 |
В Москве за полтора года устранили 56 долгостроев
Одним из направлений работы Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, является обследование объектов капитального строительства, работы на которых не ведутся более двух лет. Зачастую они возведены в отсутствие необходимой разрешительной документации и нарушают нормы градостроительного регламента.
«Большинство подобных объектов достроить уже невозможно в силу неправильно выполненной консервации. Они простаивают и фактически выключены из городской инфраструктуры. Кроме того, недострои искажают внешний облик города и представляют опасность для окружающих. С 2021 года по настоящее время по решениям Госинспекции демонтировано 30 объектов долгостроя. В дальнейшем освобожденные территории планируется использовать под благоустройство и нужды города. Кроме того, достроены и введены в эксплуатацию 26 зданий», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.
Специалисты изучают каждый выявленный объект на предмет наличия необходимой правоустанавливающей и разрешительной документации. Сотрудники Госинспекции тесно взаимодействуют с органами исполнительной власти города Москвы и правообладателями объектов незавершенного строительства для совместной выработки дальнейших решений. Если объект оказывается бесхозяйным, проводится работа по оформлению на него прав города в судебном порядке.
Так, город привел в порядок территорию и здание на улице Арсюкова, дом 5 в микрорайоне Северный. В настоящее время обустроена конечная станция городского пассажирского транспорта ГУП «Мосгортранс».
Другой пример – на юге столицы на улице Озерная несколько лет находился заброшенный объект незавершенного строительства. В результате долгострой демонтировали, а территорию очистили.
Иван Бобров также отметил, что в настоящее время на контроле Госинспекции находятся 245 объектов. В зависимости от состояния и статуса каждого будут приниматься решения о завершении строительства силами города или демонтаже.
Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Госинспекция по недвижимости
Добавлен: 11:05, 11.06.2022
Количество просмотров: 72
Страна: Россия
За полгода в Зеленограде демонтировали более тысячи квадратных метров самостроя, Госинспекция по недвижимости, 14:55, 10.08.2022, Россия64 |
Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, подвела итоги работы контрольно-инспекционной деятельности за 6 месяцев 2022 года на территории Зеленограда. О ее результатах рассказал начальник контрольного ведомства Иван Бобров. |
Проект многофункциональной арены в Перми одобрен органами государственной экспертизы, Градостроительный институт "Мирпроект", 07:59, 12.07.2022, Россия98 |
Проект многофункциональной арены на Локомотивной улице в Дзержинском районе Перми, разработанный Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект» по заказу «Управления капитального строительства Пермского края», прошел процедуру согласования в ФАУ «Главгосэкспертиза России». |
|
 |