Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каникулы с пользой: в ЛЭТИ завершилась летняя практика школьников

С 31 мая по 2 июня 2022 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошла летняя ознакомительная профориентационная практика для учеников старших классов школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. За три дня 171 будущий абитуриент из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода, Южно-Сахалинска, Уссурийска и Республики Марий Эл смог почувствовать себя в роли студента, посетить занятия и мастер-классы.
На торжественной церемонии открытия практики участников поприветствовала советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко, ответственный секретарь приёмной комиссии.
«Мы гордимся славным прошлым нашего университета, у нас есть надежное настоящее, и мы строим уверенное будущее. Надежное и уверенное будущее мы видим в том молодом поколении, которое приходит к нам, и именно поэтому мы сегодня встречаем вас. Очень важно выбрать ту профессию, которая подходит именно вам, потому что именно от правильности выбора будет зависеть ваш дальнейший успех, а мы готовы помочь вам в этом, мы встанем рядом и будем сопровождать вас на этом замечательном пути в ваше будущее». – советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко.
Руководитель Центра «Абитуриент» Антон Анатольевич Кузнецов подробно рассказал об устройстве университета: лабораториях, партнерах, факультетах и направлениях подготовки. Так как на время практики старшеклассники становятся полноценными участниками учебного процесса в университете, им необходимо знать технику безопасности. С этими правилами школьников познакомила заместитель руководителя Центра «Абитуриент» Ольга Петровна Баранова.
Практика проходила по техническому и гуманитарному направлениям. Программа включала в себя занятия на кафедрах факультетов, экскурсии, лекции, знакомство со студенческими лабораторными работами, мастер-классы и деловые игры, в ходе которых абитуриенты смогли лучше узнать о направлениях подготовки бакалавров и специалистов.
«Я решил поучаствовать в практике, потому что мне захотелось побольше узнать о ЛЭТИ и поспрашивать студентов о том, как и в какой обстановке проходит обучение. Я ходил по многим университетам, но в ЛЭТИ интереснее, потому что тут несколько дней, больше информации. За время практики я понял, что мне интересны некоторые направления подготовки в этом университете, связанные с информатикой и программированием». – Ученик школы № 583 Ярослав Болух
В последний день на церемонии закрытия был проведен интеллектуально-развлекательный квиз. Участники делились на небольшие команды и отвечали на вопросы по разным темам, часть из которых был про ЛЭТИ. Ребята сдали бланки с ответами и в конце мероприятия победители получили памятные призы.
Доцент кафедры лазерных измерительных и навигационных систем Александр Сергеевич Кукаев выступил с докладом об истории развития навигационных систем, их отличиях и преимуществах.
Студент военного учебного центра (ВУЦ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» рассказал о том, кто и как может поступить в Центр, как проходят сборы, кем по окончании обучения могут стать выпускники и какие это дает преимущества.
«Я всем советую ходить на подобные практики, потому что у тебя сразу появляется стимул поступить в конкретный вуз, так как ты больше узнаешь о нем. Это мой первый опыт участия в подобных мероприятиях и мне очень понравилось, потому что в ЛЭТИ все хорошо организовано, все понятно, и я сразу же определился, что буду поступать в этот университет». – Ученик школы № 304 Артем Максимов
Директор Центра культурно-воспитательной работы Наталия Сергеевна Локтионова погрузила старшеклассников в деятельность Арт-центра ЛЭТИ. Она рассказала о всех творческих объединениях университета, где студенты могут проявить свои таланты – от театральной студии и академического хора до клуба интеллектуальных игр. Также Наталия Сергеевна разыграла 2 билета на четвертьфинал Центральной лиги Международного союза КВН «НЕВА» 2022, в котором принимала участие команда СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Рекламный агент центра «Абитуриент» Ксения Владимировна Гречищева рассказала о том, как с помощью участия в олимпиадах и других мероприятиях можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ. В заключение мероприятия участники получили удостоверения о прохождении практики, которое также добавит баллы к ЕГЭ при поступлении в ЛЭТИ.
Ознакомительные профориентационные практики школьников – летние и осенние – проходят в ЛЭТИ с 2010 года, в 2019 году в университете дополнительно ввели весеннюю практику. За это время почти 7 000 школьников смогли определиться с выбором будущей профессии и познакомиться с университетом. Для многих из них местом продолжения учебы стал первый электротехнический вуз России.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 08:39, 09.06.2022 Количество просмотров: 350
Страна: Россия


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия340
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия235
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия81
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия154
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия79
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия340
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия166
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия536
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия200
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия233
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


  © 2003-2026 inthepress.ru