Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ВКР, отмеченные победой

Два студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) – в числе победителей Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). По итогам финальной защиты Владислав Чиндин стал призёром в номинации «Бакалавриат», в номинации «Магистратура» победила Сание Бариева.

В этом году участниками ВИК стали 1065 студентов и молодых учёных из 118 вузов страны. Свыше 300 из них вышли в финал, в том числе и три молодых инженера из Тольяттинского государственного университета – Сание Бариева, Владислав Чиндин и Юрий Исаков.

По программе тревел-грантов ТГУ они смогли отправиться в Москву, где очно защищали свои выпускные квалификационные работы перед экспертами. Финал ВИК проходил с 31 мая по 2 июня 2022 года в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Помимо защиты собственных проектов, финалисты решали разнообразные инженерные задачи, участвовали в мастер-классах, встречались с потенциальными работодателями, изучали основные тренды развития отраслей, обменивались опытом.

По итогам защит победителями и призёрами стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов, которых определяли в 4 номинациях – «бакалавриат», «специалитет», «магистратура» и «аспирантура». Они получили награды от представителей Минобрнауки России и партнёров конкурса. В этом победном списке и два представителя Тольяттинского госуниверситета.

В номинации «Магистратура» победила Сание Бариева из института химии и энергетики ТГУ с проектом по обезвреживанию нефтешлама (опасные отходы от переработки нефти) с помощью пивного жмыха.

– Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, и я, конечно, надеялась на успех. Тем не менее очень удивилась, когда услышала со сцены своё имя, – говорит Сание Бариева. – Благодарю за поддержку ребят из ТГУ – Владислав и Юрий до последнего верили в мою победу. Что касается самого конкурса: нас оценивали люди, которые очень хорошо понимали специфику каждой работы, её актуальность и возможность реализации, а не только потенциальную экономическую выгоду, и это, на мой взгляд, дорогого стоит.

Четверокурсник института химии и энергетики Владислав Чиндин с ВКР на тему «Разработка алгоритмов раннего определения аварийных режимов работы силового трансформатора» стал призёром в номинации «Бакалавриат».

– Создание «умной» сети – одна из перспективных задач электроэнергетики на ближайшее будущее. На рынке мониторинга и диагностики электрооборудования присутствует множество предложений, в том числе отечественных разработок. В этой связи работа Владислава Чиндина вызывает интерес не только актуальностью, но и возможностью проводить диагностику трансформатора, не отключая его от сети, что существенно упростит работу операционному персоналу обслуживания любой подстанции или энергообъекта, – так оценил проект студента ТГУ главный конструктор ООО «Тольяттинский трансформатор» Иван Волков.

Повышение общего уровня инженерной подготовки в России, популяризация инженерных профессий и инженерного образования – главная задача Всероссийского инженерного конкурса. Проекты победителей получат поддержку индустриальных партнёров, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», а также АО «Вертолёты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединённая приборостроительная корпорация», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Организатор ВИК – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 22:16, 03.06.2022 Количество просмотров: 726
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1574
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия277
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия129
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия454
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия400
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия173
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия176
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия152
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия293
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия266
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия395
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия237
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия135
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия279
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия466
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru