Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технологии устойчивого будущего – на первом российско-индийском хакатоне

С 3 по 5 июня 2022 года подшефная школа СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Центр образования «Кудрово» стал полигоном для юных программистов, робототехников и специалистов в области интернета вещей. Хакатон «Технологии устойчивого будущего» собрал 65 школьников и студентов России и Индии.
До состязания было определено 6 важных задач, стоящих перед человечеством. Три из них были случайным образом выбраны для команд из трех возрастных групп. Ими стали: робот-помощник, умная метеостанция и умные дороги.
Советник по науке и технологиям посольства Индии в Москве Д-р Шишир Шротрия и советник посольства РФ в Индии Михаил Михайлович Ктиторов открыли хакатон, поприветствовав участников, и выразили уверенность в том, что страны продолжат сотрудничество в этом и других форматах для решения реальных проблем человечества.
«Уважаемые индийские участники хакатона, я надеюсь, что в один прекрасный день вы поступите в престижный российский технический университет и внесете дальнейший вклад в укрепление нашего сотрудничества в области науки и технологий, остающегося одной из самых прочных основ особого и почетного стратегического партнерства между Россией и Индией. В настоящее время восстанавливаются старые связи между научными организациями наших стран, развиваются новые, расширяются контакты в сфере высшего образования», – сказал М.М. Ктиторов.
М.М. Ктиторов также подчеркнул, что Россия и Индия имеют долгую историю сотрудничества: «Россия высоко ценит готовность Индии оставаться стратегическими партнерами в различных областях, включая науку и технологии. При этом развитие сотрудничества по научному пути отвечает национальным интересам двух наших великих народов и государств. Уверен, что мы сможем и дальше реализовывать все соответствующие взаимовыгодные договоренности, двигаться вперед к справедливому, свободному и высокотехнологичному миру».
Получив напутствие, команды приступили к трехдневному марафону в классах и лабораториях школы Кудрово и индийской школы.
Самые юные участники хакатона – возрастом до 13 лет – работали над интеллектуальной метеостанцией. Созданные командами устройства умеют определять, идет ли дождь, а также измерять температуру, влажность и скорость ветра. Победу в категории разделили команды RoboChamps (Индия), чья разработка призвана помочь индийским фермерам в борьбе с пожарами и наводнениями, и Team Number 1 (Россия), которые установили устройство на шасси, чтобы можно было узнавать погоду в разных частях города.
Команды категории 14+ разрабатывали наиболее полезного для пожилых людей робота-помощника по дому. Участники создали системы из трех устройств: прибор для мониторинга состояния здоровья, робот для доставки лекарств и робот-уборщик. Экспертное жюри единогласно признало лучшим решением разработку Carrie российской команды Heroes of Tommorow, включающей студентов ЛЭТИ и учащихся школ Кудрово и Киришей. Их система также учитывает потерянные пациентом таблетки и передает необходимые данные врачу через Telegram-бот.
Одну из главных проблем двух стран – плохие дороги – пытались решить студенты вузов России и Индии. Умные решения команд способны мониторить состояние покрытия и траффик, а также сообщать о возникших проблемах властям. Победителями в номинации стали участники индийского коллектива Team Alpha, добавившие возможность отслеживания погодных условий для прогнозирования состояния дороги.
«Плотное сотрудничество ЛЭТИ с признанными индийскими организациями и университетами позволило привлечь активных школьников и студентов и провести трехдневный индийско-российский хакатон «Building A Sustainable World», в ходе которого участники продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовки. Все это способствует мотивации школьников и студентов к получению инженерного образования, а также углублению установившихся связей между нашими странами и интернационализации национальных систем высшего образования в России и Индии», – прокомментировала проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина.
Технологические решения, представленные на хакатоне российскими командами, показали, как именно роботизированные системы и компьютерные приложения могут решать сложные социально значимые задачи, стоящие пред странами, вне зависимости от географических и культурных различий. Это отражает особенность образования для нынешних и будущих студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
На церемонии награждения победители получили призы от партнеров мероприятия, а организаторы выразили надежду, что в следующем году хакатон пройдет в офлайн-формате.
Хакатон «Технологии устойчивого будущего» был организован СПбГЭТУ «ЛЭТИ», школой-технопарком «Кудрово» и фондом Pravaha при посредничестве и финансовой поддержке Посольства Индии в Москве и Посольства России в Дели.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:26, 09.06.2022 Количество просмотров: 535
Страна: Россия


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия70
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия165
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия145
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия281
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия384
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия260
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия262
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия266
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия156
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия147
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия158
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия194
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия204
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия183
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru