Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технологии устойчивого будущего – на первом российско-индийском хакатоне

С 3 по 5 июня 2022 года подшефная школа СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Центр образования «Кудрово» стал полигоном для юных программистов, робототехников и специалистов в области интернета вещей. Хакатон «Технологии устойчивого будущего» собрал 65 школьников и студентов России и Индии.
До состязания было определено 6 важных задач, стоящих перед человечеством. Три из них были случайным образом выбраны для команд из трех возрастных групп. Ими стали: робот-помощник, умная метеостанция и умные дороги.
Советник по науке и технологиям посольства Индии в Москве Д-р Шишир Шротрия и советник посольства РФ в Индии Михаил Михайлович Ктиторов открыли хакатон, поприветствовав участников, и выразили уверенность в том, что страны продолжат сотрудничество в этом и других форматах для решения реальных проблем человечества.
«Уважаемые индийские участники хакатона, я надеюсь, что в один прекрасный день вы поступите в престижный российский технический университет и внесете дальнейший вклад в укрепление нашего сотрудничества в области науки и технологий, остающегося одной из самых прочных основ особого и почетного стратегического партнерства между Россией и Индией. В настоящее время восстанавливаются старые связи между научными организациями наших стран, развиваются новые, расширяются контакты в сфере высшего образования», – сказал М.М. Ктиторов.
М.М. Ктиторов также подчеркнул, что Россия и Индия имеют долгую историю сотрудничества: «Россия высоко ценит готовность Индии оставаться стратегическими партнерами в различных областях, включая науку и технологии. При этом развитие сотрудничества по научному пути отвечает национальным интересам двух наших великих народов и государств. Уверен, что мы сможем и дальше реализовывать все соответствующие взаимовыгодные договоренности, двигаться вперед к справедливому, свободному и высокотехнологичному миру».
Получив напутствие, команды приступили к трехдневному марафону в классах и лабораториях школы Кудрово и индийской школы.
Самые юные участники хакатона – возрастом до 13 лет – работали над интеллектуальной метеостанцией. Созданные командами устройства умеют определять, идет ли дождь, а также измерять температуру, влажность и скорость ветра. Победу в категории разделили команды RoboChamps (Индия), чья разработка призвана помочь индийским фермерам в борьбе с пожарами и наводнениями, и Team Number 1 (Россия), которые установили устройство на шасси, чтобы можно было узнавать погоду в разных частях города.
Команды категории 14+ разрабатывали наиболее полезного для пожилых людей робота-помощника по дому. Участники создали системы из трех устройств: прибор для мониторинга состояния здоровья, робот для доставки лекарств и робот-уборщик. Экспертное жюри единогласно признало лучшим решением разработку Carrie российской команды Heroes of Tommorow, включающей студентов ЛЭТИ и учащихся школ Кудрово и Киришей. Их система также учитывает потерянные пациентом таблетки и передает необходимые данные врачу через Telegram-бот.
Одну из главных проблем двух стран – плохие дороги – пытались решить студенты вузов России и Индии. Умные решения команд способны мониторить состояние покрытия и траффик, а также сообщать о возникших проблемах властям. Победителями в номинации стали участники индийского коллектива Team Alpha, добавившие возможность отслеживания погодных условий для прогнозирования состояния дороги.
«Плотное сотрудничество ЛЭТИ с признанными индийскими организациями и университетами позволило привлечь активных школьников и студентов и провести трехдневный индийско-российский хакатон «Building A Sustainable World», в ходе которого участники продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовки. Все это способствует мотивации школьников и студентов к получению инженерного образования, а также углублению установившихся связей между нашими странами и интернационализации национальных систем высшего образования в России и Индии», – прокомментировала проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина.
Технологические решения, представленные на хакатоне российскими командами, показали, как именно роботизированные системы и компьютерные приложения могут решать сложные социально значимые задачи, стоящие пред странами, вне зависимости от географических и культурных различий. Это отражает особенность образования для нынешних и будущих студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
На церемонии награждения победители получили призы от партнеров мероприятия, а организаторы выразили надежду, что в следующем году хакатон пройдет в офлайн-формате.
Хакатон «Технологии устойчивого будущего» был организован СПбГЭТУ «ЛЭТИ», школой-технопарком «Кудрово» и фондом Pravaha при посредничестве и финансовой поддержке Посольства Индии в Москве и Посольства России в Дели.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:26, 09.06.2022 Количество просмотров: 710
Страна: Россия


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия25
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия25
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия266
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия76
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия52
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия139
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия47
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия133
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия82
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия49
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия90
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия70
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия55
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


«Детство, опаленное войной» – конкурс школьников представил живую историю поколений, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 28.04.2026, Россия70
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.


Студентка ХГУ победила на международной олимпиаде «Логос», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:20, 28.04.2026, Россия78
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.


  © 2003-2026 inthepress.ru