Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучший выпускник Санкт-Петербурга Андрей Тойкка: «Признание от Правительства города – это результат плодотворной работы»

29 июня 2022 года в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости прошла XX ежегодная торжественная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга, достигших особых успехов в учебной, научной и общественной деятельности.
В числе почетных гостей мероприятия были губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов и председатель МОО «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Алексей Вячеславович Демидов.
В приветственном слове градоначальник подчеркнул, что выпускники 2022 года учились в условиях пандемии, когда вузы были вынуждены перейти на дистанционное обучение. А.Д. Беглов поблагодарил руководителей вузов и преподавателей, которые в короткие сроки наладили удаленный режим.
«Сегодня здесь собрались лучшие. Вы будете работать в разных регионах нашей страны. Многие останутся в Петербурге. Но уверен, где бы вы ни трудились, вы всегда будете достойно представлять петербургскую высшую школу. Будущее нашего города и страны – за вами», – напутствовал Александр Дмитриевич Беглов.
Председатель МОО «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Алексей Вячеславович Демидов выразил благодарность Правительству Санкт-Петербурга и лично губернатору за продолжение традиции чествования лучших выпускников вузов в историческом месте города. «Здесь присутствуют ректоры практически всех вузов Санкт-Петербурга. Я уверен, что каждый из них, вспоминая свои студенческие годы, хотел бы оказаться на вашем месте. Вы – красивые и уверенные в себе молодые люди, у вас большое количество идей, планов и проектов. В добрый путь!», – сказал А.В. Демидов.
В торжественной обстановке 60 лучших выпускников получили благодарственные письма за подписью губернатора и памятные бронзовые статуэтки сфинкса от Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – символ мудрости, интеллекта и сильного характера.
«Вы получили превосходные знания и современные компетенции в Петербурге – крупнейшем научно-образовательном центре нашей страны. Настойчивость, целеустремленность, сила воли, упорный труд и активная общественная позиция явились залогом Ваших побед в учебе и творчестве, помогли войти в число лучших выпускников 2022 года. Теперь Вам предстоит проявить себя на практике, стать настоящим профессионалом своего дела. России нужны такие люди, как Вы – энергичные, деятельные, верные призванию и преданные Отечеству», – отметил в благодарственном письме Александр Дмитриевич Беглов.
В числе награжденных – выпускник магистратуры факультета электроники Андрей Тойкка. В 2022 году он окончил обучение по англоязычной программе Renewable solar energy («Возобновляемая солнечная энергетика») со средним баллом 5.0.
Его научные интересы связаны с оптикой жидких кристаллов и наноматериалов, а также созданием жидкокристаллических устройств. Андрей возглавляет проект по разработке опытного образца ЖК-элемента с прозрачными проводящими контактами, выполняющими одновременно функцию ориентирующего покрытия для использования в дисплейной технике и биомедицине. В рамках гранта «Перспективный РиД» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» является ответственным исполнителем проекта «Защитные покрытия для полупроводниковых материалов ZnS на основе лазерно-осаждаемых углеродных нанотрубок».
Андрей принял участие в свыше 10 международных конференций. На его счету – 26 публикаций, 13 из которых индексируются базами данных Web of Science и Scopus.
В 2021 году Андрей стал победителем конкурса «Студент года ЛЭТИ» и лауреатом конкурса «Студент года» в системе высшего образования Санкт-Петербурга в номинации «Лучший в научном и техническом творчестве». В этом же году он стал финалистом конкурса «Молодые, дерзкие, перспективные», организованного Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.
Также Андрей является победителем программы СТАРТ, получателем стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям, именной стипендии Правительства Санкт-Петербурга и стипендии Президента РФ. В сезоне 2021/2022 года вошел в число победителей стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина.
«Признание от Правительства Санкт-Петербурга – это показатель того, что я и мои коллеги плодотворно поработали и показали по-настоящему стоящие результаты. На мой взгляд, я многократно перевыполнил свой план – не ожидал, что получится победить в большом количестве различных конкурсов. Отдельно хочу поблагодарить профессора кафедры фотоники Наталью Владимировну Каманину, которая помогла мне сделать первые шаги в научной деятельности», – прокомментировал Андрей Тойкка.
Сегодня Андрей Тойкка работает в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В конце 2021 года основал и возглавил компанию ООО «Фотофизикс», специализирующуюся на разработке оптических элементов.
В планах Андрея – поступление в аспирантуру, подача заявки на участие в конкурсе на получение грантов Российского научного фонда, развитие своего предприятия и лаборатории фотофизики сред с нанообъектами при НПК «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова».
Торжественная церемония завершилась памятной фотосессией и традиционным полуденным залпом из пушки Нарышкина бастиона, который прогремел в честь петербургских выпускников.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 19:21, 29.06.2022 Количество просмотров: 316
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия149
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия145
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия172
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия80
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия43
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия340
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия418
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия138
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:21, 27.02.2026, Россия170
Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными


«Сытые студенты» ХГУ сразятся в битве тортов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:21, 27.02.2026, Россия87
Сегодня, 26 февраля, в Хакасском госуниверситете пройдет гастрономический конкурс «Сытый студент», в котором участвуют команды восьми общежитий университета. Главная цель – за определенное время приготовить самый лучший студенческий десерт, используя для всех одинаковый набор продуктов.


Новая лаборатория по подготовке кадров для «Швабе» открыта в Вологодском госуниверситете по инициативе ВОМЗ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:15, 27.02.2026, Россия159
Новая учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов и систем создана в Вологодском государственном университете по инициативе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия416
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия343
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия335
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия509
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


  © 2003-2026 inthepress.ru