановские чтения – 2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:43, 19.05.2026, Россия168
Республиканские Дни науки длились в вузе два месяца. Теперь в институтах и колледжах проходят торжественные закрытия и награждения участников.


Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 19.05.2026, Россия157
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.


Возможности для юных исследователей: «Швабе» подвел итоги конкурса «Сила света», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:35, 19.05.2026, Россия100
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.


Около 400 школьников из 2 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2026 в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:34, 19.05.2026, Россия162
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026


Более 40 учителей агротехклассов из 3 регионов СФО принимают участие в дополнительной образовательной программе в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 19.05.2026, Россия90
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Студенты ХГУ воссоздают стрелы древних народов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 19.05.2026, Россия114
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.


Студенты ХГУ идут служить в войска БПЛА России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:05, 19.05.2026, Россия94
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.


Утка-кряква и гусиное подворье: школьники и студенты представили в ХГУ исследовательские проекты, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 19.05.2026, Россия72
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.


Ректор ВАВТ Минэкономразвития России представила новые подходы к подготовке кадров для ВЭД, ВАВТ Минэкономразвития России, 21:37, 19.05.2026, Россия66
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.


  © 2003-2026 inthepress.ru