Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Найти и помочь

Студент Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Проект Романа Торопова занял второе место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

В этом году участниками XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», стали 93 226 человек из всех регионов России и ряда иностранных государств. Торжественная церемония награждения победителей состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума.

Были названы имена 81 автора лучших молодёжных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Среди них студент 3-го курса кафедры «Социология» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Роман Торопов. Его проекту «Мобильное приложение для выявления одиноких пожилых людей и инвалидов» конкурсная комиссия присудила второе место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». Идея проекта заключается в том, чтобы разработать и внедрить инновационную технологию выявления одиноких граждан, которые нуждаются в комплексном социальном обслуживании.

Роман сейчас находится на военных сборах, поэтому лично присутствовать на церемонии награждения не мог, но зато смотрел трансляцию.

– Не могу сказать, что знал о победе заранее. Я просто верил и верю, что это действительно интересный, полноценный и достаточно перспективный проект, – говорит студент.

Экспертная комиссия конкурса отметила высокую практическую значимость инициативы, над которой в рамках проектной деятельности в ТГУ работала внушительная проектная команда. В неё, помимо студентов, вошли заведующий кафедрой «Социология» Татьяна Иванова, доцент кафедры «Социология» Наталья Любавина, завкафедрой «Прикладная математика и информатика» Оксана Гущина, профессор кафедры «Прикладная математика и информатика» Евгения Желнина, а также директор ГКУ СО «Центр комплексного социального обслуживания Центрального округа» Анна Бурлакова.

– Проблема выявления именно одиноких пожилых граждан и инвалидов актуальна для всей страны, каждого города. Мобильное приложение, которое пока существует только в виде проекта, сможет объединить данные, предоставляемые почтальонами, соцработниками, участковыми полицейскими, врачами и т. д. и позволит создать своеобразную «тепловую» карту города с адресами людей, нуждающихся в помощи. Разрабатывать приложение мы планируем в следующем учебном году также в рамках дисциплины «Проектная деятельность», – рассказала Наталья Любавина, доцент кафедры «Социология» ГумПИ ТГУ, педагог-наставник Романа Торопова.

Она добавила, что к проекту «Мобильное приложение для выявления одиноких пожилых людей и инвалидов» уже проявили интерес в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области. Кроме того, в конце июля Роман Торопов намерен представить инициативу на X Молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга».



В 2022 году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился уже в 19-й раз. Представители Тольяттинского госуниверситета регулярно становятся призёрами и победителями конкурса в различных номинациях, а также приглашаются к участию в качестве экспертов, оценивающих проекты конкурсантов.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 23:00, 21.06.2022 Количество просмотров: 270
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия82
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия35
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия45
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия289
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия339
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия165
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия183
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия152
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия254
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия164
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия323
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия250
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия205
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия178
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия231
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru