Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Три студента АлтГУ приняли участие в международном проекте «Непокоренные»

Студенты Алтайского госуниверситета Ксения Трущелева, Александр Баранов (Институт истории и международных отношений) и Зардушт Тохири (Институт гуманитарных наук) проехали по 11 городам боевой славы и городам-героям от Москвы до Бреста. Они воссоединяли Вечные огни этих городов и разворачивали самое большое Знамя Победы.

На участие в международном проекте «Непокоренные» поступило 1 000 заявок от студентов со всей России и 14 зарубежных стран. Им нужно было пройти видеоинтервью, практически без подготовки ответив на вопросы, а также заполнить анкеты. Из 1 000 человек в проект попали 100, и наши студенты в их числе.

Отбор успешно прошли самые активные и достойные ребята, для которых Великая Отечественная война – не просто страница в истории. Например, Ксения Трущелева со школы занимается волонтерством, принимает участие в патриотических мероприятиях, является депутатом Молодежного парламента Алтайского края и участвует в городских патриотических мероприятиях. Александр Баранов, учась в Институте истории АлтГУ, занимается исследованием темы Великой Отечественной войны, посвящает ей курсовые работы.

11 июня студенты отправились в путешествие по городам-героям и городам боевой славы. Начали с города-героя Москвы. На Поклонной горе была зажжена лампада с Вечным огнем, которую провезли через все 11 городов до конечной точки – Бреста, воссоединяя ее с Вечными огнями на мемориалах. А также развернули самое большое в мире Знамя Победы (претендует на попадание в книгу рекордов Гиннесса) – копию того самого знамени, которое было водружено на здание Рейхстага в мае 1945 года.

Размер знамени – 2022 квадратных метра, 33 метра в ширину и 63 – в длину, вес 200 килограммов. Специально для акции его изготавливали больше двух недель. Оно выполнено из полиэфирного шелка – легкой и воздушной ткани с невысокой плотностью. Выбор организаторов пал именно на такую ткань, потому что изделия из искусственного шелка, как правило, легкие и красиво развеваются даже при небольшом ветре, а еще не выцветают и не деформируются. Чтобы развернуть такое большое полотно, нужно около 300 человек – участников, активистов и волонтеров.

Вместе с участниками акции знамя преодолело 1500 км от Москвы до Бреста крепости-героя. Его разворачивали в общей сложности семь раз – в Москве, Дубосеково, Ржеве, Вязьме, Смоленске, Минске и Бресте. В последней точке развернуть символ Победы не помешал даже проливной дождь – рассказывает Ксения Трущелева:

«В Бресте нас очень тепло встретили. Это была последняя точка, где мы должны были развернуть Знамя. Но именно в день нашего прибытия начался сильный ливень. Если знамя намочить, оно становится очень тяжелым, а высушить его проблематично из-за огромных размеров. Мы думали, что разворачивать знамя не будем, но потом решили, что такое масштабное событие не должно быть упущено, и решились на этот шаг. Мы собрали все силы, надели дождевики, держали его, как могли. Нам помогали Рязанские воздушные войска. Совместными усилиями мы развернули его, а затем передали на вечное хранение в Брестскую крепость».

Участники акции перемещались на специальных брендированных автобусах. В городах боевой славы и городах-героях посещали музеи Великой Отечественной войны, мемориалы. В каждой новой точке экскурсоводы рассказывали о событиях, происходивших там в годы Великой Отечественной войны.

«Запомнилось Богородицкое поле под Вязьмой. Там самый большой котел этой войны – покоятся сотни тысяч бойцов: тридцать семь дивизий, тридцать один артиллерийский полк и девять танковых бригад. Находиться в этом месте очень тяжело. Символично, что стоит целый ряд могильных плит, но на них не отдельные имена бойцов – на них высечены названия целых дивизий, бригад и полков, павших на поле боя. Там работают поисковики, потому что идентифицировать личности солдат сложно – большинство найденных медальонов пусты. Была у солдат такая примета – не заполнять медальоны на удачу, чтобы вернуться живыми…» – вспоминает Александр Баранов.

Студенты побывали в Министерстве иностранных дел России, где встретились с заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. Посетили «Мосфильм», где посмотрели павильоны и реквизит. А также встретились с уникальным человеком – Алексеем Талаем. В 16 лет Алексей подорвался на «спящей» со времен Великой Отечественной войны мине. Взрывом ему оторвало руки и ноги. Несмотря на это, он стал мотивационным спикером, мастером спорта по плаванию, многократным рекордсменом мира и Европы, членом национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, предпринимателем, учредителем благотворительного фонда и общественным деятелем.

«Акция собрала истинных патриотов своей страны. Ребят, которых правильно относятся к России. Сейчас очень много молодых людей, которым стыдно за то, что они русские. Там таких ребят не было, у всех здоровый взгляд на патриотизм», – отметила Ксения Трущелева.

Ксения и Александр являются постоянными участниками акции Бессмертный полк. У Ксении воевал прадедушка, Марк Трущелев. Он был сапером, прошел всю войну, был трижды контужен. Один раз был чудом спасен – его засыпало камнями и на поверхности была всего одна нога. Благодаря этому его обнаружили и спасли. Марк Павлович прожил 93 года.

У Александра Баранова тоже воевал прадедушка Николай Исаев, он был бойцом Красной Армии на Украине. Там он познакомился с прабабушкой. Уходя на войну, сказал любимой, чтобы назвала ребенка Валей – родилась бабушка Валентина Исаева. С войны он так и не вернулся. Похоронен в братской могиле на украинской земле.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 22:12, 28.06.2022 Количество просмотров: 168
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия60
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия34
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия45
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия287
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия332
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия165
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия180
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия148
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия251
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия156
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия318
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия250
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия204
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия177
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия230
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru