Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«В университете созданы условия для того, чтобы научиться быть лидером»: в ЛЭТИ выбрали лучших студентов 2022 года

17 июня в двусветном зале 3-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Студент года ЛЭТИ – 2022», традиционно приуроченная ко дню рождения университета.
Конкурс проводится с целью выявления у студентов Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» исследовательских, творческих и организаторских способностей, стимулирования профессионального роста и формирования активной жизненной позиции обучающихся.
В этом году свыше 70 активных студентов стали участниками конкурса в 13 номинациях: «Лучший в научном и техническом творчестве», «Лучший в студенческом спорте», «Лучший в организации деятельности студенческих отрядов», «Лучший в художественном творчестве», «Лучший староста в общежитии», «Лучший куратор студенческой группы», «Лучший иностранный студент года», «Лучший в патриотической работе», «Лучший в волонтерской работе», «Лучший первокурсник года», «Лучший профорг студенческой группы», «Лучший организатор мероприятий и проектов для студентов», «Лучший в студенческом самоуправлении».
В состав жюри вошли более 50 человек: представители факультетов, руководители структурных подразделений университета и студенческих организаций. В ходе конкурса участники в форме презентаций представляли личные достижения, результаты реализованных проектов, рассказывали о своей роли в организации студенческих университетских и городских мероприятий, пытаясь доказать, что именно они достойны звания «Лучшего студента». По итогам конкурса жюри выбрало 13 победителей и 8 призеров.
От имени руководства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» победителей и призеров конкурса поздравила проректор по молодежной политике Ольга Витальевна Иванова: «Быть лидером – это значит уметь брать ответственность за других, быть впереди и вести за собой. Для этого очень важно пройти «школу лидерства». В нашем университете созданы все условия для того, чтобы научиться быть позитивным лидером – можно быть старостой группы, старостой курса, факультета, членом ученого совета, руководителем студенческого объединения. Все ребята – участники, победители и призеры конкурса успешно проходят эту школу, получают очень важные компетенции для будущего профессионального успеха».
Победителем в номинации «Лучший в научном и техническом творчестве» стал Руслан Мигранов (гр. 7490). Руслан занимается инверторной генерацией энергии в системе малой распределенной энергетики. Его публикации по данной теме можно найти в базах РИНЦ, Scopus, WoS. Две статьи опубликованы на русском языке и четыре – на английском языке. Также Руслан является участником большого количества олимпиад и хакатонов. Выступал в качестве спикера от команды факультета электротехники и автоматики на «Российской энергетической неделе – 2021», представлял ЛЭТИ и кафедру САУ на «Техносреде – 2021». Сейчас Руслан обучается по обмену в Университете Чукурова (Турция) и ведет работы по проекту на физических стендах в лаборатории «Силовой электроники».
«Сразу видно: тот, кто занимается наукой, занимается ей круглосуточно! Я желаю всем присутствующим в зале достигать успеха не только в той номинации, в которой вы участвуете, но и в других видах деятельности. И, конечно же, не забывайте об учебе», – отметил проректор по учебной работе Сергей Александрович Галунин.
Лучшим в студенческом спорте стал Василий Кузьмин (гр. 6201) – капитан сборной ЛЭТИ по мини-футболу и тренер команды «Волна», представляющей ЛЭТИ в Студенческой футбольной лиге Санкт-Петербурга (СФЛ СПб). В 2021 году команда Василия заняла второе место в «Зенит» Премьер-Лиге СФЛ СПб (футбол 6x6) и третье место в турнире «Зимний кубок» по мини-футболу. Также юноша является финалистом всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты» 2021 года.
«Лучший в организации деятельности студенческих отрядов» – командир студенческого строительного отряда «Монолит» Николай Заугрин (гр.8281). В прошлом году Николай был комиссаром отряда. По итогам 2020 года его выбрали лучшим комиссаром Штаба студенческих отрядов ЛЭТИ, а осенью 2021 года боец вступил в должность командира.
Победителем в номинации «Лучший в волонтерской работе» стала Анна Рудницкая (гр. 0301). Анна является президентом молодежного волонтерского клуба Leo Club White Nights. Также девушка помогала в организации Дрезденского бала, XXI Менделеевского съезда, Российско-Британской и Российско-Германской сырьевых конференций, Конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в 21 веке». Работала на международной выставке «Образование за рубежом» и домашних матчах футбольного клуба «Зенит».
Победителем в номинации «Лучший иностранный студент» стал Димитриос Палогианнидис (гр. 6500), приехавший из Греции в ЛЭТИ изучать новое для себя направление – биотехнические системы и технологии. Димитриос участвовал в конференции IEEE ElConRus 2022. Его исследовательский проект будет представлен на международной конференции KES – Smart Digital Futures 2022. Димитриос является победителем стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина. После окончания магистратуры Димитриос планирует поступить в аспирантуру ЛЭТИ.
«Я считаю, что каждый из вас сегодня победитель, победитель в своей номинации, в своей стране», – подчеркнула проректор по международной деятельности Анастасия Андреевна Минина.
Лучшей в художественном творчестве стала участница вокальной студии HELLO Ольга Сигида (гр.7361). Без ее вокала не обходится ни одно мероприятие в ЛЭТИ. Ольга принимала участие в съемке видео для LETI Communication Experts Festival 2021; митинге, посвященном 76-й годовщине Великой Победы; праздничной поздравительной акции «ЛЭТИ, я люблю тебя!», посвященной 135-летию вуза; церемонии награждения победителей и участников конкурсов «Студент года ЛЭТИ – 2021» и «Колыбель электротехники»; празднике «Алые паруса» 2021; ярмарке возможностей ETU Start Fest, фестивале ETU ART WEEK и других массовых мероприятиях.
Лучшим организатором мероприятий и проектов для студентов признана Екатерина Трусова (гр. 7408). В ее активе – руководство проектами «ОбЛЭТИ мир Онлайн» и «Курс молодого лэтишника», организация конкурсов «Студент года ЛЭТИ – 2021», «Лучший староста группы», «ЛЭТИ – университет творческих людей», акций «Стоп ВИЧ/СПИД» и «Любовь в ЛЭТИ», студенческой премии «Любимый преподаватель», тренинга старост первого курса «СуперStar – 2021». Также Екатерина является получателем гранта Президента РФ и автором 9 научных статей.
Студентка группы 0403 Мария Белозерова – победитель в номинации «Лучший в студенческом самоуправлении». Мария является старостой 2 курса ФЭА и активным членом Студенческого совета СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Осенью 2021 года приняла участие в форуме «Территория успеха», в декабре – заняла III место в конкурсе «Лучший староста группы». Принимала активное участие в организации конкурсов, мероприятий и акций.
Победителем в номинации «Лучший первокурсник года» стал Димитрий Перчаткин (гр. 1305). В список его достижений входят: первое место на межфакультетском чемпионате по интеллектуальным играм среди первокурсников; третье место в турнире «ЛЭСИ»; третье место на Интеллектуаде вузов Санкт-Петербурга. Димитрий является участником университетских олимпиад по математике и информатике, членом клуба творческой молодежи на базе Межвузовского студенческого городка (МСГ).
«Быть профоргом сложно, но можно», – считает победитель в номинации «Лучший профорг студенческой группы» Елизавета Марценюк (гр. 0281). Девушка не только помогает своим одногруппникам по вопросам, связным с профкомом, но и устраивает экскурсии по интересным местам Петербурга.
Победителем в номинации «Лучший староста в общежитии» стала Кристина Манзурова (гр. 0582) – председатель Студенческого совета Студенческого дома №2 МСГ. Кристина участвовала в организации таких мероприятий, как «Масленица», «Мистер и мисс Студенческого дома №2», «Гонка героев», конкурс короткометражных фильмов и многих других.
Лучшим куратором студенческой группы признан Эрнст Ярчук (гр. 6294). Пять из шести лет в вузе Эрнст посвятил проекту «Студенческое кураторство в ЛЭТИ». За время учебы юноша успел «вырастить» 4 группы первокурсников – гр. 7291, гр. 8209, гр. 9201 и гр. 1208. Эрнст считает, что хороший куратор должен быть активен везде и всегда, поэтому принимает участие во всех событиях вуза.
В номинации «Лучший в патриотической работе» победителем стал Владимир Симухин (гр.7408). Владимир является командиром учебного взвода 741 (ФЭА) Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В рамках внеучебной деятельности помогает организовывать посещения музеев, связанных с историей развития Военно-Морского Флота РФ и зенитно-ракетного оружия. Также Владимир является регулярным донором крови.
Призерами конкурса стали Артем Глущенко (гр. 7374, «Лучший в научном и техническом творчестве»), Ксения Иванова (гр. 9587, «Лучший в организации деятельности студенческих отрядов»), Дана Муртазина (гр. 7373, «Лучший иностранный студент года»), Андреева Екатерина (гр.7373 «Лучший куратор студенческой группы»), Егор Доморацкий (гр. 9281 – «Лучший в студенческом самоуправлении»), Анна Овсянникова (гр. 1376, «Лучший первокурсник года»), Квашнина Софья (гр.1209, «Лучший первокурсник года»), Булах Валерия (гр. 0104, «Лучший профорг студенческой группы»).
Вечер завершился вручением кубков и подарков от руководства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и партнеров конкурса, выступлением творческих коллективов университета и памятной фотосессией.

Для справки
«Студент года ЛЭТИ» – конкурс, в котором может участвовать любой студент СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Конкурс проводится ежегодно в весеннем семестре начиная с 2014 года.
Победители конкурса «Студент года ЛЭТИ» становятся первоочередными претендентами на участие в городском конкурсе «Студент года» в системе высшего образования Санкт-Петербурга. Представители Первого электротехнического университета неоднократно становились лауреатами и призерами городского мероприятия.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:26, 23.06.2022 Количество просмотров: 225
Страна: Россия


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 04:34, 26.04.2024, Россия147
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования.


В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:28, 26.04.2024, Россия43
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.


В Алтайском ГАУ учащиеся программы «Профессионалитет» приняли участие в научно-практической конференции «Будущее не за горами», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:26, 26.04.2024, Россия62
На площадке FoodNet-студии Алтайского государственного аграрного университета прошла первая научно-практическая конференция «Будущее не за горами» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет, 04:18, 26.04.2024, Россия111
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на экскурсии в агитационном поезде «Сила в правде», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:51, 26.04.2024, Россия42
16 апреля на железнодорожный вокзал Барнаула прибыл патриотический агитационный поезд «Сила в правде», экспозицию которого посетили студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета


Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов рабочим профессиям в рамках гранта Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:48, 26.04.2024, Россия38
По итогам конкурса на профессиональное обучение Министерства образования и науки РФ Алтайский государственный аграрный университет стал победителем первого этапа по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов


В СЛД «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» провели экскурсию для студентов в рамках акции «Неделя без турникета», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 03:45, 26.04.2024, Россия49
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов»: начальник депо Вадим Рябов провел экскурсию для 25 студентов ГАПОУ СО «Серовский металлургический техникум». Второкурсники обучаются по специальности «Машинист локомотива».


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Страна трудовой доблести», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:41, 26.04.2024, Россия43
В рамках Всероссийского проекта «Страна трудовой доблести» прошла просветительская встреча-лекция со студентами Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета на тему «Барнаул. Мой город трудовой доблести - вклад в Великую Победу».


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в память выпускника, погибшего в зоне СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 26.04.2024, Россия67
Сегодня, 16 апреля, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне проведения Специальной военной операции на Украине выпускника вуза, майора Сергея Попова


Алтайский ГАУ и ООО «Галэкс Сервис» подписали договор о сотрудничестве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:33, 26.04.2024, Россия66
В Барнауле состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:42, 22.04.2024, Россия393
Делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, в рамках которого подвели итоги IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых


CODDY открывают набор на летние городские программы для детей., CODDY, 14:48, 24.04.2024, Россия181
С 27 мая будут проводиться летние городские интенсивы по программированию и дизайну от международной школы CODDY. На них дети в возрасте от 6 лет будут обучаться навыкам программирования, а также осваивать творческие направления, например видеоблогинг, дизайн или рисование.


Специалисты «ТНС энерго Кубань» рассказали студентам о карьерных возможностях на ярмарках вакансий в Краснодаре и Сочи, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:34, 22.04.2024, Россия80
Гарантирующий поставщик электроэнергии продолжает взаимодействие с крупнейшими ВУЗами региона.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:24, 22.04.2024, Россия61
Локализационная студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ подведены итоги традиционной ежегодной олимпиада по иностранным языкам для студентов I курса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия61
10 и 11 апреля студенты 1 курса Алтайского государственного аграрного университета, изучающие английский и немецкий языки, стали участниками традиционной олимпиады, организованной кафедрой иностранных языков.


  © 2003-2024 inthepress.ru