Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каникулы с пользой: в ЛЭТИ завершилась летняя практика школьников

С 31 мая по 2 июня 2022 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошла летняя ознакомительная профориентационная практика для учеников старших классов школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. За три дня 171 будущий абитуриент из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода, Южно-Сахалинска, Уссурийска и Республики Марий Эл смог почувствовать себя в роли студента, посетить занятия и мастер-классы.
На торжественной церемонии открытия практики участников поприветствовала советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко, ответственный секретарь приёмной комиссии.
«Мы гордимся славным прошлым нашего университета, у нас есть надежное настоящее, и мы строим уверенное будущее. Надежное и уверенное будущее мы видим в том молодом поколении, которое приходит к нам, и именно поэтому мы сегодня встречаем вас. Очень важно выбрать ту профессию, которая подходит именно вам, потому что именно от правильности выбора будет зависеть ваш дальнейший успех, а мы готовы помочь вам в этом, мы встанем рядом и будем сопровождать вас на этом замечательном пути в ваше будущее». – советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко.
Руководитель Центра «Абитуриент» Антон Анатольевич Кузнецов подробно рассказал об устройстве университета: лабораториях, партнерах, факультетах и направлениях подготовки. Так как на время практики старшеклассники становятся полноценными участниками учебного процесса в университете, им необходимо знать технику безопасности. С этими правилами школьников познакомила заместитель руководителя Центра «Абитуриент» Ольга Петровна Баранова.
Практика проходила по техническому и гуманитарному направлениям. Программа включала в себя занятия на кафедрах факультетов, экскурсии, лекции, знакомство со студенческими лабораторными работами, мастер-классы и деловые игры, в ходе которых абитуриенты смогли лучше узнать о направлениях подготовки бакалавров и специалистов.
«Я решил поучаствовать в практике, потому что мне захотелось побольше узнать о ЛЭТИ и поспрашивать студентов о том, как и в какой обстановке проходит обучение. Я ходил по многим университетам, но в ЛЭТИ интереснее, потому что тут несколько дней, больше информации. За время практики я понял, что мне интересны некоторые направления подготовки в этом университете, связанные с информатикой и программированием». – Ученик школы № 583 Ярослав Болух
В последний день на церемонии закрытия был проведен интеллектуально-развлекательный квиз. Участники делились на небольшие команды и отвечали на вопросы по разным темам, часть из которых был про ЛЭТИ. Ребята сдали бланки с ответами и в конце мероприятия победители получили памятные призы.
Доцент кафедры лазерных измерительных и навигационных систем Александр Сергеевич Кукаев выступил с докладом об истории развития навигационных систем, их отличиях и преимуществах.
Студент военного учебного центра (ВУЦ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» рассказал о том, кто и как может поступить в Центр, как проходят сборы, кем по окончании обучения могут стать выпускники и какие это дает преимущества.
«Я всем советую ходить на подобные практики, потому что у тебя сразу появляется стимул поступить в конкретный вуз, так как ты больше узнаешь о нем. Это мой первый опыт участия в подобных мероприятиях и мне очень понравилось, потому что в ЛЭТИ все хорошо организовано, все понятно, и я сразу же определился, что буду поступать в этот университет». – Ученик школы № 304 Артем Максимов
Директор Центра культурно-воспитательной работы Наталия Сергеевна Локтионова погрузила старшеклассников в деятельность Арт-центра ЛЭТИ. Она рассказала о всех творческих объединениях университета, где студенты могут проявить свои таланты – от театральной студии и академического хора до клуба интеллектуальных игр. Также Наталия Сергеевна разыграла 2 билета на четвертьфинал Центральной лиги Международного союза КВН «НЕВА» 2022, в котором принимала участие команда СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Рекламный агент центра «Абитуриент» Ксения Владимировна Гречищева рассказала о том, как с помощью участия в олимпиадах и других мероприятиях можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ. В заключение мероприятия участники получили удостоверения о прохождении практики, которое также добавит баллы к ЕГЭ при поступлении в ЛЭТИ.
Ознакомительные профориентационные практики школьников – летние и осенние – проходят в ЛЭТИ с 2010 года, в 2019 году в университете дополнительно ввели весеннюю практику. За это время почти 7 000 школьников смогли определиться с выбором будущей профессии и познакомиться с университетом. Для многих из них местом продолжения учебы стал первый электротехнический вуз России.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 08:39, 09.06.2022 Количество просмотров: 329
Страна: Россия


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия14
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия542
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия539
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия554
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Костромская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 02:59, 07.07.2026, Россия541
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Сразу два преподавателя Алтайского ГАУ успешно защитили кандидатские диссертации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:51, 07.07.2026, Россия529
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.


Ушёл из банка в школу и начал зарабатывать, ТГУ, 21:36, 04.07.2026, Россия670
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.


Республике Хакасия исполнилось 35 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 04.07.2026, Россия427
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.


Песенный перевод магистрантки ХГУ стал одним из лучших на межрегиональном конкурсе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 04.07.2026, Россия109
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.


Проект агротехнологического класса школы-партнера Алтайского ГАУ отмечен на форуме в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 04.07.2026, Россия121
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.


Выпускник ХГУ: Дмитрий Бученик, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:06, 04.07.2026, Россия144
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.


Выпускники сельскохозяйственного колледжа ХГУ проверили знания в новом формате, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:59, 04.07.2026, Россия170
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.


Алтайский ГАУ стал участником фестиваля финансовой грамотности «Будь умнее!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 30.06.2026, Россия514
В барнаульском парке «Изумрудный» прошел фестиваль финансовой грамотности «Будь умнее!».


«Здравствуй, зритель!»: наставники из ХГУ помогают детям раскрыть свой талант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 30.06.2026, Россия179
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.


«Академия iSpring» запускает обучение по геймификации в онлайн-курсах, iSpring, 22:56, 30.06.2026, Россия206
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.


  © 2003-2026 inthepress.ru